Traffnews.com

Настройка локальной рекламы Google Ads

Время на прочтение: 3 мин.

Большое количество магазинов и сервисов активно используют сайты для осуществления продаж онлайн. В этом нет ничего удивительного — посетители могут быстро просмотреть весь ассортимент, найти нужные товары и оплатить их картой. Все это осуществляется не выходя из дома. В то же время продавцам не нужно платить аренду. 

Но не все товары можно продавать онлайн, а некоторые и вовсе неудобно. Специально для подобных случаев в Google предусмотрена возможность использования локальной рекламы.

В этом материале мы рассмотрим, что такое локальная реклама, как она работает и что вам необходимо для ее запуска. 

В каких случаях локальная реклама будет актуальна

В первую очередь, эта реклама актуальна для любого оффлайн бренда с конкретной точкой продаж или офисом. В частности, речь идет о заведениях, которые в обязательном порядке предполагают физическое присутствие клиента: массажные салоны и салоны красоты, химчистка, автомобильные сервисы, продажа контактных линз.  

Еще один пример — те случаи, когда человеку необходимо “пощупать” товар перед покупкой. Как правило, это касается строительных материалов (обои, плитка, ламинат и т.д.). 

Также, если речь идет о сложных товарах: смартфоны, ноутбуки, бытовая техника и прочее. Несмотря на то, что эти товары можно заказать и онлайн, многие считают необходимым просмотреть и проверить все в физической точке магазина и лишь после этого приобрести товар. 

Специфика локальной рекламы

На самом деле работа рекламы максимально проста — Google самостоятельно подбирает людей, которые с наибольшей вероятностью захотят посетить ваш магазин или заведение. Алгоритм Google работает ориентируется на следующие факторы:

  1. Какое устройство используется в данный момент (мобильный телефон или десктоп). Если человек заходит с телефона, вероятно, он находится недалеко и, вероятно, ему будет интересно посетить заведение.
  2. Гео пользователя и дистанция до выбранной оффлайн точки.
  3. История посещений, которая позволяет узнать, посещал ли пользователь ранее это заведение.
  4. История поиска — показывает гео-ориентиры, интересы и прочую информацию, которая может определить подходящих пользователей. 

Где отображается локальная реклама

Всю локальную рекламу можно разделить на две категории:

Местные поисковые объявления — отображаются в обычных результатах поиска согласно вашему гео. Они будут содержать метку “реклама”. 

Локальные кампании — формат рекламных кампаний, который был специально создан для привлечения аудитории через разные сервисы. Вы сможете привлекать новую аудиторию в ваши заведения, если хотите повысить проходимость и количество посетителей. Эта реклама отображается в следующих сервисах:

  • Google поиск — рекламные объявления, которые регулярно видны на первых строчках поисковой выдачи.
  • КМС Google — позволяет построить маршрут до нужного адреса, узнать детальную информацию и время работы магазина. 
  • Google maps — в картах можно увидеть брендированную рекламу со специальной меткой. При клике будет возможность быстро построить маршрут, узнать подробную информацию или позвонить в магазин. 
  • YouTube — видеохостинг размещает локальную рекламу в Bumper Ads, Video Discovery и In-Stream роликах. Под заголовком вы можете увидеть информацию о магазинах, находящихся рядом. 

Настройка локальной рекламы

При создании новой рекламной кампании в кабинете выберите категорию “Локальная”. Эта категория будет отображаться только в случае привязки Google Ads к Google My Business. 

Просто выберите в Google My Business выберите те адреса, которые хотите рекламировать. Все остальные настройки вы можете указывать точно так же, как делали раньше. 

Подпишись на наш канал и погнали дальше — https://t.me/traffnews

Для локальных кампаний работает принцип “Максимальная ценность конверсий”. Чтобы получить нужный результат, вам необходимо настроить действие конверсии:

  • построение маршрутов через Google Maps
  • осуществление звонков по указанному номеру
  • посещение оффлайн точки

Локальные объявления работают практически так же, как и адаптивные. Вам нужно добавить несколько вариантов заголовков, текстов и CTA, а также серию фотографий или видео. Алгоритмы Google самостоятельно составят креативы и будут отображать наиболее эффективные. Изображения и логотипы следует выбирать исключительно высокого качества. 

Рекомендация: в видеороликах убирайте любые вступления, которые длятся более пары секунд. Сразу же озвучивайте суть ролика, так как в противном случае пользователи вряд ли досмотрят до необходимого момента. Не рекомендуется создавать ролики длиннее 20 секунд. 

В Google также присутствует товарный фид для тех случаев, когда у вас много разных точек и товаров. 

Анализ запущенной кампании

Как и в случае с генерацией креативов, вся дальнейшая оптимизация осуществляется машинным обучением. От вас требуется минимальное вмешательство, поскольку алгоритмы достаточно хорошо выполняют свою работу. Чтобы алгоритмы обучились и работали нормально, следует запустить рекламную кампанию на срок от 1 месяца. 

После запуска анализируйте текущие результаты кампании, эффективность и прирост по всем точкам. По полученным результатам можно частично корректировать направление кампании, чтобы получать максимальные показатели. 

Крайне важно всегда следить за информацией в Google My Business. Пользователи должны видеть актуальную информацию. В противном случае результаты от рекламы могут быть негативными. 

Итоги

Очень часто люди решают посещать какую-то точку или нет не только на основе ассортимента, но и полагаясь на удобство маршрута, размещение и время работы. Зачастую ваше заведение может оказаться у них по пути с работы или учебы, но ранее они не обращали внимание на эту точку. 

Также нужно понимать, что физическое посещение магазина более мотивировано и, как правило, приносит больше продаж, нежели просмотр страниц в интернете. В отличие от серфинга страничек посещение магазина говорит о том, что у человека уже есть цель приобрести определенный товар или услугу. 

Кроме этого, на текущий момент локальную рекламу не использует большое количество людей, поэтому все еще есть возможность получать дешевые конверсии.

Источник


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *