Traffnews.com

Каких ошибок нужно избегать при запуске рекламы в Facebook

Время на прочтение: 3 мин.

1. Создание нескольких объявлений в одном адсете

Рекламодатели и арбитражники продолжают совершать ошибку, добавляя несколько объявлений в один адсет. Рекомендуется использовать только одно объявление на один адсет, а под рекламную кампанию брать до 5 адсетов. Делать это необходимо для того, чтобы у вас была возможность протестировать, какие из объявлений являются эффективными.

2. Использование одного и того же креатива или текста для РК и ретаргетинга

Нужно понимать, что аудитория ретаргетинга — это те люди, которые уже посещали ваш сайт и знакомы с вашим брендом. В то же время ваша основная кампания нацелена на аудиторию, которая еще не ознакамливалась с вашим предложением. На основе анализа 4000 объявлений были сформированы следующие выводы:

  • Влияние на ROI оказывает упоминание бесплатной доставки, стоимости продукции и различных акционных предложений.
  • Наличие социальных доказательств или срочности не приводит к обязательному положительному эффекту.
  • Социальные доказательства и срочность, в отличие от основной кампании, хорошо работают с ретаргетингом.

3. Беспокойство об этапе обучения

Наверное вы уже слышали о том, что нужно выходить из фазы обучения для того, чтобы достичь более высокой конверсии. Это не обязательное правило. 

В Facebook для бизнеса описано, что во время обучения у адсетов более высокая цена конверсий из-за нестабильности и непосредственно самого процесса обучения. Однако практика показывает, что это не так. 

На таблице ниже видна наглядная статистика, собранная на основе нескольких аккаунтов. 

Фактически, вам не нужно беспокоиться, находится ли ваше объявление на этапе обучения или уже вышло из него. При наличии каких-либо проблем, результат, скорее всего, связан с неправильным настройками рекламного аккаунта.

4. Отсутствие UTM меток

UTM-метки — это очень простой механизм, который позволяет узнать эффективность рекламы. С их помощью вы сможете узнать источник лидов, а также объявления, которые работают лучше других. Добавить метки можно в разделе “Отслеживание” для адсетов. 

5. Отсутствие проверок частоты показа рекламы

Чтобы не попасть в ловушку баннерной слепоты, нужно регулярно проверять ее на частоту показа. Высокая частота говорит о том, что аудитория видит рекламу слишком часто. Но какой показатель можно считать высоким?

Текущим “стандартом” можно назвать:

  • частота до 1.5 для поисковых объявлений.
  • частота до 7 показов для ретаргетинга.

Для проверки частоты нужно перейти в раздел “Delivery” менеджера рекламы. 

6. Использование оптимизации бюджета кампании

Вы наверняка уже знаете об оптимизации бюджета кампании в Facebook. Это автоматическое управление вашим бюджетом в рамках кампании для разных адсетов. Система призвана обеспечить наилучшие результаты работы, а от вас требуется только установка бюджета. Иногда это неплохой вариант, но есть факторы, из-за которых использовать оптимизацию не рекомендуется. 

В таблице ниже представлены результаты проведенных тестов. Они показывают, что кампании с оптимизацией (СВО) показывают как более высокий CPM, так и цену за клик. При этом ROI получилась выше для кампаний без CBO. 

7. Нет анализа рекламы конкурентов

Регулярный анализ конкурентов — это очень важный этап. В частности, если мы говорим о рекламе в Google или Facebook. Благодаря анализу чужих объявлений можно выявить их сильные и слабые стороны, а также найти идеи для своих будущих креативов. 

8. Неправильное тестирование

Ни для кого не секрет, что в арбитраже очень важным является этап тестирования. Перед запуском рекламы нужно провести тесты, понять, что работает, а что нет. При это желательно не тестировать много переменных. Поэтому рекомендуется брать один адсет под одну переменную. 

В идеале нужно продублировать адесты и поменять только ту переменную, которую вы хотите протестировать. Тогда результаты будут чистыми и объективными. 

9. Работа без Conversion API

Как и пиксель, Conversion API является одним из инструментов Facebook, с помощью которого можно точнее передавать конверсии. Это API работает посредством сбора данных и последующим обменом с сервером. В то же время пиксель полагается только на cookie файлы. Это не является ошибкой, но существенно снижает ваши результаты по отслеживанию данных воронки. 

10. Отсутствие оптимизации целевой страницы

Вы можете работать с прекрасным креативом и настройками РК, но если у вас плохо оптимизирована целевая страница — вы потеряете заинтересованных лидов. Обращайте внимание на скорость работы сайта и подгрузку всех элементов на странице, расположение CTA, наличие отзывов и прочее. 

Источник


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *