Traffnews.com

Как уменьшить расходы на рекламу в Facebook

Время на прочтение: 4 мин.

Начинающие арбитражники небезосновательно считают, что реклама в Facebook стоит дорого. Они еще не знают, что эту статью расходов можно уменьшить с помощью правильных настроек. Поговорим о том, что нужно сделать для уменьшения цены рекламы, но сразу оговоримся, что перечисленные выше методы целесообразно использовать комплексно – это позволит достичь максимального эффекта.

Разумная работа с целями РК

Стоимость рекламы площадка указывает в зависимости от целей кампании, так как они оказывают непосредственное влияние на таргетинг. Чем дальше воронка от покупки, тем ниже стоимость рекламы, ведь привлечение пользователей, вызов их интереса стоят дешевле, чем конверсии.

Как уменьшить расходы на рекламу:

  • В первой РК указать в качестве цели охват либо узнаваемость.
  • После того, как внимание потенциальной ЦА привлечено, и появились первые лиды, найти аудиторию, способствующую ретаргетингу.
  • Все следующие кампании запускать, указав другую цель – конверсия.

Если рекламируемый товар или услуги отличаются оперативностью принятия решений (то, что называют импульсной покупкой), изначально в качестве цели следует указывать именно «Конверсия».

Управление таргетингами

Немаловажной задачей арбитражника является определение баланса меду узким и широким таргетингом. Узкий «теплее», но рекламироваться в нем куда дороже. В широких сегментах, соответственно, рекламиться дешевле, но если распыляться слишком сильно, высок риск, как говорится, «раскликать» бюджет – потратить деньги на нецелевые клики.

Что следует сделать:

  • На начальном этапе тестировать исключительно узкие сегменты.
  • Расширяться постепенно, постоянно мониторя динамику стоимости лидов и их количество.

Приведем наглядный пример. Рекламируемый товар – средство для лечения простатита. При указании возраста ЦА арбитражник выбрал 45+. Проведя первые тесты, он расширил таргетинг, изменив возрастную категорию – 40+. Если стоимость лидов упала, но их количество осталось неизменным, оставить возраст «от 40 и старше» можно, но если наметилось уменьшение количества лидов, необходимо срочно остановить расширение таргетинга.

Если объект рекламы – офферы, которые пользуются популярностью у широкого круга людей (это адалт, похудение, нутра и пр.), допускается тестирование, начиная с широкого таргетинга. В случае с нишевыми офферами или с узкой ЦА к расширению таргетингов нужно подходить с максимальной ответственностью, не забывая систематически анализировать цену лидов. 

Обязательное условие – предоставление времени на обучение

Чем меньше дневной бюджет, тем больше времени нужно площадке для обучения (информация о пользователях быстро не собирается). Вначале реклама будет стоить дороже, потом, после обучения алгоритмов, начнется оптимизация, и стоимость снизится.

Как уменьшить цену рекламы:

  • На стадии обучения алгоритмов ничего не менять – оставить неизменными цели РК, креативы, стратегию определения ставок.
  • Изменения допустимы в бюджете и лимите трат, но лишь при условии, что в учет будет браться актуальная статистика.
  • Если цели кампании и прочие параметры будут изменены слишком резко, это приведет к новому обучению алгоритмов, что автоматически потянет за собой подорожание рекламной кампании и увеличение расходов.

Как достичь высокого CTR

Оптимальным для площадки является CTR от 2 процентов и больше. Если этот показатель ниже, Facebook посчитает рекламу некачественной, не способной вызвать интерес у пользователя, поэтому неизменно повысит ставки.

Как снизить расходы в данном случае:

  • Когда повышается CTR, постоянно следить за CR: нередки случаи, когда количество кликов растет, а конверсии остаются на прежнем уровне.
  • Выбрать единую стилистику для креативов, прелендингов и лендингов – это сделает РК более органичной и поспособствует хорошему прогреву.
  • В тексте рекламных объявлений грамотно воздействовать на боли и проблемы ЦА.
  • Демонстрировать пользу и выгоду от оффера каждому потенциальному пользователю.
  • Тщательно работать над локализацией текстов, чтобы в них не было ошибок, неточностей перевода (для этого во время адаптации РК под целевую аудиторию целесообразно привлечь носителей языка). Учитывать менталитет ЦА, ее обычаи, предпочтения и пр.
  • Неустанно работать над повышением качества креатива.
  • Поинтересоваться скоростью работы интернета в соответствующем ГЕО – сайт, включая все его элементы, должен быстро загружаться, иначе высок риск отказов.
  • Когда проходит А/В-тестирование креатива, менять следует всего один элемент – это позволит понять, что именно оказало влияние на CTR.

Прорабатывать время размещения рекламных объявлений

Практика показывает, что конкуренция всегда повышается с приближением праздников. Если запускать рекламу в этот период, она обойдется значительно дороже. Когда праздники заканчиваются, стоимость снижается. То же самое касается и времени показа – утром, днем или вечером, в выходной или в рабочий день. Все эти момент важно учитывать.

Как уменьшить стоимость:

  • Если у оффера отсутствует привязка к конкретному событию, запускать его после праздников.
  • Учитывать сезонность.
  • Изучать конкурентов, в частности, их активность на протяжении дня.
  • Запускать рекламу в то время, когда количество рекламодателей на аукционе минимально.
  • Отключать показы во время наименьшей активности ЦА.

Приведем наглядный пример: арбитражник определил, что потенциальные конкуренты показывают рекламу вечером – после 19.00 и до полуночи. В таком случае ему целесообразно протестировать РК в период с 16 до 19 часов либо в какой-то промежуток времени после полуночи. То же самое касается выбора показов в выходные или рабочие дни. Сбор статистики, причем, постоянный, а также тщательный ее анализ – крайне важная задача.

Тестирование всех элементов связки

Грамотное тестирование поможет узнать, какие настройки подойдут конкретному офферу. Имеются в виду настройки таргетинга, плейсментов, целей и форматов рекламы и пр. С помощью тестов легко определить пути снижения стоимости рекламной кампании.

Приведем пример. Арбитражник ищет оптимальный плейсмент для объявления. Когда речь идет о ФБ, это может быть Инста, Audience Network или Мессенджер. Цена рекламы везде разная, и чтобы определиться с выбором, можно использовать любой из двух предложенных вариантов тестирования:

  • Вручную изучить каждый плейсмент и зафиксировать полученный результат.
  • Выбрать опцию «Выбор плейсмента автоматически». В таком случае Facebook будет сам анализировать аудиторию и определять, кому и где показывать объявление. Площадка сама предложит самую низкую цену.

Вместо заключения

Цена рекламы зависит от многих факторов: цели РК, охват целевой аудитории, CTR, обучение алгоритмов, время показа, уровень конкуренции и пр. Для поиска оптимальной связки и уменьшения расходов нужно проводить тестирование и внимательно изучать его итоги.

Источник


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *