Traffnews.com

Принципы дизайна, ориентированного на конверсии

Время на прочтение: 2 мин.

Одно из популярных направлений в дизайне — это дизайн, ориентированный на конверсию (conversion centered design). Такой дизайн позволяет увеличить конверсию, направляя пользователя по странице к совершению целевого действия.

Конверсионный дизайн повсеместно используется на лендингах: на целевой странице остаются только самые важные элементы, которые ведут посетителя к покупке.

Принципы конверсионного дизайна

Итак, как же дизайн поможет вам увеличить конверсию?

Направляйте внимание

Поддерживайте структуру лендинга или сайта при помощи дизайна. Обращайте внимание на основные пункты, которые важны вам. Это могут быть доводы, почему нужно купить именно у вас и почему именно этот товар решит проблемы пользователи, кнопки заказа и оставления контактов.

Меньше = лучше

Чем больше информации или потенциальных вариантов, тем сложнее человеку сделать выбор. Об этом говорит закон, выведенный психологом Уильямом Хиком (Hick’s law). Как он работает? Например, у вас есть линейка товаров, которую вы продаете. Она может состоять из 30 наименований, так и быть намного меньше — товаров 5-7. По закону Хика вероятность, что человек купит выше у линейки, где 5-7 товаров.

Этот принцип часто используют веб-мастера, делая сайт как можно более простым для пользователя, чтобы ничего не отвлекало его от покупки.

Выделяйте СТА

Расхожее мнение, что кнопка СТА должна быть красной. Якобы, так она привлекает больше внимание и увеличивает конверсию. Отчасти это правда. Но есть и другая сторона. Дизайн, ориентированный на конверсию, говорит, что кнопка должна выделяться на контрасте по сравнению с цветовым решением сайта. То есть она не обязательно должна быть красной, а любым цветом, который контрастен основному цвету сайта.

Добавьте “воздуха”

Воздух — это пустое пространство, которое так же позволяет подчеркнуть нужную информацию. Помимо этого, пустое пространство позволяет сайту выглядеть более стильно и отвечает современным трендам.

Коммуницируйте при помощи цвета

Не секрет, что цвет сильно влияет на наше восприятие информации. Используйте эти знания, чтобы донести ту идею, которая у вас есть. Более подробно про психологию цвета мы рассказывали вот здесь.

Главное — удобство

Покупатели сейчас искушены как никогда раньше. Поэтому чем удобнее и понятнее будет ваш сайт или лендинг, тем выше будет конверсия. Сделайте удобную навигацию, чтобы человеку было понятно, где он находится в данный момент, какое следующее действие от него ожидают и куда для этого нужно нажать. Время очень ценно, поэтому не заставляйте думать вашего посетителя — сделайте это за него и наслаждайтесь профитом.

Скажите “нет” замороченным шрифтам

Оставьте этот вариант началу 2000-х. Чем более лаконичный ваш шрифт, тем он легче читается и меньше раздражает пользователя.

Уже внедрили элементы конверсионного дизайна в свою работу? Поделитесь результатами в комментариях!

Источник


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *