Traffnews.com

Какая стоимость клика в Яндекс.Директ в первом квартале 2020 года?

Время на прочтение: 4 мин.

Рекламное агентство Netpeak провело очередное исследование стоимости клика в Яндекс.Директ за первый квартал 2020 года. Результаты исследования довольно обширны и позволяют понять актуальную статистику для корректировки рекламных стратегий. 

Нужно отметить, что исследование базируется на собственных проектах компании, реализованных за этот период. Кроме этого, авторы исследования отмечают, что на стоимость может влиять огромное количество факторов. Один из них — показатель качества, который сильно отличается в разных аккаунтах. Соответственно, какие-то данные могут не совпадать с тем, что вы видите в своих аккаунтах. 

Стоимость клика в Яндекс.Директ

Стоимость клика по сетям размещения объявлений

Согласно исследованию, цена одного клика составляет $0,04 – $0,13. Эти цифры ниже чем в третьем квартале 2019 года: $0,05 – $0,17. 

Стоимость клика в РСЯ сегодня составляет $0,08 и этот показатель также заметно ниже прошлогодней цифры в $0,12.

Стоимость клика в поиске по регионам

Самый дорогой регион — Москва. Стоимость клика здесь варьируется от $0,05 до $0,16 при медиане в $0,09. Несмотря на то, что медиана по остальным регионам одинаковая, некоторые отличаются по верхнему квартилю. В частности, наиболее дорогими являются Омск ($0,04 – $0,16), а также Санкт-Петербург ($0,04 – $0,15) и Татарстан ($0,04 – $0,15). Самый дешевый регион — Чукотский автономный округ ($0,04 – $0,10).

Стоимость клика в поиске Яндекса по тематикам

Самой дорогой тематикой остается красота и здоровье. Здесь клик может прыгать от $1 до $1,22, что существенно выше, нежели в других сферах. Например, далее следуют IT ($0,26 – $0,41) и мебель и интерьер ($0,27 – $0,46). Самая дешевая ниша — без изменений. Это дом и сад с ценой за клик в пределах $0,04 – $0,07.

Стоимость клика в РСЯ по тематикам

Здесь лидер списка аналогичен — сфера красоты и здоровья. Клик в этой категории варьируется от $0,56 до $1,17. Далее следуют ювелирные изделия ($0,15 – $0,34) и авто ($0,13 – $0,24). Самое дешевое направление — гипермаркеты (проекты без конкретно определенной тематики) с ценой в $0,02 – $0-04.

Стоимость клика в поиске Яндекса по устройствам

Если сравнивать ситуацию с последним кварталом 2019 года, на рынке ощущается подорожание мобильного трафика и удешевление десктопного. 

Стоимость десктопа снизилась с $0,07 – $0,23 до $0,06 – $0,17. Цены на мобильных сильно не изменились: $0,04 – $0,14 в 2019 году и $0,04 – $0,10 на текущий момент. Тем не менее мобильные клики все еще дешевле десктопных, о чем следует помнить при запуске рекламных кампаний. 

Распределение мобильного трафика по регионам 

Доля мобильного трафика в начале 2020 года сильно упала в сравнении с концом 2019 года. Падение составляет около 15% при том, что ранее мобильный трафик занимал половину рынка. 

Самые высокие показатели мобильного трафика отмечаются в Приволжском, Дальневосточном и Уральском регионах — около 80-85%. Самые низкие показатели в Северо-Кавказском и Северо-Западном регионах. Здесь доля мобильного трафика составляет около 10%. 

Распределение трафика по устройствам в разных тематиках

Самые высокие показатели мобильного трафика наблюдаются в нишах красоты и здоровья, ювелирных изделий и доставки еды — около 70%. 

Самые низкие показатели в сфере юриспруденции — ниже 15%, а также в категориях дома и сада и мебели — порядка 30%.

Краткие выводы по статистике

  • В первом квартале 2020 года стоимость клика в поиске Яндекса стала ниже конца 2019 года. 
  • Самым дорогим регионом остается Москва, ближе всего к ней расположены Омск и Санкт-Петербург. Самый дешевый регион — Чукотский. 
  • Наиболее дорогой нишей является красота и здоровье. Самой дешевой — дом и сад. Эта статистика аналогична как для поиска, так и для РСЯ.
  • В сравнении с 2019 годом мобильный трафик заметно просел с 50% до 35%. 

Для чего нужно это исследование

Приведенная статистика может помочь специалистам при подготовке стратегий продвижения в Яндексе. Ориентируясь на средние показатели по вашей тематике, региону и устройству вы сможете определить примерный объем бюджета, необходимый в вашем конкретном случае. 

Приведенная информация достаточно детальная и охватывает данные по более чем 1,7 млн кликов из 17 тематик. В исследовании учитывалось более 600 населенных пунктов. 


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *