Traffnews.com

25 удивительных фактов о Facebook

Время на прочтение: 5 мин.

Содержание скрыть

Сегодня Facebook является соцсетью №1 во всем мире. Именно здесь находится свыше 2,5 млрд потенциальных клиентов. В нашей публикации мы хотим рассказать 25 фактов, о которых вы могли не знать ранее. 

1. Изначальной идеей Марка Цукерберга был сайт Facemahs

Обучаясь в Гарварде Марк Цукерберг хотел создать сайт с лицами, которые другие пользователи могли бы сравнивать и оценивать, кто из них круче. Проект Цукерберга, мягко говоря, не оценили в Гарварде и быстро закрыли, а самого студента и вовсе могли изгнать за повторение чего-либо подобного. 

2. Онлайн-справочник студентов

Цукербергу все равно хотелось создать платформу для студентов и его второй идеей стал онлайн-справочник. Тогда он назвал его “Thefacebook”. С помощью этого ресурса студенты могли:

  • найти других студентов из Гарварда
  • узнать других людей, которые посещали те же самые предметы
  • найти друзей своих друзей (второй круг знакомств)
  • создать свою небольшую социальную сеть

То, что изначально создавалось как справочник, сегодня объединяет большинство людей старше 13 лет. 

3. Ранние годы Facebook были очень непростыми

Как только на свет появился Facebook, его сразу же окружила масса юридических вопросов и проблем, с которыми нужно было быстро разобраться. 

Также, на Цукерберга подали в суд три его однокурсника: Тайлер Винклвосс, Кэмерон Винклвосс и Дивья Нарендра. В иске утверждалось о краже идеи, которую изначально придумали трое друзей. 

Судебные разбирательства длились более 4 лет и по результатам Цукербергу пришлось выплатить $65 млн. Кроме этого Нарендра и братья Винклвосс получили акции Facebook в рамках процесса урегулирования спора. 

4. Facebook — в тройке самых популярных ресурсов

На данный момент только Google и YouTube опережают Facebook по популярности во всем мире. 

5. Около 71% американцев используют Facebook

Это очень высокая цифра. Для сравнения, в Instagram зарегистрировано всего около 38% американцев, а в Twitter и того меньше — 23%. 

6. Женщины пользуются Facebook чаще мужчин

Pew Research Center провел опрос, который показал, что 75% женщин используют Facebook в сравнении с показателем в 63% у мужчин. 

7. На Facebook было загружено более 250 млрд фотографий

Многим сложно представить, насколько это много. Для лучшего понимания нужно отметить, что ежедневно загружается около 350 млн фотографий. 

8. Старшее поколение становится более активным в Facebook

В 2015 году около 71% подростков были зарегистрированы в Facebook. За последние годы эта цифра снизилась до 51%. С другой стороны — старшее поколение начинает гораздо активнее использовать социальную сеть. К 2019 году процент “бэби-бумеров” вырос до 60%. 

9. Facebook очень популярен даже в сельской местности

Несмотря на то, что трое из четырех пользователей платформы живую в городах, это совсем не означает, что на фермах и в небольших деревнях не знают о Facebook. Напротив — около 66% американцев из сельской местности пользуются социальной сетью. Вслед за Facebook идут YouTube (64%) и Pinterest (26%).

10. Регион США и Канады самый скромный в Facebook по количеству аудитории

Несмотря на то, что соцсеть американская, на общем фоне регион США + Канада является самым небольшим. Европа, Азия-тихоокеания, а также другие регионы опережают США и Канаду по аудитории. 

11. Азиатско-тихоокеанский регион занимает около 38% всей аудитории Facebook

Филиппины, Индонезия и Индия — самые быстрорастущие страны по количеству пользователей на платформе. Крупнее всех — Индия. В Facebook зарегистрировано около 260 миллионов ее жителей. 

12. Только половина пользователей Facebook говорят на английском

Удивительно, но лишь половина учетных записей Facebook используются на английском языке. Это означает, что социальная сеть активно используется и в других странах на родных языках. Сейчас платформа предлагает интерфейс на 100 языках мира. 

13. Около 98% пользователей используют мобильные приложения

По состоянию на апрель 2020 года около 98% пользователей Facebook заходили на сайт при помощи мобильного устройства. Самый большой процент наблюдается в Африке, где уровень использования мобильных телефонов также составляет 98%.

14. Разница между консерваторами и либералами в Facebook практически отсутствует

  • 35% — консерваторы
  • 34% — либералы
  • 29% — умеренные

15. Самые активные периоды времени в Facebook — 8:00 и 22:00

Если вы как-то связаны с маркетингом, арбитражем или продажами, лучше всего размещать материалы в утреннее и вечернее время, когда пользователи проявляют максимальную активность. 

16. 88% всех пользователей создали аккаунты для того, чтобы оставаться на связи с семьей и друзьями

Это основная причина, по которой пользователи регистрируются и остаются активными в Facebook. 

17. 75% пользователей Facebook посещают сайт ежедневно

Согласно исследованию Pew Research, около 51% пользователей заходят на Facebook более одного раза в день. Это довольно высокие показатели. Такая активность позволяет регулярно взаимодействовать с вашей целевой аудиторией.

18. В среднем пользователи проводят в Facebook 58 минут

58 минут — это большая цифра. Но это не значит, что пользователи детально просматривают каждую публикацию. Нет, обычно на анализ одного поста уходит всего 1,7 секунды. Учитывайте это при публикации каких-либо объявлений, которые должны привлечь внимание человека. Всего за 1,7 секунды вам нужно убедить человека кликнуть на вашу публикацию или заставить его просмотреть детали. 

19. Facebook — востребованная маркетинговая платформа

Более 86% маркетологов используют Facebook для рекламных кампаний и продвижения брендов. 

20. Пользователи Facebook готовы подписаться на бренд, чтобы получить специальное предложение

39% пользователей следят за интересными им брендами и подписываются на их страницы, чтобы своевременно получить уведомление об акциях, розыгрышах и специальных предложениях. 

Публикация подобных “вкусностей” для аудитории позволяет существенно расширять аудиторию и привлекать новых потенциальных клиентов. 

21. Facebook дает возможность узнать, кто удалил или проигнорировал ваш запрос в друзья

Чтобы узнать эту информацию, нажмите на “Запросы добавления в друзья” и выберите опцию “Просмотреть все”. Над разделом “Люди, которых вы можете знать” будет кнопка “Просмотр отправленных запросов”. В этом разделе вы сможете найти всю интересующую вас информацию об отправленных запросах. 

22. Вы можете сохранять публикации для просмотра позже

Если у вас нет времени ознакомиться с полным содержанием публикации сейчас — вы можете просто сохранить ее для изучения позже. Щелкните на многоточие в верхнем углу и кликните на опцию “Сохранить ссылку”. Далее перейдите в раздел “Избранное” и категорию “Сохраненные ссылки”. 

23. Вы можете скачать информацию обо всем, что вы когда-либо делали на Facebook

Перейдите в настройки в раздел “Ваша информация в Facebook”. Нажмите скачать информацию, чтобы получить все данные, которые имеются у Facebook о вашей активности. В этом архиве вы получите все свои сообщения, записи и прочую информацию, которую делали на протяжении всего времени существования аккаунта. 

24. Вы можете отключить уведомления о днях рождения друзей

Если у вас большое количество друзей или напоминания мешают вашей ежедневной активности, эту функцию можно отключить в настройках уведомлений. 

25. Вы можете узнать, сколько времени вы проводите в Facebook ежедневно

Нажмите на подраздел меню “Еще” и перейдите в “Настройки и конфиденциальность”. На этой странице будет размещена информация о времени вашей активности в Facebook. 

Если вы маркетолог, арбитражник или занимаетесь продажами, эта информация — не просто интересные факты. Это данные, которые вы можете использовать для увеличения охвата аудитории, улучшения эффективности продвижения бренда и повышения качества взаимодействия с клиентами. 


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *