Traffnews.com

TikTok как альтернатива Facebook Ads в 2021 году

Время на прочтение: 4 мин.

Несмотря на то, что Facebook остается одним из лидирующих источников трафика, в текущем году возникло сразу несколько проблем:

  • Конкуренция сильно подросла. Это отразилось на CPM, отклик стал заметно хуже, нежели раньше. 
  • Регулярные баны. Эта проблема не нова, арбитражники находят разные костыли, которые позволяют решить часть проблем с банами, но одного надежного решения не существует. 
  • Проблема с Cookies. Поскольку многие пользователи устройств на iOS после обновления операционной системы начали запрещать отслеживание, получаемые данные или их отсутствие сильно сказываются на эффективности рекламы. 

На графике ниже можно наглядно увидеть проблему, связанную со стоимостью за 1000 показов. 

Цель генерации лидов сильно перегрета в Facebook, но в США продолжают активно использовать ее. Взглянем на рассчеты:

Кампания на трафик: CPM 7$ / CTR 2% * конверсия в лид с сайта 3% = лид 11,6$

Кампания на лидформы: CPM 21$ / CTR 2% * конверсия лидформы 15% = лид 7$

При более дешевом CPM трафике отлично работает лид форма. Если у заказчика нет хорошего сайта с прогретым событием или просто нужен очень быстрый запуск кампании, именно генерация лидов является наиболее оптимальным выбором. 

В России также есть подтверждения подобной ситуации.

Что делать?

Кроме Facebook остаются VK, Google, Яндекс, MyTarget, которые и так уже в работе. А на Twitter и LinkedIn не хочется полагаться, поскольку успешных кейсов не очень много, а порог входа довольно высокий. 

На этом фоне хорошим решением является использование TikTok. При всех прочих параметрах это отличный вариант, если подходит аудитория. 

Статистика TikTok

  • Ежемесячная аудитория в России составляет 36,6 млн на март 2021.
  • К июню 2021 года аудитория выросла на 2 млн.
  • Более 70% аудитории — это люди старше 25 лет. 
  • Около 30% пользователей имеют доход выше среднего, а 36% — средний. 

Плюсы и минусы

Среди плюсов можно отметить:

  • Довольно простой и понятный интерфейс.
  • Присутствует пиксель, сбор аудитории и ретаргетинг.
  • В наличии все цели, которые вам потребуются.

Серьезный минус пока один:

ТикТоки нужно снимать по трендовым топикам, чтобы получать хорошие просмотры. Как и в FB, нужно тестировать успешные креативы и использовать разные подходы, чтобы достигать высокого результата. 

Тест двух подходов

В примере ниже были протестированы два подхода:

  • классический с прямой продажей
  • нативный юмор

Классический подход

Ролик уже с первых секунд дает понять, что это реклама. В ролике использовались стоковые фотографии, а все видео было собрано в нативном конструкторе TikTok. В рекламе был исключен юмор — только классические тезисы.

Трендовый юмор

После выхода нового форсажа мемы с Домиником Торетто стали популярными. В этом примере использовалась отсылка к “семье”. Видео тоже создавалось в нативном конструкторе. 

Результаты теста

Несмотря на то, что второе видео получило больше отзывов и позитивных комментариев, фактический результат — хуже. Разница по эффективности была в 2-3 раза ниже первого ролика. 

Выводы после теста:

  • Если сильно углубляться в юмор, люди забудут о сути ролика и будут воспринимать его не как рекламу, а как обычный тикток или мем. 
  • Снимать уникальные видео с собственным контентом — не обязательно.
  • Реклама должна оставаться рекламой, а не просто смешным роликом.

На текущий момент таргет по интересам работает сыро, поэтому рекомендуется делать запуск на широкую аудиторию.

Сравнение результатов по нише “Недвижимость”

Исходя из результатов проведенного теста можно увидеть, что у FB самый умный алгоритм, который хорошо отслеживает интересы и поведенческие. Это видно по показателю CTR. Но в то же время CPM заметно выше, нежели в TikTok. 

Несмотря на то, что Facebook все еще приятнее, TikTok уже вполне сопоставим с Vk. 

Что делать с узкими нишами

Первый вариант — надежный. Нужно повесить на тематический сайт пиксель TikTok и отслеживать аудиторию, чтобы позже собрать похожую аудиторию и запустить на ее основе РК. 

Второй вариант — быстрый. Нужно тоже повесить пиксель TikTok на сайт, но запускать рекламу на широкую аудиторию. Собираем с сайта и с рекламной кампании отреагировавшие аудитории и на их основе запускаем новую кампанию.

Источник


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *