Traffnews.com

6 простых шагов для создания NFT

Время на прочтение: 4 мин.

Для создания NFT вовсе не обязательно вкладывать огромные средства или прикладывать колоссальные усилия. Достаточно выполнить 6 простых шагов, детально описанных в нашем сегодняшнем материале.

1. Подбор цифрового файла.

Все NFT представляют собой цифровые файлы, вес которых не должен превышать 100 Мб. Подходящими форматами этого файла являются JPG, MP3, MP4, PNG, GIF, WAV, OBB, GLB и SVG.

Чаще всего NFT – это обыкновенные картинки, также они могут быть выполнены в виде короткого видео или гифки. Иногда статичное изображение сопровождают мелодией, тогда уже имеет место т.н. аудиовизуальный NFT. Популярными жанрами являются также мемы, коллекционные карты, герои видеоигр и так далее. 

При создании NFT следует соблюдать закон об интеллектуальной собственности и не забывать о том, что у изображения, видео и пр. наверняка есть правообладатель. Чтобы избежать проблем, стоит нанять фрилансера, который создаст цифровой файл, уникальный в своем роде. Если умения позволяют, этот файл можно сделать самостоятельно.

2. Подбор торговой платформы

В основе подавляющего большинства NFT-маркетплейсов лежит платформа «Эфириума». Наибольшей популярностью пользуются LooksRare, Decentraland, OpenSea, Foundation. Однако есть у блокчейна один минус – это высокая стоимость газа.

Чуть менее популярные, но весьма востребованные блокчейны — Binance Chain, Paxful, EOS и пр., но есть платформы, которые оперируют собственными технологиями, к примеру, GateChain у Gate.io.

3. Настройка криптокошелька

Работать с криптоактивами без криптокошелька невозможно. Когда говорят о криптокошельке, подразумевают специальное ПО или аппаратное обеспечение, главная роль которого сводится к хранению NFT и криптовалюты, а также к выполнению с ней всевозможных операций. Большинство кошельков абсолютно бесплатны.

Во время создания NFT необходимо оплатить размещение в блокчейне цифрового файла, поэтому важно, чтобы на криптокошельке пользователя была определенная сумма в криптовалюте. К примеру, если речь идет о блокчейне Ethereum, комиссия за его использование взимается в ETH.

Сегодня существует огромное количество разных криптокошельков, однако выбирать их нужно в соответствии с требованиями той торговой платформы, для которой разрабатывается NFT. Наибольшей популярностью пользуются кошельки, включающие Trust Wallet, Atomic Wallet, MetaMask, Exodus, Ledger.

4. Приобретение криптовалюты

Для токенизации цифрового файла и для того, чтобы разместить его в блокчейне, необходимо внести плату за газ – только так транзакция будет завершена.

Тип валюты зависит от конкретной торговой площадки. Комиссия изменяется в соответствии с загруженностью сети.

Чтобы купить крипту, необходимо завести криптокошелек и найти требуемую биржу, которые рознятся в зависимости от предлагаемых ими токенов. Однако практически все представленные в Сети биржи работают с Эфириумом и Биткоином. После завершения регистрации на бирже и подключения цифрового кошелька следует оплатить покупку выбранной криптовалюты тем способом, который предусмотрел соответствующий продавец.

5. Создание NFT

Торговые площадки детально расписывают методику майнинга NFT и даже предусматривают для этого специальные кнопки — Mint NFT либо Create NFT.

Алгоритм действий:

  • Создание личного кабинета на площадке.
  • Загрузка файла.
  • Нейминг NFT, сопровождение ее описанием.
  • Внесение платы за газ, работа с блокчейном.
  • Как только создание NFT они будут храниться в учетке пользователя на маркетплейсе или же сразу же появятся в его криптокошельке. 

6. Монетизация NFT

Преимущество NFT состоит в том, что они позволяют получать доход с продажи и путем последующей перепродажи своего творения. Самый простой вариант заработка, который прекрасно подойдет новичкам – это создание NFT на блокчейне, обладающем функциями смарт-контакта. Поэтому на предыдущем этапе, еще до выбора блокчейна, целесообразно сравнить проценты для получения максимальной выгоды в будущем.

Варианты использования NFT:

  • Продажа в маркетплейсе (по фиксированной цене или на аукционе).
  • Флиппинг или перепродажа. Есть NFT, способные дорожать в будущем. На способность к флиппингу влияют такие факторы, как редкость токенов, то, кем они были созданы, и пр. Люди, которые склонны к авантюрам, могут попробовать заработать, купив те или иные NFT, а потом быстро их перепродав. 
  • Деятельность в рамках Метавселенных. Существуют игры, такие, например, как Decentraland, The Sandbox и пр., которые позволяют геймерам создавать собственные NFT для внутреннего пользования. 
  • Разработка коллекций. Как правило, коллекции NFT тематические, у каждой из них – своя редкость и другие особенности. Наибольшим спросом на момент написания данного материала пользуются такие коллекции, как CryptoPunks и Bored Ape Yacht Club, однако ничто не мешает создать коллекцию собственную, которая имеет все шансы на достижение успеха.
  • Отображение. Любой NFT может выполнять функции аватара в соцсети или метавселенной.

Сколько все это стоит?

Как уже говорилось выше, во время создания NFT придется оплатить взаимодействие с блокчейном. Определенные траты связаны с платой за газ, которая вносится в той криптовалюте, на которую указал блокчейн.

Оплата газа – это что-то сродни платы за обработку транзакции. Она необходима для работы блокчейна, так как функционирование системы неразрывно связано с использованием вычислительных мощностей. Размер оплаты газа зависит от целого ряда факторов – загруженности системы, сложности операции, времени суток, оперативности обработки и пр. Она может варьироваться в пределах 1-1 тыс. долларов.

Что учесть в процессе создания NFT

Представляем вашему вниманию пару полезных советов о том, что учесть перед созданием NFT.

  • Для снижения платы за газ лучше работать тогда, когда на блокчейне так называемое «медленное время». Если речь идет, например, об Эфириуме, то медленным временем для него являются выходные.
  • Существует понятие «ленивого минтинга», которым оперируют, в частности, такие площадки, как Mintable и пр. При создании NFT покрывать расходы за газ не придется, а файл перенесется в блокчейн, после того как актив будет продан. Траты на газ в таком случае оплатит покупатель, но следует учесть, что комиссия будет значительно выше.
  • Обеспечение безопасности криптокошелька. Для защиты используется длинный набор слов, следующих в строгой последовательности. Передавать указанный набор никому нельзя, то же самое касается паролей. 
  • Соблюдение закона об авторском праве, чтобы в дальнейшем никто не предъявлял претензий относительно использования чужой интеллектуальной собственности. Если для разработки NFT привлекается дизайнер, может потребоваться покупка авторских прав на разработанный специалистом дизайн. 
  • Мелкий шрифт. У каждого маркетплейса – свои условия, и некоторые из них прописаны мелким шрифтом. Особенно важны они касательно процента, получаемого разработчиком NFT с каждой продажи. Есть площадки, которые платят меньше 10 процентов, а это крайне мало.
  • Создание NFT не гарантирует заработка, часты случаи, когда творение не приносит никакого дохода – все зависит от того, вызвал ли токен интерес у потенциальных потребителей.

Источник


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *