Traffnews.com

Стоимость рекламы в Facebook — как сократить расходы

Время на прочтение: 4 мин.

После выхода iOS14 работа рекламы Facebook также изменилась. Несмотря на наличие ограничений со стороны техники Apple, социальная сеть остается привлекательным местом для сбора трафика. 

Преимущества размещения рекламы в Facebook

Доступность

Размещение рекламных объявлений на Facebook — достаточно выгодный метод продвижения бизнеса или сбора трафика. В частности, у вас появляется возможность более эффективно использовать свой бюджет за счет дополнительных инструментов. 

Можно сравнить CPC разных сервисов за 2021 год:

  • Twitter: $0,38
  • Facebook: $0,97
  • Instagram: $3,56
  • LinkedIn: $5,26

Точечный таргетинг

Чем точнее вы можете указать таргет — тем меньше бюджет вам нужен для достижения цели. Например, вы можете выбрать пользователей в радиусе 30 км от определенной точки или всех пользователей с определенным почтовым индексом. К этим возможностям также следует добавить мощные кастомные аудитории и аудитории по интересам. 

Настройка бюджета

Размещая рекламу в Facebook, вы можете выбрать определенную настройку оптимизации бюджета. Если у вас фиксированная сумма и результат нужен быстро — выбирайте бюджет на весь срок действия. При работе с дневным бюджетом вы можете более гибко управлять своей кампанией на регулярной основе. 

Стоимость рекламы в Facebook

Здесь мы хотели бы рассказать о стоимости размещения рекламы в Facebook на основе нескольких базовых параметров: CPC, CPM, CPE. Естественно, в зависимости от ниши эти цифры могут отличаться. 

Средний CPE

Согласно статистике, средний показатель CPE за 2021 год составил $0.12. В Akvertise сумма варьируется от $0,01 до $0,05. 

Если смотреть отдельно на цели кампаний, можно заметить более сильное расхождение от $0.01 до $0.70.

Средний CPM

Во всех сферах средний CPM составил $12.45. 

В зависимости от целей CPM варьировался от $1.43 до $30.97. 

В то же время в Akvertise было заметно расхождение от $6.50 до $11.50.

Средний CPC

Средний показатель CPC за 2021 год во всех сферах держался на уровне $0.99. 

Если разделять по целям, средний CPC варьировался от $0.26 до $3.34. 

В Akvertise средняя стоимость клика составила $1.20. 

Как правильно рассчитать бюджет на рекламу

Цели кампании

В первую очередь нужно обратить внимание на цель вашей кампании. У кампаний с целями “Вовлеченность” или “Узнаваемость бренда” цена рекламы будет ниже, нежели у цели “Конверсии”. Зачастую проще привлечь внимание пользователей и направить на взаимодействие с рекламой, нежели пытаться провести его через всю воронку. 

Размер аудитории

От размера аудитории будет зависеть стоимость рекламы. Как правило низкая цена ассоциируется с достаточно широкой и холодной аудиторией на самом старте воронки. Привлечение теплой аудитории более выгодное, поскольку вероятность выполнения действия гораздо выше. Однако и стоимость при этом также возрастает. 

Дневной бюджет

При низком дневном бюджете на рекламу алгоритмам Facebook потребуется заметно больше времени, чтобы выйти из этапа обучения. Таким образом новые группы обойдутся дороже, ведь система социальной сети еще находится на шаге определения реакции вашей аудитории на рекламу. Когда аудитория будет достаточно вовлечена, стоимость начнет снижаться.

Кликабельность (CTR)

CTR имеет влияние на цену рекламы. При низком показателе стоимость рекламы возрастает. Особенно это заметно на кампаниях, целью которых является привлечение трафика. По стандарту показатель CTR для Facebook — около 2%. 

Время года

Статистика показывает, что под конец 3 квартала и в начале 4 квартала отмечается повышение стоимости рекламы. Обычно это связано с Новым Годом, из-за чего могут меняться все привычные “стандарты” рынка. В результате возрастает конкуренция, рекламные бюджеты возрастают. 

Если вы планируете свой бюджет на год, помните об этом периоде и учитывайте временное повышение бюджета на рекламу. 

Как снизить расходы на рекламу Facebook

1. Проводите A/B тесты

Проведение A/B тестов поможет вам сократить бюджет на рекламу. При регулярном тестировании вы сможете лучше понимать, что работает, а что нет. Тестируйте посадочные страницы, заголовки, текст, картинки и ролики. 

На Facebook нельзя один раз запустить кампанию, которая будет работать сама на протяжении всего времени. За ней нужно следить, анализировать, оптимизировать. Сплит-тесты — отличная возможность получить результат и работать с ним далее. 

2. Автоматическое размещение рекламы

Многим хочется самостоятельно указывать места размещения рекламы, но на старте этого делать не стоит. Лучше выбрать автоматические места размещения и вернуться к этому пункту позже. В противном случае, вы можете совершить ошибки, способные дополнительно сливать ваш бюджет.

Facebook уже проанализировал все места и автоматически определяет, в каких из них лучше размещать вашу рекламу. Автоматические решения позволят быстрее выйти из фазы обучения, что также повлияет на снижение расходов. 

3. Стратегии для каждой стадии воронки

Если вы хотите грамотно распределить свой бюджет, необходимо выбирать ту цель, которая будет соответствовать этапу воронки. Рекомендуется начинать с верхней точки воронки для охвата широкой аудитории, стоимость которой заметно ниже. Позже переходите к кампаниям с целью “Конверсия”. 

Подобным образом следует настроить все этапы воронки.

Естественно, есть и исключения. Иногда бренды ставят цель “Конверсии” еще на верхних стадиях воронки, но в этом случае они базируются на импульсивных покупках людей. 

Источник


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *