Traffnews.com

Все о настройке рекламного кабинета в TikTok

Время на прочтение: 5 мин.

TikTok является наиболее трендовой рекламной площадкой текущего года. И это не удивительно, ведь приложение показывает огромный рост по аудитории и уже может считаться китом рекламного рынка. Таким же, как и Facebook или Instagram. 

Тем не менее, еще не все маркетологи и арбитражники успели опробовать этот инструмент, поэтому мы решили рассказать, с чего стоит начать и как настроить рекламный кабинет для запуска объявлений. 

В первую очередь нужно создать аккаунт в TikTok. Перейдите на эту страницу и введите необходимые данные для регистрации: https://ads.tiktok.com/i18n/signup/

После регистрации выберите гео аккаунта. Сразу нужно отметить, что при регистрации под Россию с вас будет автоматически удерживаться НДС в размере 20% рекламного бюджета. Если у вас нет желания оплачивать налог — зарегистрируйтесь под другую страну. Например, Таиланд или Франция.

Для примера выбираем Таиланд и тип аккаунта “Business”. 

На изображении ниже видно все поля, которые нужно заполнить. 

  • Страна — Таиланд.
  • Имя — можно указать любое.
  • Валюта — выбирайте вариант USD.
  • Часовой пояс — не играет никакой роли, поэтому выбирайте наиболее комфортный.
  • Телефон — здесь нужно указывать только актуальный и рабочий номер, на который вы сможете принимать СМС. Для разных аккаунтов вам потребуются разные телефонные номера. 

Следующий шаг — заполнение информации о компании. Фактически вы можете указать данные любой другой компании, просто найдя ее в гугле. 

Если вы создаете профиль под РФ, тогда можете найти информацию о разных компаниях на этом сайте. В поле “поиск” вам необходимо ввести интересующую сферу деятельности компании, затем просто выберите понравившуюся из списка или, например, ИП. При работе с зарубежными компаниями аналогичную информацию можно посмотреть здесь

После этих данных вам нужно указать платежную информацию и пополнить баланс кабинета. Мы рекомендуем вносить не более 1 тыс. рублей, поскольку в случае блокировки вывести оставшиеся средства не получится. 

Как только вы подготовите аккаунт, перейдите в раздел настроек рекламных кампаний. В первую очередь вам нужно определить цель кампании. В нашем случае фокусировка идет на конверсии, поэтому выбираем соответствующую цель Conversion. 

Следующий шаг — прописать название вашей кампании и указать бюджет, который вы готовы потратить. Также укажите название группы объявлений. У вас будет возможность выбрать место размещения объявлений. Выбирайте TikTok.

TikTok пиксель

У TikTok присутствует свой аналог пикселя. В разделе Ad Details вам нужно указать ссылку на использующийся сайт и выбрать один из пикселей. Изначально у вас не будет пикселей, поэтому нужно создать новый. Важное уточнение: на текущий момент пиксели можно создавать только для лендингов на собственных хостингах. Укажите название пикселя и выберите ручную установку.

Когда пиксель будет создан, скопируйте ID и перейдите в раздел оффера M1-Shop. Выберите лендинг и скачайте его. 

В открытом окне вам нужно кликнуть на кнопку установки собственных кодов. Именно здесь будет возможность разместить TikTok ID. 

События пикселя

В настройках пикселя нужно определить, какие события он будет отслеживать. В нашем случае — пользовательский вариант. 

  • Тип пикселя: Custom Events.
  • Название: Можно ввести любое.
  • Тип статистики: Здесь нужно определить, какие учитывать конверсии (уникальные или все).

Следующая страница — это правила для пикселя. У TikTok есть три варианта работы с конверсиями:

  • Когда появляется Pop-up окно.
  • При клике на определенный элемент.
  • При посещении указанной страницы.

В нашем случае необходим вариант с посещением страницы, который мы настраиваем на страницу “Спасибо” после совершения действия. 

Перед вами появятся поля для ввода информации — это URL страницы, который и будет использоваться для учета. Укажите URL страницы и вариант “Contains” (содержит этот путь). В оставшемся поле укажите адрес страницы, на которую попадает пользователь после регистрации. 

Учитывайте и то, что для страницы “Спасибо”, как в нашем случае, также потребуется счетчик TikTok. 

Чтобы найти адрес страницы “Спасибо” — проведите тестовую конверсию и просто скопируйте URL на нужной странице. Для браузера Google Chrome уже создали инструмент, который позволяет проверить работу пикселя — TikTok Pixel Helper plugin. Рекомендуем использовать его, чтобы убедиться в работоспособности всех настроек. 

Подпишись на наш канал и погнали дальше — https://t.me/traffnews

Запуск рекламной кампании

Когда все подготовительные работы завершены, можно переходить непосредственно к настройке рекламной кампании, выбрав созданный пиксель. 

Укажите картинку и имя. От этого профиля будет отображаться реклама в ленте TikTok. В нашем случае мы указываем имя “Волшебный луч”, которое совпадает с оффером.

При желании категорию и теги можно не заполнять. Также вы можете по желанию указать, можно ли скачивать или комментировать объявление. Мы рекомендуем отключать комментарии, чтобы объявление не собирало негативные публикации. 

Аудитория

Следующий шаг — таргетинг. В разделе демографии вам нужно указать все настройки по желаемой аудитории: гео, пол, возраст и языки. Вам нужно хорошо понимать свою аудиторию, которая будет релевантна товарам или услугам. В нашем случае был установлен минимальный лимит по возрасту в 25 лет. 

В категории интересов можно указать дополнительные фильтры аудитории и поведенческие. Мы их не указывали и доверились алгоритмам самого TikTok. Однако если вы знаете наверняка, что вам нужны какие-либо дополнительные настройки — используйте их. 

В категории устройств также есть возможность фильтровать аудиторию по операционной системой, типом подключения и прочим настройкам. 

Внимательно отнеситесь к разделу бюджета рекламной кампании. Мы выбрали тип оптимизации — конверсии и установили соответствующую цену. 

В конце выберите тип показов — стандартный или ускоренный. Эти настройки используйте по своему усмотрению, целям и срокам. 

Создание объявления для рекламы

Для рекламы вы можете загрузить как готовое видео, так и “черновой” вариант, который обработаете в редакторе. Он позволяет генерировать видео из картинок, что также актуально во многих случаях. Просто наложите подходящую музыку и рекламный ролик будет готов. 

После выбора видео заполните оставшиеся поля — название, CTA и прочие элементы. 

Нужно сразу отметить важный момент — у TikTok ручная модерация. Соответственно, вам нужно заранее подготовиться к тому, что ролики придется перезаливать. Если вы отправите на модерацию сразу несколько групп объявлений это может повысить вероятность прохождения. По крайней мере, об этом говорят практические результаты. 

Источник


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Сейчас вот как раз начал работать с ТикТок, опыта в этом — полный ноль. Так что статью сразу отправляю в закладки, будет учебным пособием. Что улыбнуло — «указываем страну Таиланд в настройках». Я и так работаю из Таиланда, естественно что ее и укажу)) И вот над чем я задумался. А какова популярность ТикТок у русскоязычной аудитории? Вот например, ни среди моих покупателей, ни среди знакомых из России этой соцсетью никто не пользуется. Может быть, ситуация такая же как с ВКонтакте и Фейсбук — первая на 99% русскоязычная, а вторая на 99% все остальные и с рекламой на русском даже не озадачиваться? Честно сказать, в раздумьях.