Traffnews.com

Нововведения Facebook за последнее время, о которых нужно знать рекламодателям

Время на прочтение: 3 мин.

Наверняка вы заметили, что Facebook стремительно выпускает обновления, связанные с рекламой и смежными инструментами. Уследить за всеми изменениями сложно, поэтому мы собрали перечень пунктов, на которые обязательно стоит обратить внимание перед запуском кампании. 

Политическая реклама

Инструмент готовился компанией еще раньше, но был запущен лишь летом 2020 года. Сначала он действовал только для США, но позже стал доступен и для других регионов. Это функционал, позволяющий ограничивать или полностью убрать любую политическую рекламу из ленты новостей. Таким образом Facebook аполитизирует платформу, гарантирует прозрачную и честную работу алгоритмов. 

Инструмент уже работает на территории 90 стран и вскоре может стать доступен в России. Если ваша реклама каким-либо образом касается социальных организаций или политики — обязательно изучите вопрос детальнее. 

In-Stream

Статистика Facebook и Instagram говорит о том, что люди все чаще смотрят видео контент, а его доля в сравнении с обычными изображениями постоянно растет. Facebook предложил рекламодателям новый формат рекламы In-Stream. Она будет демонстрироваться во всех видеороликах социальной сети, включая прямые эфиры. В зависимости от длительности роликов реклама может появляться в разные моменты. Раньше монетизация такого формата была сильно ограничена: работала только для роликов длиной свыше 3 минут и запускалась после первой минуты. 

Безопасность бренда

В 2021 году должен быть запущен еще один инструмент, целью которого является защита брендов. Функционал позволит тонко управлять демонстрацией объявлений. В частности, рекламодатели смогут выбирать, рядом с какими темами они не хотели бы видеть свой контент. Такие фильтры уже работают в IGTV и Audience Network. Теперь оно появится и в News Feed. 

Автоматическая оптимизация креативов

При создании объявления рекламодатель может загружать креативы в рекламном кабинете. Далее их можно оптимизировать для повышения эффективности. Например, изменять контраст или яркость, обрезать и прочее. 

Если в настройках разрешить автоматическую оптимизацию, алгоритмы Facebook будут корректировать все самостоятельно: они смогут добавлять некоторые “косметические” детали и делать необходимую коррекцию.

Оптимизации будут индивидуальными — они могут отображаться для одних пользователей и скрываться для других. Отображение будет активизироваться только в том случае, если это даст положительный эффект для конкретного пользователя. Конечная цель автоматической оптимизации — увеличить эффективность работы объявлений. 

Instagram Shopping

Пользователи очень положительно реагируют на публикации в Instagram, в которых присутствует товар с кратким описанием и его ценой.

Изначально это обновление не было доступно для рекламодателей из России, поскольку на СНГ регионы обновления распространяются позже. Однако уже с марта 2021 года эти функции можно использовать и в россии. Особое внимание на новый инструмент стоит обращать владельцам e-commerce бизнеса и любым нишам, которым необходимы продажи. 

Безопасность администраторов

Facebook регулярно улучшает безопасность платформы. На текущий момент рекомендуется подключать двухфакторную аутентификацию для страниц, которые являются администраторами бизнес-страниц. С марта 2021 года пользователям также стала доступна двухфакторная аутентификация с использованием ключа безопасности. Это физический носитель, который можно использовать вместо классических методов. 

iOS 14 

Больше всего шума было вокруг обновления iOS 14. Вместе с обновлением операционной системы изменяются и возможности по сбору данных о пользователях. Теперь пользователь сам должен разрешить подобный сбор. В противном случае вся реклама будет оставаться нейтральной, обезличенной. Специалисты считают, что 90% пользователей откажутся от отслеживания своих данных и активности на устройстве. 

Из-за введенных изменений Facebook больше не может собирать данные также, как и раньше. В частности, комфорт и детальность анализа рекламы станут существенно хуже. Пиксель сможет работать только с 8 событиями конверсий. Группы для неактивных событий конверсий будут приостановлены автоматически. Отчеты, которые были доступны в Live-режиме теперь будут поступать с задержкой до трех дней. 

Чем больше будет появляться владельцев устройств с обновлением iOS 14, тем сложнее будет работать рекламодателям и арбитражникам с этой аудиторией. 

Источник


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *