Traffnews.com

Шесть причин роста СРМ

Время на прочтение: 5 мин.

Начнем с элементарного – что такое СРМ

Итак, CPM – это Cost Per Mille, то бишь стоимость тысячи показов, рассчитываемая по такой формуле:

В разделе Ads Manager на Facebook стоит включить «Эффективность и клики».

Почему низкий СРМ играет важную роль? Все просто: учитывая тот факт, что показы покупаются в «Фейсбук», стоимость тысячи таких показов будет оказывать непосредственное влияние на цену лида.

Уровень конкуренции на аукционе

Ключевой причиной роста СРМ является конкуренция. Если была выбрана дорогостоящая ЦА, или же ни с того ни с сего на указанную аудиторию с подобным оффером зашла парочка реклов, стоимость тысячи показов возрастет. Следить за конкуренцией на аукционе можно посредством функции, называющейся «Инспектор». Она функционирует в группах объявлений и размещается здесь.

А так выглядит классический график в Инспекторе:

На нем четко видно, была ли нагрузка высокой или низкой в определенный период времени, а также как она отразилась на стоимости тысячи кликов. Так, например, если посмотреть на график повнимательнее, можно заметить приблизительно равное соотношение цены клика и уровня конкуренции на аукционе. 

А вот когда конкуренция начнет увеличиваться, обе кривые графика будут расти в одинаковом направлении.

Выгорание ЦА – что это такое

Есть в Инспекторе раздел под названием «Насыщение аудитории». С его помощью арбитражник может определить, не выгорела ли случайно его аудитория. Для этого в отчете следует выбрать «Доля первых просмотров»:

Так, например, на фото выше видно, что когда доля первых просмотров составляла сто процентов, стоимость результата находилась на уровне 59 центов.

После начала открута «Фейсбуком» рекламы идут повторные показы, как следствие – ЦА устала от креативов, а стоимость результата стала увеличиваться.

Если наблюдается такая картина, придется либо поиграться с аудиторией, правильно ее подобрав, либо оставить эту ЦА, но показывать ей другие креативы.

Немаловажным критерием, свидетельствующем о выгорании аудитории, является частота. Если она равна или превышает 3, это плохо.

При достижении частоты в 2-2,5 уже нужно разрабатывать новые креативы, а также продумывать тестирование новой целевой аудитории.

Выгорание креативов

Итак, пришло время обсудить выгорание креативов. Важнейшую роль играет CTR.

Проставляем столбики «Эффективность и клики».

Выполняем разбивку по требуемому периоду – день, неделя, месяц – кому что больше подходит.

Выполняем анализ адсетов и креативов по CTR, следя за ней в динамическом выражении.

На приведенном примере хорошо видно, что CTR снижается пропорционально увеличению CPM и CPC. Это значит, что пришло время менять креатив.

Теперь можно поковыряться еще немного, чтобы понять – менять все без исключения креативы или только какой-то один? Углубляемся в группы объявлений, где четко видно, что все без исключения крео не зашли и нуждаются в замене. 

А вот если присмотреться к скрину ниже, можно заметить картину, кардинально противоположную. Параллельно с увеличением кликабельности снижаются CPM и CPC, и стоимость лидов оказывается более доступной.

В столбиках отображаются два показателя — CTR и CTR. Для анализа кликабельности используем первый параметр.

Увеличение дневного бюджета

Если РСМ растет из-за увеличения дневного бюджета, вычислить это совсем несложно:

Вариант 1 – изучить диаграммы на уровне креативов и адсетов.

После этого необходимо изучить метрики и посмотреть расходы, ведь на графике видно, существует ли зависимость меду увеличением бюджета и ростом СРМ.

Посмотрите: 5 сентября был увеличен бюджет, и сразу после этого стал расти СРМ. Значит, зависимость существует.

Вариант 2 – проследить момент начала роста СРМ и проверить историю изменений. Если, к примеру, в день начала роста был откорректирован дневной бюджет, значит, с высокой долей вероятности причина увеличения стоимости тысячи показов кроется именно в этом. 

Опытные арбитражники советуют при обнаружении малейших проблем изучать историю изменений. Часто правки отрицательно отображаются на результатах РК.

Конверсия интернет-сайта

О том, что причиной увеличения СРМ стала конверсия, свидетельствует тот факт, что CTR в норме при небольшом количестве лидов. Высчитывается конверсия следующим образом:

Количество посетителей, совершивших целевое действие/количество посетителей сайта * 100% = Конверсия сайта

Зависит конверсия от ниши, и она может розниться весьма существенно. Если для екоме нормой является 0,5 процента, то в товарке она не ниже 3 процентов. Логично, что чем выше конверсия, тем больше заработок при одинаковых расходах на РК.

Итак, каким должен быть сайт: полезные советы:

  • Быстро грузиться (тестировать оперативность загрузки можно здесь — https://pagespeed.web.dev/). Чем ближе к 100 процентам, тем лучше. 
  • В основе сайта — HTTPS, то есть имеется SSL-сертификат.
  • Стремимся добиться максимальной конверсии.

Как понять, что произошло выгорание оффера?

Основные признаки:

  • Его перестали покупать.
  • СРМ снизился, CTR остался прежним.
  • Минимальный апрув, либо имеет место невыкуп.

Как решить проблему?

  • Изменить оффер.
  • Взять старый оффер, залить его на новую геолокацию, если это реально.
  • Добавить завлекалочек – выгодные акции, скидки и иже с ними).
  • Понизить стоимость оффера.

Источник


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *