Traffnews.com

Что такое фингерпринт и как его скрыть

Время на прочтение: 2 мин.

Фингерпринт или отпечаток — это набор определенных конфигураций браузера и операционной системы, который используется для идентификации пользователей. В зависимости от системы создания отпечатков IP адрес и cookie могут также являться одними из параметров отпечатка или вовсе в нем отсутствовать. 

Фактически фингерпринт — это 32-битное число шестнадцатиричной системы. Он выглядит приблизительно так:

b2cf59b36581399ebf54d4ab425ac4a7

Ресурс собирает и обрабатывает перечень данных и формирует на их основе отпечаток пользователя, который верифицирует пользователя с более высокой точностью, нежели обычные IP-адреса, поскольку в данном случае применяется большой перечень разных характеристик. 

Зачем нужны фингерпринты

Разные компании собирают фингерпринты пользователей для разных нужд. Кто-то — для предотвращения мошеннических действий, а кто-то — для дальнейшей работы с этими данными. В частности — для таргетированной рекламы. 

Фингерпринт может содержать большое количество данных, которые со временем могут пополняться. Таким образом у компаний может постепенно формироваться полноценный портрет пользователя, который точно будет определяться при помещении ресурса. 

Кроме этого, фингерпринты позволяют собирать более точную аналитику, следить за тем, что вы делаете на странице для дальнейшей корректировки и апдейтов на сайте. 

Виды отпечатков пользователей

Среди простых и наиболее распространенных отпечатков пользователя можно выделить:

  • User-agent (какое ПО использует пользователь).
  • Язык браузера.
  • Часовой пояс.
  • Параметры экрана.
  • Поддержка разных технологий (HTML5, JS и прочее).
  • Наличие Do Not Track настройки.
  • Подключенные плагины.
  • Шрифты.
  • Скорость прорисовки графики, которая зависит от “железа” (процессора, видеокарты и т.д.).

Обычно сайты используют собственные решения для отслеживания фингерпринтов пользователей. Особенно, если речь идет о крупных площадках или социальных сетях. На основе собранных данных формируется хэш-сумма, которая и станет уникальным идентификатором пользователя. 

Как проверить свой фингерпринт

Несмотря на то, что сайты могут использовать собственные решения, у пользователей есть возможность проверить свой отпечаток и узнать, является ли он уникальным. Сделать это можно при помощи нескольких сервисов: Am I Unique, Canvas Fingerprinting, Panoptoclick, Whoer и прочие. 

Что делать для уникализации фингерпринта

VPN и прокси

VPN не скроет ваш отпечаток полностью, но сможет запутать ресурс, собирающий данные. Фактически он изменит ваш IP адрес и определенный перечень параметров, без маскировки вашего фактического устройства. 

Ручные настройки

Чтобы уникализировать свой фингерпринт, вы можете вручную изменить свой часовой пояс, настройки языка в браузере, разрешение экрана и прочее. Кроме этого, вы можете поиграться с настройками WebGL, JavaScript, Flash и другими системами, которые могут входить в перечень параметров для фиксации отпечатка. 

Выделенные серверы

Выделенные сервера остаются хорошим решением для анонимизации. По факту, это отдельное физическое устройство, с которого осуществляются действия. У вас есть возможность настраивать HTTP/SOCKS или VPN. Есть контроль запросов. Единственный серьезный минус — довольно высокая стоимость и необходимость наличия технических знаний для настройки.

Браузеры

Смена стандартного браузера также может помочь запутать генератор фингерпринтов. В частности, можно использовать браузеры Multilogin, Linken Sphere и прочие, которые подменяют реальные данные пользователя для уникализации отпечатка.

Источник


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *