Traffnews.com

Арбитраж в TikTok — как создать объявление и стоит ли?

Время на прочтение: 4 мин.

В начале 2020 года каждый месяц TikTok посещало более 18 млн человек. Совокупно за этот период они просматривали свыше 20 млрд роликов. К 2021 году статистика значительно выросла. При этом на площадке все еще не так много рекламы, как в других социальных сетях. Как запустить рекламу и какие есть особенности у рекламы в TikTok вы сможете узнать ниже. 

Аудитория

  • Основная аудитория — женщины — 60%, мужчины — 40%.
  • Подавляющее большинство пользователей (43%) — это юная аудитория до 18 лет. Далее идет возрастная группа от 18 до 25 лет (33%) и 25-34 года (21%).
  • TikTok чаще используют на Android (73%), чем на устройствах iOS (27%).

Это соцсеть для молодых людей, поэтому нужно понимать, что реклама товаров для возрастной группы старше 35 лет вряд ли будет успешной. 

Популярные товары

Есть небольшой перечень товаров, которые, исходя из практики арбитражников, хорошо заходят в TikTok: 

  • Одежда — могут зайти разные стили, но лучше всего работает реклама чего-то яркого, необычного, трендового, уникального. 
  • Фитнес, ЗОЖ, здоровье — здесь можно брать широкий спектр товаров от ковриков для йоги до шейкеров, бутылок для воды и прочих полезных вещей. 
  • Красота — продукция этой ниши также заходит хорошо, поскольку косметика в целом востребована для юной аудитории, включая юных девочек. 
  • Гаджеты — чем сильнее будет “вау-эффект”, тем лучше зайдет гаджет в ТикТоке. Все новинки, трендовые устройства и девайсы, геймпады, камеры и другие подобные вещи обязательно выстрелят. 

Традиционные для Facebook темы (суставы, омоложение, похудение) обычно заходят сильно хуже. 

Варианты рекламы

Рекламный кабинет TikTok появился относительно недавно, но он уже имеет все необходимые функции для запуска полноценных и качественных кампаний. Пользователям доступно несколько форматов рекламы:

  • Brand Takeover — видеоролик, который запускается сразу же после входа в приложение.
  • In-Feed Ads — ролик до 60 секунд, который периодически демонстрируется пользователям во время перелистывания ленты.
  • TopView — 15-секундный ролик, объединяющий в себе форматы Brand Takeover и In-Feed Ads. 
  • Branded Effects — специальные брендированные маски, аналогичные которым можно встретить в Snapchat или Instagram. 
  • Hashtag Challenge — видео, которые готовятся пользователями в рамках одного специального челленджа. На главной странице будет виден баннер с указанными правилами. Лучшие видео в рамках челленджа в итоге получают призы. 

На текущий момент вручную запустить можно только один формат — In-Feed Ads. Остальные доступны только после запроса менеджеру. 

Таргетинг

Если сравнивать Facebook и TikTok, последний сильно проигрывает в возможностях таргета. Но в целом наблюдается тренд “лить” на широкий спектр аудитории, поэтому ограниченный функционал не должен сильно пугать арбитражников. Есть несколько доступных видов таргета:

  • По устройству — в том числе по оператору связи и стоимости устройства, через которое пользователь зашел в приложение.
  • По демографии — стандартные гео, пол и возраст, даже с детализацией по регионам, по языку и по очень ограниченному функционалу интересов.
  • По аудитории ретаргет на посетителей веб-ресурсов, пользователей самого приложения или список покупателей. 

Как запустить рекламу в TikTok

В этом разделе речь не будет идти о рекламе у блогеров. Это также очень солидный способ для арбитража, но мы рассмотрим классический таргет. 

1. Создайте рекламный кабинет, указав свою страну и указав формат Business. Как и в случае с FB все основные вещи автоматически подтянутся в зависимости от выбранной страны. 

2. Вам потребуется заполнить более детальную анкету с данными и подтвердить свою личность. Сделать это можно либо по Email, либо по телефону. 

3. Процесс верификации может занять какое-то время. Как только ваш профиль будет верифицирован, перейдите в свой кабинет, выберите раздел “Кампании” и кликните на “Создать”. 

4. Выберите цель кампании по аналогии с FB. Ничего нового вы здесь не увидите и, скореу всего, будете заинтересованы в конверсиях. 

5. Далее укажите название для новой кампании и бюджет. У вас есть возможность выбрать формат бюджета — на каждый день или общий. Если вы хотите тратить меньше 5000 рублей для формата дневного бюджета, оставьте поле пустым. Его можно будет указать позже. 

6. Переходите далее , выберите имя адсета и площадки для размещения. Вы можете исключить дополнительные варианты кроме TikTok. 

7. На этом этапе вам нужно создать непосредственно само объявление. Укажите всю необходимую информацию, загрузите аватар рекламодателя, а также в обязательном порядке пропишите ключевые слова. По ним платформа также будет фильтровать показы для исключения нерелевантных пользователей. Все остальные настройки можете выбирать по своему усмотрению, мы также рекомендуем отключить возможность скачивать ваш креатив. 

8. Уже на этом этапе вы можете установить дневной лимит. Обратите внимание, что он не может быть ниже 2000 рублей. Вам будет доступна специальная таблица для настройки графика рекламы вплоть до часов, в которые вы хотите крутить ваши объявления. 

9. Теперь добавьте само объявление. В TikTok можно использовать статические изображения, но нужно помнить о том, что вы на видео-площадке, поэтому динамические объявления по умолчанию имеют более высокую конверсию. Есть много вариантов для добавления роликов и их редактирования. 

10. На этом создание кампании можно считать завершенным. Пополните баланс кабинета и отправляйте его на модерацию. Хотя мы советуем делать наоборот. Да, так тоже можно и гораздо безопаснее. 

Обратите внимание, что минимальное пополнение кабинета — 2400 рублей. Если ваш аккаунт блокируют, вернуть деньги не получится. 

Источник


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

2 комментария

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Спасибо большое за разбор. Как раз выбираю оптимальный вариант рекламы. С таргетом полностью согласна..

  2. Спасибо большое за разбор. Как раз выбираю оптимальный вариант рекламы. С таргетом полностью согласна..