Traffnews.com

Блокчейн Aptos: оригинальное детище Facebook, которое может стать убийцей Solana

Время на прочтение: 3 мин.

На минувшей неделе состоялся запуск основной сети нового блокчейна, получившего название Aptos. Он оказался весьма перспективным, поэтому вокруг первой партии токенов образовался большой ажиотаж. Но одновременно с листингом возник вопрос о том, есть ли у крипты, размер венчурного капитала которой составляет более 350 млн. долларов, шансы оправдать ожидания. О том, что Aptos собой представляет, и стоит ли в него вкладываться прямо сейчас, пойдет речь в нашем сегодняшнем разговоре.

Что это такое?

APT – это запущенный 19.10.2022 блокчейн первого уровня, над которым трудилась целая команда опытных разработчиков. Часть из них имеет непосредственное отношение к Meta, в свое время они вместе работали над стейблкоином Facebook. На стадии реализации проект привлек свыше 400 млн. долларов инвестиций, в него вложились такие гиганты, как Jump Crypto, FTX Ventures, Coinbase Ventures.

В основе работы блокчейна лежит алгоритм PoS и язык программирования Move – тот самый, который использовали в процессе создания Diem, не пошедшего в массы из-за проблем с отношением к нему надзорных ведомств. 

Разработка APT велась около четырех лет, главной целью создателей было ускорить и удешевить транзакции с криптой.

По заверениям разработчиков, скорость обработки переводов в Aptos составит не менее 160 тыс. в секунду, но будут ли эти заявления оправданы, пока не известно. Технологию начали тщательно проверять сразу же после запуска, так как появились слухи о том, что она может работать лишь на уровне 4TPS. К тому же не совсем понятен алгоритм распределения токенов, ведь 49 процентов выделено на основных участников, инвесторов и собственно фонда Aptos.

По состоянию на момент написания данного материала крипта занимает 53-е место в мире по своей величине, ее общая стоимость оценена в сумму свыше 938 млн. долларов. 

Чисто для сравнения: капитализация SOL от Solana, который занимает 9 позицию, не достигает и 10 млрд. долларов.

Где купить Aptos?

Сейчас APT можно приобрести более чем на 30 криптобиржах, но максимальное количество доступных торговых пар пока предлагает «Бинанс».

Заслуживает ли Aptos доверия, и стоит ли в нее инвестировать?

Цели у проекта весьма амбициозные – он позиционирует себя как убийцу Solana. Правда, обещания разработчиков не стоит принимать за чистую монету – у экспертов уже возникли сомнения в токеномике проекта, его способности составить достойную конкуренцию аналогам и в ценности предложения. 

На что нужно обратить внимание перед покупкой токенов Aptos?

  • Распределение. Общее количество токенов – 1 млрд., 130 млн. из них эмитированы после листинга на бирже. Механизм распределения изложен в обзоре токеномики, но в него не входит разблокировка АРТ на протяжении первого года после выхода на рынок. Для непосвященных во все премудрости рынка объясним: в криптоиндустрии от децентрализации зависит слишком много, поэтому эксперты уже выразили сомнения в надежности в связи с тем, что сравнительно небольшая группа инвесторов владеет внушительным количеством токенов. 
  • Рыночная цена. В начале торгов стоимость токена находилась на уровне около 8,5 доллара при общей капитализации в 1 млрд. Указанную стоимость можно толковать как завышенную оценку проекта, который не был проверен надлежащим образом. Репутация проекта во многом обусловлена именами основателей и разработчиков, а они являются людьми опытными, имеющими прямое отношение к гиганту рынка – Facebook. Тот факт, что крипта связана с известным именем или крупной конторой – это плюс. К примеру, высокая популярность того же Cardano обусловлена их связью с Ethereum.
  • Конкуренция. Aptos намерен делить рынок со столь серьезными конкурентами, как «Эфириум» и «Солана» — проверенными временем, хорошо разрекламированными криптовалютами, на блокчейне которых успешно функционируют другие валюты. И если АРТ не удастся обрести репутацию улучшенного блокчейна 1-го уровня, у dApps не будет смысла переключаться на него для реализации своих последующих проектов.

Вместо заключения

Сможет ли Aptos стать новой ступенью развития блокчейн-технологии, пока говорить рано, это покажет время. Непонятно, окупятся ли вложения в него. Пока можно судить лишь о том, что NFT на основе Aptos демонстрирует устойчивый рост всего через несколько дней после запуска, но технология будет подвергнута тщательной проверке из-за вопросов к ее способности масштабироваться. Так что ждем, будет интересно.

Источник


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *