Traffnews.com

Подбираем Look-alike аудиторию и создаем эффективную рекламную кампанию в FB

Время на прочтение: 3 мин.

Результат любой look-alike кампании напрямую зависит от того, какую именно аудиторию вы выбрали. Совершив ошибку можно просто слить весь бюджет, практически не получив конверсий. Именно поэтому к вопросу нужно подходить максимально внимательно.

4 ключевых типа доноров

1. Пользователи, которые за последний месяц приобрели какой-либо товар или услугу. Это самая актуальная и горячая аудитория, на которую нужно ставить максимальный фокус. Не стоит расширять или сокращать этот период. В первом случае вы получите слишком много лишних факторов, во втором случае, выборка станет слишком узкой и вы не получите необходимый результат. 

2. Выберите 25% пользователей, которые провели максимальное время на вашем сайте. Часть этой аудитории не совершали покупок, но тщательно изучали товары. При правильном стимулировании можно рассчитывать на покупку среди людей в этой категории. 

3. Аудитория, которая просмотрела видео на 95% или более. Если вы используете рекламные ролики, именно эта категория может стать самой горячей и профитной. Это люди, которые не закрывают видео и изучают предложение. 

4. Активная Instagram аудитория. Проводите мониторинг пользователей, которые отличаются высокой активностью. Это те люди, которые зачастую лайкают посты, комментируют публикации и обсуждают что-либо. Это ценная аудитория, которая действительно заинтересована в товаре. 

Пользователи из этого перечня отличаются высокой лояльностью. Большинство из них приобрели товар, готовы приобрести или планируют сделать это в ближайшее время. Именно эта аудитория должна стать базой для look-alike кампании. Похожие на указанных посетителей люди с большей вероятностью заинтересуются вашим предложением. 

Как запустить look-alike кампанию

После подбора подходящей аудитории необходимо переходить к дублированию. 

В первую очередь нужно перейти по следующему пути: “Аудитории” — “Создать аудиторию” — “Похожая аудитория”. Возьмите для пробы аудиторию, которая посещала ваш сайт за последние 30 дней. Выберите донора и определите необходимо гео. 

На этапе выбора размера аудитории можно использовать хитрый ход, который позволит улучшить результаты. Кликните на “Показать расширенные настройки” и выберите размер аудиторий в 5-6 единиц. Эта небольшая настройка кампании позволит увеличить количество качественных похожих пользователей путем фильтрации по совпадениям определенных параметров. 

Здесь желательно выставить размер аудитории в 1%, чтобы сегментирование было сбалансированным. Чтобы сделать это, нужно установить флажки на каждую цифру от 0 до 5 включительно. 

Выберите пункт “Создать аудиторию” и все группы будут загружены в вашем кабинете. Все указанные шаги нужно повторить для каждой группы доноров, приготовленных ранее. 

Подготовка объявлений

Для создания необходимых объявлений, перейдите в раздел “Ads Manager”. Кликните на “Создать” — “Конверсии”. Обязательно отмечайте в названии “Look-alike” группы, чтобы в дальнейшем не перепутать с другими. 

Кроме этого, выбирайте настройку “Оптимизации бюджета”. Алгоритмы Facebook автоматически определяют, какой сектор аудитории приносит больше дохода. Основной бюджет будет уходить на работу с этой аудиторией вместо менее эффективных пользователей. 

Бюджет необходимо указывать исходя из своих возможностей. Перед использованием крупной суммы настоятельно рекомендуется провести один или несколько тестов, чтобы определить эффективность работы кампании. 

Когда все поля заполнены, переходите далее и назовите группу по признакам выбранной аудитории. Также укажите соответствующие данные по региону и возрасту. 

Небольшая подсказка: чтобы не вводить все эти данные повторно для следующей группы аудитории, просто продублируйте текущую для всех используемых аудиторий. Все, что нужно изменить — саму выборку аудитории и название. 

Ваша кампания готова. Можно переходить к публикации и мониторингу результатов.


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *