Traffnews.com

Signal — замена Telegram или очередной “проходной” мессенджер

Время на прочтение: 3 мин.

Многие из вас уже слышали о мессенджере Signal, но далеко не все знают, что это за приложение, как оно работает и почему о нем все вдруг стали говорить. В этом материале мы разберемся в этом и других вопросах, которые касаются мессенджера. 

Чем вызвана популярность

За океаном люди привыкли использовать WhatsApp как основной мессенджер для общения. Однако приложение регулярно обвиняют в сливе данных и доверие к нему сильно падает на регулярной основе. Масло в огонь подбросили Эдвард Сноуден и Илон Маск, которые успели порекомендовать пользователям переходить именно на Signal. Главным преимуществом приложения называют безопасность личных данных. После одного из твитов Маска огромная волна пользователей перешла на Signal. 

Аналоги WhatsApp

WhatsApp используют регулярно для обычных повседневных бесед. Однако в последнее время вокруг мессенджера начало появляться все больше и больше неприятных ситуаций, связанных с утечками данных. В частности, третьи лица получали доступ к перепискам. И если пользователей в СНГ подобные ситуации не очень волнуют, люди из США и Европы относятся к безопасности очень серьезно. 

Ввиду возникающих проблем у WhatsApp очень активный рост начали показывать как Telegram, так и Signal. На территории СНГ в особенности подобными мессенджерами заинтересовались арбитражники. После блокировки Дональда Трампа в Twitter он перешел на Телеграм, а вместе с ним подтянулись и подписчики. Само приложение не участвовало в скандалах с утечками или сливом данных, поэтому считается одним из лучших вариантов для ведения безопасных чатов.

Вариант с Viber сообществом не рассматривается. Сегодня он воспринимается как чат платформа для родительских чатов и в целом что-то постепенно умирающее. Аудитория приложения преимущественно отечественная. 

Особенности мессенджера Signal

Ключевая особенность Signal — это открытый исходный код, с которым может ознакомиться любой человек. С его помощью можно понять алгоритм работы мессенджера и сопоставить фактическую реализацию со словами представителей приложения. Сейчас Signal в такой же ситуации, как и Telegram — он не участвовал в скандалах, связанных со сливом данных. 

Если говорить просто — Signal является защищенным мессенджером и не передает информацию третьим лицам. В нем присутствуют секретные чаты, поддержка разных типов сообщений, двухфакторная аутентификация и прочие “фишки”. 

Зачем Signal арбитражникам

Фактически сейчас Signal полностью дублирует историю, которая уже произошла с Telegram. Изначально это был очень простой мессенджер, который мало кого интересовал. Сюда перебрались только для персональных переписок и лишь некоторые решались начинать продвигать собственные группы. 

Через какое-то время Telegram стал едва ли не основным пристанищем для общения и ведения пабликов. Огромная аудитория уже перепрыгнула из ВК в Телеграм и этот переход все еще продолжается. 

Вот несколько основных тезисов о Signal, которые вы также можете сравнить с историей Telegram. 

1. Signal — полностью бесплатный для пользователей. Несмотря на скорое появление рекламы в Telegram для покрытия расходов, пользоваться мессенджером можно будет бесплатно, включая весь доступный на сегодня функционал. Вероятно, подобная ситуация ожидает и Signal после набора критической массы пользователей.

2. Signal не следит за пользователями. Если его будут использовать для авторизации на других платформах с иной политикой конфиденциальности — платформа сможет собирать данные. Но это уже совсем другая история. 

3. Нет каналов, мемов и новостей. В этом пункте можно увидеть как положительные, так и негативные стороны. Так или иначе аудитории нужен развлекательный и информационный контент, которого в Signal пока что нет. Однако при росте аудитории появление отдельных каналов неизбежно. С другой стороны — здесь нет и всего мусора, который регулярно преследует нас в других мессенджерах и социальных сетях. 

4. Signal можно будет монетизировать. Как только разработчики дополнят приложение каналами — их можно будет развивать и монетизировать. Точно так же, как это сейчас работает в Телеграме. 

Какой можно сделать вывод?

Сейчас судьба мессенджера неизвестна наверняка, поскольку Telegram имеет все шансы вытеснить конкурента из рынка при практически одинаковом функционале. Однако они могут работать и параллельно, а это значит, что у пользователей будет два источника для распространения контента и монетизации. Вспомните хотя бы TikTok и его молниеносный рост при уже существующих китах, таких как Facebook или Instagram. Как минимум, мы рекомендуем следить за мессенджером и его развитием, чтобы успеть запрыгнуть в первый, а не последний из вагонов. 

Источник


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *