Traffnews.com

Как создать успешный креатив

Время на прочтение: 4 мин.

По поводу креативов существует много разных мнений. Кто-то считает, что креативы играют далеко не ключевую роль, а время и ситуация влияют на результат гораздо сильнее. Кому-то кажется, что креативы — это вопрос лишь о CTR. Однако практика показывает, что влияние креативов гораздо шире. В частности, они влияют на конверсию.

Качественные креативы повышают ROI за счет хорошей конверсии. Как результат, вы можете получать более высокий результат и экономить на этом бюджет. Ниже мы представим перечень параметров, которые по практическим наблюдениям имеют влияние на качество и успешность креативов. 

Все, указанные ниже методы работают с нутрой, включая адалт.

Бить точно в ЦА

В первую очередь — не нужно изобретать велосипед. Будем реалистами, если попасть точно в целевую аудиторию, люди будут заинтересованы в объявлении. Ниже достаточно простой, но в то же время рабочий пример. 

В объявлении присутствуют все необходимые вещи:

  • Четкое обращение к конкретной ЦА.
  • Фольга на пальцах акцентирует внимание читателей.
  • Присутствует краткий призыв к действию. 

По такому же принципу нужно работать в зависимости от вашей ЦА и не забывать об общих параметрах для объявлений. 

Например, мужчины в креативах больше привлекают женскую ЦА. Наличие костюма и других статусных вещей автоматически ассоциирует объявление с финансами или премиум продукцией. Публикации с девушками, соответственно, нацелены на мужскую аудиторию. Однако нужно держать грань и не переборщить с откровенностью, если речь идет не об адалте. 

Основными акцентами для женщин являются различные аксессуары, животные и детская тематика. Как правило, наличие таких изображений повышает показатель CTR. При работе с нутрой лучше всего работают фотографии “до/после”. 

Обратите внимание на то, что Facebook достаточно быстро банит креативы до/после. Поэтому прямого призыва не должно быть. Нужно лишь упомянуть таковую возможность. Например, вместо “как похудеть” укажите “как построить желаемую фигуру”. Мы рекомендуем придерживаться трех ключевых требований при работе с креативами на привлечение внимания:

Четко понимать проблемы целевой аудитории. Не условные проблемы, а точные ситуации, с которыми сталкиваются люди. Только так вы сможете привлекать внимание за счет реальной, а не условной проблемы. 

У человека присутствует визуальный фильтр рекламы. Наверняка вы уже не обращаете внимание на старые форматы рекламных блоков, которые уже сильно приелись за многие года. То же самое происходит и с креативами. Если большое количество маркетологов будут использовать похожие решения — они вскоре будут автоматически фильтроваться человеком. Поэтому следует применять что-то отличное от конкурентов. 

Разделяйте аудиторию. Если ваша ЦА — мужчины автолюбители, прекрасно сработают картинки с девушками. Если ЦА — женщины автолюбители, нужно показать красивое авто, без проблем, без повреждений, которым легко и приятно управлять. 

Понятность

Чтобы вызвать у человека интерес к объявлению, нужно, чтобы он понимал, о чем идет речь. 

Например, с заголовком “Хотите увеличить достоинство?” и текстом “Натуральное средство гарантирует +5 см” человек достоверно понимает, о чем идет речь. Однако публиковать такие креативы нет смысла, поскольку Facebook достаточно быстро их забанит. 

Вам необходимо сохранить эту же четкость, но не указывать понятия напрямую. Например, используйте для этого картинки с ассоциациями или другие типы намеков. 

Полезность

Полезные объявления — это релевантные объявления, которые отвечают на тот вопрос, который ищет читатель. Соответственно, вам нужно очень точно и грамотно определять свою аудиторию. 

Посмотрите на пример ниже. Человек хочет купить автомобиль, а ему предлагают диагностику. Это объявление не релевантно и абсолютно не актуально. В вашем случае таких ошибок не должно происходить. 

Если вы продаете средство для суставов — четко определите целевую аудиторию: домохозяйки, спортсмены, работники офисов. Для каждой из этих аудиторий подготовьте соответствующий креатив:

Домашние дела негативно сказываются на суставах. Узнайте, как уберечь их и не допустить серьезные проблемы.

Достичь высочайших результатов без боли в суставах помогает натуральное восстанавливающее средство.

Рутинная офисная работа может привести к серьезным проблемам с суставами. Узнай, как избавиться от боли.

Правдоподобность

В стремлении предложить что-то “вкусное” потребителям, зачастую можно встретить откровенно лживую рекламу. Сбросить 30-40 кг всего за неделю — невозможно, просто принимая какое-либо средство.

Да, если указать всего о 10-15 кг в месяц — объявление не будет настолько привлекательным, однако оно выглядит правдоподобно и не вызывает дополнительные вопросы. Люди тоже не глупы и зачастую могут различить откровенную ложь и правду. На правдивые объявления аудитория кликает в два раза чаще. 

Обратите внимание, что креатив построен на аптечной упаковке, что дополнительно придает объявлению плюс в копилку правдоподобности. 

Выводы

Вкратце подведем итоги того, что необходимо делать для качественного креатива:

  • Привлекательное объявление, созданное четко для вашей целевой аудитории.
  • Понятность, отсутствие двусмысленности и ложных ассоциаций.
  • Креатив должен нести пользу и быть релевантным.
  • Правдивые данные, не балансирующие на грани реальности и фантазий.

Тестируйте любые нестандартные подходы при подготовке креативов, которые смогут выделять вас на фоне конкурентов. 

Источник


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Мне кажется, что нет какого-то уникального рецепта или алгоритма для создания действительно успешного креатива. Либо это получается спонтанно, либо люди крайне много работают над своим проектом. Но советы, которые дают специалисты, в том числе и в этом материале, реально могут помочь создать что-то такое, что точно будет успешным, если правильно подойти к вопросу. Дело в том, что сейчас у многих опускаются руки при мысли, что всё уже давно придумано, что в наше время ничего нового выдумать уже не получится, что креатив не так хорош, как раньше. Но это всё заблуждения, с которыми я сталкиваюсь достаточно часто, увы.