Traffnews.com

Как создать эффективный креатив — 3 рабочих совета

Время на прочтение: 4 мин.

Если вы только начинаете свой путь в таргетированной рекламе, перечисленные ниже советы позволят вам работать эффективнее и достигать более высоких результатов. 

На что обратить внимание

Нил Патель — один из ведущих мировых маркетологов. По его словам, качественные рекламные кампании не создают, а возводят, словно настоящие здания. Сначала нужно заложить фундамент, затем построить стены и лишь после этого приступать к отделке. 

В маркетинге нужно поступать аналогичным образом. 

Первое и самое важное — вам нужно понять, кто ваша целевая аудитория. Чем эти люди занимаются, что любят, что предпочитают, а что им совсем не нравится. Это и есть фундамент вашей рекламной кампании. В процессе работы оптимизация кампаний будет сводиться к одному простому правилу:

Нужно делать больше того, что работает и меньше того, что не работает. 

Изучите аудиторию для создания релевантных креативов

Перед созданием контента и размышлением о бюджете нужно задуматься о том, кто является вашим клиентом и какие пользователи приносят основной доход. Гэри Халберт — опытный копирайтер, которого называли “Печатным принцем”, говорил, что сильное предложение будет успешным даже с плохим текстом. А слабое предложение не сможет взлететь даже с идеальным копирайтом. 

Практика показывает, что этот принцип действительно работает. При хорошем предложении всегда больше шансов выиграть рекламную гонку. На изображениях ниже показан пример, который отлично демонстрирует эффективность предложения. 

Оба креатива хороши. Однако первое просто предлагает 50% скидку на прошлогоднюю коллекцию. То же, что делают буквально все магазины. Во втором случае есть эмоциональный подтекст. Человек будет больше думать о добром деле, нежели о покупке вещи. И сравнивая два предложения, скорее всего, выберет второе. 

И речь здесь не о том, чтобы заниматься благотворительностью в социальных сетях. Речь о том, чтобы преподносить рекламу не как продажу. 

Помните о том, что хорошее объявление — это услуга, а не продажа.

Соответственно, ваша цель — показать людям, что ваше объявление, это какая-то идея, что-то важное, а не просто продажа очередной вещи. Есть два главных совета в этом контексте:

Читайте больше книг. Маркетинг — это о психологии человека. Чем лучше вы разбираетесь в психологии, тем проще вам будет создать приятное, притягательное и эмоциональное предложение. 

Смотрите на конкурентов. Не бойтесь заимствовать у конкурентов, но не повторяйте их идеи с точностью. Создавайте что-то свое, опираясь на их фундамент или вдохновляясь их идеями. Ниже прикреплен пример подобного совета, выполненный маркетологами Burger King. 

Собирайте продажи, а не лайки

Бесспорно, высокая социальная активность, в том числе вашей рекламы — это хорошо. Но еще важнее то, сколько вы заработаете с рекламы. Повышение количества лайков или комментариев не равно повышению продаж. 

Эффективным можно назвать только тот креатив, который дает продажи. Для вас, как для бизнеса, наличие тысячи лайков без продаж ничего не значит. Если ваша реклама не продает — что-то не работает. 

Есть несколько факторов, которые могут испортить ваши продажи:

  • Вы неправильно выбрали целевую аудиторию.
  • Целевая страница имеет плохой UI/UX и пользователю сложно в ней разобраться. 
  • Креатив непривлекательный или не содержит правильный призыв. 

Если вы не отслеживаете конверсии — будет сложно понять, какой из креативов эффективен.Вы можете отслеживать точки входа потенциальных клиентов через UTM-метки. Фактически это ваш разведчик. Необходимо прописать UTM метки прямо в ссылке и они будут следить за пользователем. В частности, метки покажут, с какого креатива пользователь перешел на сайт, куда заходил и что делал на ресурсе. Вы сможете понять, на каком из этапов пользователи уходят с сайта.

Это очень важный момент, поскольку он дает понять, на каком этапе вы начинаете терять деньги. Поэтому, вам всегда нужно понимать две ключевые вещи:

  • Клики и взаимодействия.
  • Продажи и выручку.

Учитывая эти данные вы сможете сэкономить массу средств и работать гораздо эффективнее.

Работайте с несколькими креативами

Понять, какой из креативов будет работать хорошо, а какой нет — невозможно без предварительных тестов и реакции аудитории. Но можно предпринять шаги для того, чтобы создавать более качественные креативы. 

В первую очередь — смотрите на конкурентов с успешными рекламными кампаниями и делайте свой креатив еще лучше. Но не останавливайтесь на одном варианте. Проанализируйте идею креатива, создайте несколько вариантов одного предложения и начните тестировать. В идеале — на нескольких площадках. Не стоит сливать весь бюджет лишь в один креатив и одну идею. Обычно это заканчивается не очень хорошо. 

Например, компания Strategyzer запустила рекламную кампанию и использовала объявление, приведенное ниже:

Такой подход обошелся компании почти в 4 500 $ примерно за три недели и принес всего одну продажу

Маркетолог компании изучил, чем занимается компания и какие пользователи являются ее целевой аудиторией, ознакомился с разными бизнес-кейсами. Он решил улучшить оригинальный пост сторителлингом. В результате обновленный вариант объявления выглядел так:

Это изменение позволило увеличить количество продаж с одной до 92 при стоимости конверсии около $123. Достаточно простое изменение позволило сократить расходы на 96%. 

Тестировать необходимо и текст и изображения:

  • Пишите о скидках и уникальных предложениях для постоянных клиентов.
  • Создавайте призывы к действию — переходы на сайт, регистрации и прочее.
  • Сфокусируйте внимание пользователей на деталях продукта. Постарайтесь вызвать положительные эмоции. 
  • Поиграйтесь с разными векторными изображениями. Посмотрите, какие сработают лучше. 
  • Не используйте только стандартные цвета бренда. Поиграйтесь с другими оттенками. 

Указанные выше советы не гарантируют того, что вы начнете создавать идеальные креативы, но мы уверены, что их эффективность, как минимум, покажет положительный результат. 

Источник


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *