Traffnews.com

12 трендов мобильных приложений на 2022 год

Время на прочтение: 3 мин.

В этом материале вы можете ознакомиться с трендами по разработке и использованию мобильных приложений, которые определенно будут актуальными в 2022 году. 

1. Суперприложения

Ежедневно мы используем обычные приложения с узкой специализацией. Практически все они выполняют лишь одну конкретную роль: общение, покупки, трекинг, чтение и прочее. В то же время суперприложения объединяют в себе одновременно несколько разных задач. Тенденция на подобные приложения крайне сильна на Западе и в Азии. Один из примеров — Narual AI. Это приложение, в котором можно купить авиабилеты или одежду, а также заказать еду на дом. 

2. P2P приложения

Под P2P следует понимать peer-to-peer — это осуществление транзакций между двумя лицами. Согласно данным eMarketer, объем мобильных транзакций уже к 2023 году вырастет до $612 млрд. Соответственно, рынок будет продолжать активно расти.

3. Приложения для гибких экранов

В вопросе трендов нужно не забывать и о нишах, которые потенциально являются “пустыми”. Например — приложения для гибких экранов. В 2022 году на рынок должно попасть около 50 млн подобных устройств, хотя разработчики не сильно активно стремятся готовить свои разработки под гибкие экраны. Эта ниша не будет переполнена решениями и останется низкоконкурентной при достаточно большом количестве устройств.

4. Beacon-технология

Beacon — это технология маячков, которые связываются с определенным устройством посредством Bluetooth. С их помощью можно создавать интерактивные маршруты или использовать для показа рекламы. Кроме этого потенциал таких технологий распространяется и, например, на отслеживание распространения COVID-19.  

5. Приложения для wearable-устройств

Носимые устройства становятся все более популярными, во многом благодаря пандемии. Сегодня разные трекеры позволяют проводить анализ здоровья человека, появляются различные устройства для трекинга и мониторинга ситуации, связанной с COVID-19. В этой же нише следует отметить смарт-часы и фитнес-трекеры, которые уже очень прочно засели в индустрии. Разработка приложений под такие устройства остается весьма актуальной.

6. PWA

PWA (Progressive Web Apps) — это некий гибрид классических приложений и веб-страниц. Такие приложения можно сохранять на рабочем столе устройства без установки. Их легко адаптировать, пользователи предпочитают их, поскольку не требуется установка файлов, а компании сообщают о повышении показателей вовлеченности после начала использования PWA. Сейчас эта ниша растет очень активно и не собирается останавливаться.

7. 5G

Сейчас стандарт 5G еще находится на этапе становления, но уже имеет достаточно большую поддержку в разных странах. Он активно распространяется и уже вскоре должен стать стандартом “по умолчанию”. На графике ниже показано, как обстоят дела с распространением 5G в разных регионах. 

Быстрый интернет — это возможность работать с AR и VR, повышение качества аудио и видео, более безопасные мобильные платежи, стриминг и прочее. 

8. On-demand приложения

Приложения, выполняющие услуги по требованию пользователя, стремительно растут в последние годы. Преимущественно это сервисы доставки, такси и прочее. В 2022 году темпы роста этой ниши должны лишь увеличиваться. 

9. Безопасность использования

Вопрос безопасности в последнее время стоит очень остро. Особенно, после периодически появляющихся случаев взлома или передачи данных пользователей. Очевидно, что 2022 год также пройдет под фокусом безопасности в приложениях.

10. Приложения для обучения

В целом обучение сегодня является трендом. Вне зависимости от сферы и специфики материалов, люди все чаще ищут информацию для самостоятельного изучения и зачастую используют для этого смартфоны. Уже к 2025 году рынок мобильного образования может достичь $58,5 млрд.

11. IoT приложения

В отличие от ряда перспективных технологий, IoT — это тренд, который уже сейчас работает. В продаже есть огромное количество разных гаджетов для обустройства умного дома и люди активно интегрируют их в свою повседневную жизнь. Необходимость наличия удобных решений, связанных с такими устройствами очевидна.

12.  Предиктивная аналитика

Предсказания какой-либо информации наперед — это тренд, который многие компании используют в своей деятельности. Например Netflix использует предиктивную аналитику для рекомендаций сериалов и фильмов, базируясь на данных пользователя. 

Источник


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *