Traffnews.com

Лучшие автоправила Facebook + примеры для наглядности

Время на прочтение: 5 мин.

Содержание скрыть

Опытные специалисты рекомендуют не забывать об автоматизации в процессе масштабирования в Facebook и активно использовать ее в своей работе. Благодаря автоправилам можно быстро отключить малоэффективные объявления и нарастить бюджет, если результаты, показываемые такими объявлениями, хорошие. К тому же с помощью автоправил удобно тестировать разные креативы и ЦА.

Приостанавливаем объявления и их группы, если они не показывают требуемой эффективности

Начинающие арбитражники уже давно открыли для себя функции, позволяющие оперативно приостанавливать неэффективные рекламные объявления. Они отличаются простотой настроек и быстрым результатом. Сложнее всего поймать момент падения эффективности объявления, ведь если приостановить его слишком рано, ущерб будет не меньше, чем от приостановки позже, чем это требуется. Нередки случаи, когда из-за недостатка опыта люди приостанавливали хорошие объявления, которым просто не хватило времени для демонстрации своей эффективности. Приведем самые эффективные сценарии приостановки.

Полное отсутствие продаж при том, что средства в рекламу вложены немалые

К примеру, максимальная СРА, которую арбитражник может себе позволить, составляет 33,33 доллара. В таком случае набор объявлений приостанавливается, если указанная сумма достигнута, а продаж все нет. Есть еще один вариант – дать набору отдохнуть и потратить около 50 долларов – практика показывает, что нередко это позволяет выйти из тупика.

Указанное автоправило выглядит так:

Формула применима и по отношению к другим показателям, к примеру, в случаях, когда CPC завышен или AddToCart дороговат. 

Наборы объявлений, демонстрирующих устойчивую тенденцию к снижению

Это правило похожее на описанное выше, но приостанавливает оно те наборы объявлений, которые уже принесли определенное количество продаж, однако стоимость каждой из них оказалась завышенной. 

Набор объявлений следует выключить в таких случаях:

  • Если расходы на рекламу превышают 200 долларов, стоимость одной покупки составляет от 50 долларов и выше, но не было ни одной покупки.

Условия с автоправилами «Фейсбук» можно комбинировать лишь при помощи оператора «и». Правило не может быть запущено при выполнении одного либо нескольких условий (речь идет об операторе «или») – важно, чтобы все они были истинными.

Приостановка наборов объявлений, ROAS у которых слишком низкий

Когда создается приложение, предусматривающее необходимость оформления подписки каждый месяц или каждый год, мониторингу ROAS необходимо уделять максимально пристальное внимание. Здесь применима следующая формула:

  • Возврат на потраченную рекламу (ROAS) = Прибыль от покупки / Затраты

Перед использованием указанного показателя в автоправилах следует высчитать самый низкий ROAS, который арбитражник может себе позволить. Если такого показателя нет, нужно придерживаться общего правила, когда ROAS находится на уровне 3.0 и выше. В таком случае набор объявлений выключается, если:

  • Расходы превышают 60 долларов, а ROAS меньше 3.

Говоря иными словами, набор объявлений целесообразно приостановить, если расходы превысят 60 долларов, а зарегистрированная прибыль от покупки не достигает 180 долларов.

Перезапуск объявлений (и их групп) с поздними конверсиями

Время, которое может потребоваться клиенту для конверсии, нестабильно. Бывали случаи, когда у набора объявлений вообще отсутствуют покупки, он приостанавливается, а в ближайшие дни сразу несколько клиентов дают конверсию. 

Включение объявлений (и их групп), которые демонстрируют хорошие показатели

Автоправила применимы при необходимости перезапуска наборов объявлений, ранее приостановленных вручную или с помощью других автоправил.

Включить объявления стоит в таких случаях:

  • На протяжении последних 12 часов цена покупки была ниже 50 долларов, и в течение указанного времени покупки отсутствовали напрочь.

Автоправило заточено на поиск выключенных наборов объявлений, у которых за истекшие 12 часов была хотя бы одна покупка стоимостью до 50 долларов. Нередко при остановке подобных наборов объявлений они утрачивают определенные данные оптимизации и в дальнейшем не могут работать хорошо. В таком случае нужно запустить набор объявлений заново, как будто они новые.

Включение набора объявлений

Приведем наглядный пример, демонстрирующий необходимость отмены приостановки. Автоправило регулярно (обычно – ежедневно) проверяет метрики и приостанавливает те наборы, Cost per Result у которых слишком высок. Однако «Фейсбук» — это не та площадка, которая отличается какой бы то ни было стабильностью, поэтому даже самое эффективное объявление может «не пойти». В таких случаях его нужно запустить на следующий день, но лишь при условии, что ранее, скажем, всю прошедшую неделю к ряду, оно демонстрировало хорошие результаты. 

Указанное автоправило снимает с паузы наборы объявлений, выключенные в конкретный момент времени, если их приостановили вчера, но хорошие результаты наблюдались в течение последних семи дней.

Включить такой набор объявлений целесообразно в случаях:

  • Меньше сотни показов (вчера), цена одной покупки ниже 50 долларов (за последнюю неделю), и покупок в истекшую неделю было больше одной.

Важно! При использовании правил включения и выключения вначале следует убедиться в том, что они друг дружке не противоречат.

Увеличение бюджетов для кампаний и их наборов, если те демонстрируют хорошие результаты

Опытные арбитражники рекомендуют не только приостанавливать кампании, которые не приносят прибыли, но и увеличивать расходы на те РК, которые приносят наибольший доход. Условия схожи с правилами паузы, но работают они с точностью до наоборот.

Увеличение расходов в удачные дни

Это автоправило увеличивает бюджет в дни хорошей производительности (когда на протяжении дня делается больше 2 покупок по цене до 30 долларов каждая).

Увеличение дневного бюджета в 500 долларов рекомендовано при условии:

  • Больше 2 покупок стоимостью до 30 долларов каждая.

Выполняя настройки правил масштабирования, нужно выставить время выполнения не менее 12 часов. Это позволит избежать неоправданно позднего изменения бюджета, способного оказать негативное влияние на темпы работы.

Увеличение бюджета в соответствии с производительностью

При необходимости можно установить правила увеличения расходов на объявления с хорошими и отличными показателями. К примеру, в случаях, когда максимальная цена покупки находится на уровне 20 долларов, целесообразно использование автоправила, при котором бюджет увеличивается, если набор объявлений подтвердил свою эффективность.

20-процентное увеличение дневного бюджета рекомендуется, если:

  • Количество покупок составляет больше 5, цена одной – меньше 20 долларов (равна 10 долларам).

В редакторе автоправил площадки это выглядит следующим образом:

Если есть хороший набор объявлений с СРА ниже 20 долларов, арбитражники вполне оправдано хотят вложить в них еще больше. В таком случае можно создать автоправило для набора объявлений со стоимостью покупки до 20 долларов:

  • Увеличить дневные расходы на сто процентов разумно при условии, если было сделано больше 5 покупок, и цена одной меньше 20 долларов.

Сочетание обоих правил позволяет умеренно увеличить дневные расходы и тем самым добиться хороших показателей. Но вначале следует дождаться 5-10 конверсий в сутки, а уже потом увеличивать бюджет вдвое.

Правила применимы и по отношению к ROAS:

  • Покупки > 5 и ROAS > 3

Возможно добавление условия «увеличить бюджет», если половина суточного лимита уже потрачена.

Повысить расходы на половину стоит при условии:

  • ROAS > 3 и Потрачено (сегодня) > 0,5 Дневной бюджет

Как управлять ставками

Чаще всего «Фейсбук» неплохо оптимизирует ставки для получения самой низкой цены за результат. Однако для получения контроля над расходами грамотные арбитражники добавляют лимит ставок или целевые расходы.

Повышение ставки для объявлений, количество показов у которых минимально

Автоправило позволяет увеличить ставку, если она очень уж низкая – это обеспечит объявлению возможность принимать участие в аукционе:

  • Увеличить ставку на 0,5 доллара каждые 2 часа

Дневной бюджет нужно установить на уровне более чем в пятеро выше лимита – это даст не менее 50 событий оптимизации на протяжении недели.

Повышение ставки для поиска высокоэффективных объявлений

Если какое-либо из объявлений демонстрирует очень высокий результат, нужно указать его в качестве приоритетного на аукционе, обозначив для этого более высокую ставку:

  • Цена одного лида > $10 (сегодня) и лидов >= 2 (сегодня)

Вместо заключения

Если на рекламу в месяц тратится больше 10 тыс. долларов, нельзя отказываться от использования автоправил. Это позволит сэкономить время и ускорит корректировку, способствующую снижению потерь и улучшению ROAS.


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *