Traffnews.com

Как запустить трафик с Facebook в 2023: аккаунты, креативы, клоакинг

Время на прочтение: 9 мин.

Facebook – универсальная площадка, потому-то он уже несколько лет к ряду остается наиболее популярным источником трафика практически для всех вертикалей. Несмотря на сложность работы, большинство арбитражников трудится именно здесь из-за внушительного объема трафика и простых, понятных алгоритмов работы. 

Тонкости запусков и их нюансы изменяются в зависимости от правил рекламной сети, но основной алгоритм действий остается неизменным. Сегодня поговорим о том, как правильно запускаться на «Фейсбук» и с чего начинать. Распишем процесс буквально на пальцах.

Запуск РК в Facebook: что потребуется?

  1. Рекламные учетные записи

Приступая к работе, необходимо морально подготовиться к возможной блокировке – без нее здесь никак. Возможен, конечно, и запуск 10 учеток из 10, но может не запуститься ни одна – все зависит от того, насколько сурова антифрод-система в конкретный момент времени.

Существует три типа рекламных аккаунтов: реальные пользовательские, автореги, а также фарм-аккаунты. Фармы – универсальный вариант, они доступны и готовы к запуску сразу после покупки. Что касается авторегов, то чаще всего такие акки являются донорами РК, а вот с реальными учетными записями пользователей может быть много проблем (там есть свои нюансы, в которых новичку будет сложно разобраться).

  1. Антидетект-браузер

Для придания каждой учетке уникальности ей необходим собственный цифровой отпечаток. Получить его можно благодаря антидетект-браузерам, подменяющим параметры устройства в каждом окне. Для начала можно использовать Dolphin Anty, отличающийся широким функционалом и предлагающий 10 бесплатных пользовательских профилей.

  1. Прокси.

Настоятельно рекомендуем пользоваться мобильными прокси, купив всего один порт с изменением айпишника по ссылке в момент авторизации при входе в новый аккаунт. Обычно в начале карьеры арбитражники ограничиваются десятком аккаунтов, поэтому одного порта будет достаточно.

  1. Домен и хостинг

Работа с «Фейсбук» практически всегда предусматривает необходимость использования клоаки. Понадобятся лендинги, которые нужно где-то размещать. Значит, не обойтись без хостинга и рабочей ссылки, то есть без домена.

Домен подойдет любой, даже самый дешевый, то же самое касается хостинга, особенно в первое время. Можно ограничиться средним тарифом, предоставляющим базовым набор функций и поддерживающим парочку доменов.

Лить на партнерскую ссылку нельзя из-за строгости модерации: клоака позволяет пройти ее без проблем и проволочек.

  1. Клоака

С технической точки зрения клоакинг крайне прост. Все, что потребуется – качественные базы IP и ботов или же проверенный готовый сервис, коих на современном рынке существует немало. Затраты на их покупку не столь существенны, они окупятся после первых лидов.

Неплохо зарекомендовал себя Cloaking.House. Это отличное решение для новичков, которое всего за 30 долларов в месяц предоставляет требуемый набор функций, а в момент регистрации дает пользователю бесплатный тестовый период сроком на неделю. 

  1. Виртуальные карты

Они необходимы для оплаты рекламы, ведь привязать одну и ту же карту ко множеству аккаунтов невозможно. Недостатка в сервисах виртуальных карт на современном рынке не наблюдается, за небольшие комиссионные они решают любые проблемы с банками и предоставляют в распоряжение клиента огромный выбор финучреждений из разных стран мира. Функции везде одинаковые, отличие кроется разве что в количестве банков и списке государств, а также в размере комиссионных. 

Когда прокси и учетные записи куплены, заведены в антидетект-браузер, можно начинать работу с лендингами.

Клоакинг для новичков: пошаговые рекомендации

Если вы никогда не передавали заявки по API и занимались проливом исключительно на ссылку партнерки, следует запросить в саппорте партнерской программы подробное руководство. Процесс настройки в каждой партнерке индивидуален, основная цель – добавить в файл-обработчик ID учетной записи в партнерской программе и оффер, чтобы в дальнейшем система идентифицировала все передаваемые заявки. Говоря иными словами, нужно заменить в файле лендинга парочку переменных (скольких и каких именно, зависит от API рекламодателя).

Следующим шагом следует зайти на хостинг, открыть файловый менеджер, загрузить лендинг и выполнить его распаковку, распаковать вайт-пейдж (страницу, которую будут видеть модераторы), поместив все это в корневую папку требуемого домена. Как вариант – под каждый поток можно выделить отдельную папку.

Где взять вайт-пейдж? Создать в конструкторе, сгенерировать с помощью ИИ или стащить у любой тематической компании и слегка видоизменить. 

При наличии готовых посадочных страниц (их нужно скачать, залить на хостинг, а затем правильно настроить передачу заявок в партнерку) останется настроить клоакинг в выбранном сервисе (в нашем случае – в Cloaking House). При использовании Cloaking.House советуем сразу сменить название у индексного файла лендинга: удалить index.html и вставить offer.php. Индексный файл вайт-пейдж также нужно переименовать на white.php.

Теперь можно приступать к созданию потока в сервисе.

Открываем раздел «Создание потока», вписываем там ссылки на страницу оффера (Offer Page) и на вайт-пейдж. Называем поток (выбранный метод – «Подгрузка»).

В случаях, когда файл клоаки находится в корне интернет-ресурса, метод «подгрузки» требует указания пути следующим образом: /offer.php и /white.php (название домена указывать не надо).

Если на одном домене размещается несколько потоков, для каждого нужно создать папку с индексным файлом, указав там путь с папкой /test1/offer.php.

Далее кликаем на «Продолжить», выставляем фильтры (их лучше оставлять включенными до тех пор, пока не будет пройдена модерация, а затем отключить только фильтр IPv6).

Выбираем одну или несколько целевых стран (оттуда на лендинг будут приходить посетители). Точечные настройки не трогаем. Что касается устройств, ОС, браузеров, то лучше включить все.

Указываем статус потока. Если выбрать паузу, клоакинг будет отключен, а если указать статус «Активный», фильтрация заработает.

После этого добавляем на хостинг сохраненные настройки (выбираем поток, кликаем на «Скачать индексный файл», указываем php как тип интеграции).

Это позволит получить index.php, который следует загрузить на хостинг.

Убеждаемся в работоспособности клоаки путем перехода на домен.

Если фильтрация активна, мы попадем на вайт-пейдж, то есть на ту страницу, которую будут видеть модераторы. Для проверки страницы оффера надо внести IP в белый список либо пополнить перечень разрешенных стран своей. Вносим указанные изменения, обновляем index.php, еще раз все проверяем.

Даже если поток находится «на паузе», при отсутствии в списке разрешенных параметров устройства страницу оффера он не откроет.

Благодаря тому, что все без исключения переходы направляются в сервис, а если точнее, то в раздел «Клики», можно определить каждый сработавший фильтр и узнать, куда попал конкретный пользователь.

При неправильной работе клоакинга в предпоследней колонке будет отображаться сработавший фильтр. Это позволит определить причину, из-за которой сервис отработал.

В статистике отображаются сводные сведения по потокам:

Для управления потоками предусмотрен раздел с соответствующим названием:

Настройка рекламной кампании в «Фейсбук»

Когда рекламные учетки куплены, для каждой из них в антидетект-браузере настроены профили, прокси добавлен, можно работать дальше.

Открываем учетную запись, добавляем карту.

Обычно фарм-аккаунты поставляются с фан-пейдж, от лица которой демонстрируется реклама.

Если фан-пейдж отсутствует, ее нужно создать.

Проще всего запустить рекламу с личного кабинета, который по умолчанию находится в Adsmanager.

Если опыта побольше, можно работать с бизнес-менеджером. В данном случае учетка с БМ выполняет функции главного аккаунта, так называемого КИНГа. На него можно добавить до девяти личных кабинетов.

Чаще всего берут КИНГ и передают на него доступ к кабинетам авторегов, после чего запускаются с КИНГ-аккаунта, но в качестве кабинета выбирают авторег. Это позволит сохранить активность КИНГа даже в случаях блокировки рекламного аккаунта и продолжить работу с ним путем запуска рекламы из других РК.

Заходим в Аdsmanager и создаем рекламную кампанию:

Качественным трафиком для ФБ является цель «Лиды». Лишь работа за конверсию способна принести требуемые результаты оптимизации.

При настройке РК указываем цель «Лиды». Остальные параметры можно не трогать.

Для успешной работы на «Фейсбук» настройки таргетинга лучше выставлять по максимуму. Важную роль играет низкий CPM, корректный подбор целевой аудитории, а также автоматическая оптимизация кампании.

В настройках таргетинга чаще всего указывается лишь пол и возраст. Детализация, такая как сужение возрастного диапазона или указание сферы интересов, ведет к увеличению CPM. Это, конечно, может помочь со снижением стоимости заявки и поиском целевой аудитории, повышая тем самым релевантность заказов, но по факту широкий таргетинг показывает себя не хуже, поэтому столь узкие настройки не всегда оправданы.

Приступаем к уровню группы адсета. Выбираем сайт, куда будем лить трафик. Создаем пиксель (обязательно!!!), отвечающий за последующую оптимизацию РК.

Указываем название, создаем:

Пропускаем url, кликаем «Написать код сейчас».

Выбираем настройку Meta, а также «Установить код вручную».

Копируем код и вставляем его на страницу, переход на которую будет считаться лидом. В данном случае имеется в виду страница «Спасибо», куда пользователь попадет после подтверждения заявки.

Важно установить пиксель на сайт (это необходимо для отслеживания ФБ заявок и ремонстрации рекламы новым пользователям).

Открываем код страницы «Спасибо» и вставляем код.

Обращаем внимание на то, что событие должно быть Lead (это важно!).

Сохраняемся на хостинге, проверяем правильность установки пикселя (для этого можно воспользоваться виджетом Meta Pixel Helper).

Открываем страницу «Спасибо» и кликаем в «Хром» на указанный пиксель. Если с его подключением наблюдаются проблемы, выполнить настройки несложно – информации о том, как это сделать, в интернете предостаточно. 

Если описывать вкратце, для настройки пикселя его нужно создать, а затем разместить сгенерированный Facebook код на страницу «Спасибо», убедившись в том, что параметр отмечен как Lead. Код остается неизменным, меняется в нем только ID.

Указываем суточный бюджет:

Лимит адсета можно указать и на уровне 20 долларов, но при этом лучше выставить пару дублей, ведь в противном случае потенциал учетной записи не будет использован.

Повторимся, что настройки таргетинга должны быть максимально широкими:

К примеру, если оффером является средство для остроты зрения, представителями ЦА будут и мужчины, и женщины.

Языки и более детальные настройки лучше пропустить. Что касается места размещения, то у каждого арбитражника свой подход. Кто-то выставляет лишь Facebook Ленту, а кто-то льет все, предоставляя площадке возможность оптимизировать РК по своему усмотрению. Какого-либо одного правильного варианта здесь нет.

Кликаем «Далее», переходя, таким образом, на уровень крео. Загружаем его:

Сразу оговоримся, что текст в рекламном объявлении является дополнительным триггером. Если нет точной уверенности в том, что креатив пройдет модерацию, от текста лучше отказаться. Вообще точного ответа о том, нужен ли текст, как и в случае с картинками, нет – в спай-сервисах представлены объявления различных форматов. Свой путь можно определить лишь методом тестирования и детального анализа результатов модерации. Рецепта идеального креатива не существует, у каждого арбитражника он свой.

Убеждаемся в том, что пиксель зеленый:

В параметрах URL можно добавить разные метки, которые помогут отслеживать данные партнерки и определять, откуда пришел тот или иной лид. 

Кликаем «Опубликовать» и ждем результата модерации, которая может занимать от пары минут до нескольких суток. Все, что больше – ненормально. Скорость прохождения модерации зависит от того, в каком настроении «Фейсбук» пребывает в конкретный момент времени.

Вот и все, настройка рекламы в Facebook завершена. Будьте готовы к тому, что объявления будут отклонять, аккаунты – баниться, но все же, надеемся, количество лидов окажется достаточным для того, чтобы вы не усомнились в правильности своего выбора.

Источник


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *