Traffnews.com

8 эффективных способов оптимизации таргетинга, которые помогут увеличить конверсии в Facebook Ads

Время на прочтение: 5 мин.

Для повышения собственной конкурентоспособности и увеличения потока клиентов арбитражник должен одновременно выполнять массу различных задач. Ему приходится быть в курсе всех новшеств, которые имеют место в диджитал-маркетинге, и знать, что находится в тренде в конкретный момент времени, при этом активно использовать актуальные стратегии в таргетинге. Важно своевременно тестировать обновления Ads Manager и его новые функции, появляющиеся с завидной регулярностью, а также пользоваться новейшими инструментами, направленными на оптимизацию рекламной кампании.

Взять хотя бы машинное обучение Facebook Ads. Это удобная функция, благодаря которой таргетинговая реклама максимально точно определяет ЦА и настраивает рекламные кампании таким образом, чтобы они идеально соответствовали потребностям пользователей. Все это в совокупности способствует реализации функционала Facebook Ads, в основе которого лежит машинное обучение алгоритмов. О том, как это работает, поговорим ниже.

Предельно аккуратное внесение правок

В процессе работы с РК на Facebook следует отдавать себе отчет в том, что после внесения в кампанию даже самых незначительных изменений алгоритму приходится фактически с нуля начинать обучение, а это ведет к большей продолжительности процесса оптимизации. Чем больше правок, тем дольше алгоритм будет учиться, и тем позже кампания начнет работать, принося прибыль. 

Для повышения эффективности групп рекламных объявлений следует избегать правок, особенно когда кампания находится на ранней стадии. Опытные арбитражники советуют отказаться от любых исправлений в первую неделю после запуска, ведь в этот период алгоритм занимается изучением ЦА и исследует способность последней к конверсии. Это повышает эффективность оптимизации: алгоритму не придется раз за разом начинать все сначала. Отсюда вывод: в ходе обучения алгоритма его попросту надо оставить в покое, позволить обучиться, чтобы стабилизировать эффективность рекламной кампании и тем самым ускорить достижение профитных показателей.

Масштабируемся постепенно

Еще одна хорошая стратегия сводится к тому, чтобы ни в коем случае не вносить в группы объявлений резких изменений, а масштабироваться при необходимости предельно аккуратно и постепенно. Оптимальное увеличение бюджета не более чем на 20 процентов в день позволит держать производительность на стабильном уровне. Если же масштабироваться надо быстрее, и это принципиально, специалисты рекомендуют продублировать объявления и экспериментировать с таргетингами либо с копиями объявлений и таким образом выбрать те из них, которые работают лучше. Главное – запастись терпением, ведь изменения в РК требуют времени, а для достижения оптимальных результатов они диктуют потребность в постоянном контроле происходящего.

Кампании Advantage+

Под данным термином подразумеваются автоматизированные РК, настраивающие параметры последних таким образом, чтобы в итоге получить максимальную прибыль. Говоря иными словами, это не что иное как оптимизированные конверсионные кампании, снижающие долю операций, выполняемых вручную, и тем самым позволяющие рекламодателю экономить время. Такие кампании актуальны для объявлений в каталоге, а также для инсталляции различных приложений и конверсий. Они способны принести неплохой доход в особенности новичкам, так как не требуют от них усилий и глубоких знаний. Опытные арбитражники считают, что в дальнейшем «Фейсбук» будет развивать Advantage+ и расширять его функционал, так как уже сегодня на этот тип объявлений возлагаются большие надежды.

Эффективные стратегии ставок по цене за результат

Увеличение конверсий во многом зависит от того, насколько грамотно осуществляется масштабирование рекламных кампаний. Оно способствует эффективности вложений в рекламу. Ставки по цене за результат позволяют масштабировать бюджет рационально и в итоге достичь поставленных целей. 

Целесообразно начать тестирование пары-тройки ставок посредством оптимизации расходов на РК и выставив для каждой группы объявлений минимальную сумму ставки. Площадка сама протестирует ставки в разных диапазонах и обеспечит наиболее эффективное масштабирование успешных связок. Полученные сведения позволят арбитражнику создать кампании помасштабнее, оптимизировав бюджет так, чтобы большая его часть тратилась на профитные кампании. Если нужно выставить оптимальный бюджет для того, чтобы протестировать несколько ставок, разумно будет настроить одно из них со стоимостью, которая лишь незначительно превышает СРА в текущий момент времени.

Широкий таргетинг как эффективный способ повышения конверсий

Чтобы масштабировать РК правильно, нелишним будет прибегнуть к широкому таргетингу целевой аудитории. Это предоставит алгоритму требуемые сведения и поспособствует более оперативной оптимизации. Стоит попробовать и добавление тех категорий интересов, которые показывали хорошие результаты в прошлом – так тоже можно расширить аудиторию.

А вот когда бюджет ограничен, лучше направлять рекламный аккаунт на первых стадиях кампании, используя для этого, к примеру, таргетинг по интересам. Это поспособствует созданию релевантных сегментов ЦА, после чего можно будет перейти к тестированию более широкой аудитории уже без учета интересов для эффективного масштабирования.

Алгоритмы машинного обучения площадки работают таким образом, что ключевым инструментом масштабирования РК является открытый таргетинг. Они хорошо находят ЦА, которая с высокой долей вероятности способна заинтересоваться рекламой и выполнить целевое действие. Однако есть нюансы:

  • Таргетинг должен быть открытым (нужно отказаться от узких настроек за исключением демографических сведений).
  • Таргетинг может быть широким, но с фильтром по минимальным интересам, когда аудитория охватывает миллионы пользователей.

Благодаря широкому открытому таргетированию алгоритмы получают максимум информации об аудитории, и это положительным образом сказывается на оптимизации. Говоря иными словами, так машинное обучение фактически работает на рекламные объявления арбитражника, а значит, и на него самого.

Lookalike Audiences

Несмотря на то, что аудитория Lookalike заметно сузилась после последнего нововведения iOS14, этот инструмент до сих пор является весьма эффективным. 

Напомним, что ранее похожие аудитории создавались с помощью пикселя, и это было удобно, однако после выхода iOS14 немало успешных ранее рекламных кампаний, базирующихся на принципе похожести, утратили эффективность. Но это вовсе не значит, что таргетинг Facebook Ads все. Арбитражник может формировать похожие ЦА, используя данные открываемых и отправляемых лид-форм. Для этого перед созданием похожей ЦА надо набрать хотя бы 1 тыс. открытий или 500 лид-форм. Для снижения цены лида новые похожие ЦА целесообразно наложить на таргетинг по интересам. 

А как же пользовательские аудитории?

Успех любой РК напрямую связан с качественными данными. Они могут быть любыми – список e-Mail, данные об открытии лид-форм и пр. Важно, чтобы сведения были правильными и соответствовали действительности, и в этом следует убедиться перед началом тестирования. Благодаря Facebook Conversion API легко выполнить настройку микро-конверсий на всю воронку продаж и уже после этого, взяв их за основу, можно создавать пользовательские аудитории. 

Есть еще один вариант: опираться на аудиторию по действиям в процессе использования приложения, так как именно эта информация является самой точной и полезной для таргетинга. 

Лид-формы

Они же Lead Ads – весьма популярный и эффективный рекламный формат, который отлично зарекомендовал себя на «Фейсбук». Посредством таких форм пользователи оперативно и с минимумом усилий вносят в специальные поля данные о себе, включая контакты, и в несколько кликов формируют заявку на покупку товара или услуги. Чтобы достичь максимальных качественных показателей, можно добавить в форму вопросы, которые позволят узнать о клиенте больше. Это, правда, повлечет за собой подорожание каждого лида, но затраты быстро окупятся, ведь заметно возрастет качество.

Протестировать следует и ручное введение имени и/или e-Mail – в некоторых случаях это также способствует получению более качественных лидов. Главная задача – найти «золотую середину» между автоматическим и ручным заполнением, вот почему важно тестировать разные варианты и найти оптимальный. 

И напоследок еще один совет: не надо задавать для ручного заполнения массу вопросов – пользователи этого не любят и часто бросают наполовину заполненные формы, что тоже плохо. Важно следить за оригинальностью и кликабельностью креатива, ведь он должен привлекать внимание к себе в считанные секунды.

Источник


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *