Сколько платит Рутуб в 2026 году? Точного ответа нет, так как за 1000 просмотров одни авторы получают 50 рублей, а другие почти 400. В этом году Rutube ввел динамические ставки, поставил оплату в зависимость от популярности блогера и удержания зрителей.
Если разобраться, как устроена система (что влияет на CPM, RPM и fill-rate — расшифровка всех терминов будет ниже), использовать правильные формулы расчетов ожидаемой прибыли, на Rutube можно зарабатывать не хуже, чем на других площадках. Дальше последуют реальные цифры заработков, сценарии дохода, нужные формулы и готовые таблицы с расчетами.

Начнем с главного: сколько платит Рутуб за 1000 просмотров в 2026 году, и почему реальные цифры отличаются от «средних по интернету».
Сколько платит Rutube за 1000 просмотров в 2026
Когда говорят и спорят о том, «сколько платит Rutube за 1000 просмотров», почти всегда путают два разных показателя:
- CPM (Cost Per Mille) — цена за тысячу показов рекламы.
- RPM (Revenue Per Mille) — доход автора за тысячу просмотров видео, в котором могли быть (или не быть) рекламные показы.
Отсюда и главная ошибка большинства: считать, что 1000 просмотров автоматически приносят 1000 показов рекламы. На практике все зависит от ads per view (частоты показов рекламы) и fill-rate — доли ее просмотров.
Например, если ролики на канале по 10 минут, и на каждый приходится в среднем 2 рекламных блока, а fill-rate составляет 70%, то реальных показов рекламы будет в два раза больше, чем просмотров видео × 0.7. Именно это соотношение определяет RPM на Rutube конкретного автора.
Показатель CPM в большей степени интересен рекламодателю. Ему нужно знать, сколько он платит за 1000 показов. В разных тематиках CPM на Rutube разная. При этом она каждый месяц меняется, так как зависит от количества рекламодателей на площадке, спроса, сезонности, тематики канала.

Формула расчета RPM
Формула ниже помогает понять, как складывается доход на Rutube. Она показывает, что итоговая сумма зависит не только от ставки CPM, но и от того, сколько было рекламных показов и сколько их просмотров. Доход на Rutube определяет такой показатель как RPM. Формула расчета:
RPM = CPM × (показов / просмотров) × fill-rate
Составили таблицу трех сценариев возможного заработка. Она поможет понять, как может меняться доход автора в зависимости от реальных условий. Пессимистичный сценарий — это когда реклама показывается редко при низких ставках, базовый — наиболее приближен к реальности, оптимистичный — когда видео от 10 минут, хорошее удержание зрителей, а доля просмотров рекламы высока.
Пример трех сценариев расчета RPM
| Сценарий | CPM (руб.) | Показы/просмотры | Fill-rate | RPM (руб.) |
| Пессимистичный | 50 | 1.0 | 55% | 27.5 |
| Базовый | 90 | 1.8 | 70% | 113.4 |
| Оптимистичный | 170 | 2.6 | 90% | 397.8 |
В 2026 году Rutube перешел на динамическую монетизацию — ставки CPM меняются в зависимости от спроса рекламодателей, темы и удержания аудитории. Нет фиксированного тарифа за тысячу просмотров — у каждого автора в каждой нише свой диапазон.
Формула расчета дохода при 100 000 показов:
Доход = RPM × (100 000 / 1000)
- RPM 27,5 = 2 750 руб.
- RPM 113,4 = 11 340 руб.
- RPM 397,8 = 39 780 руб.
Именно поэтому по форумам гуляют такие разные цифры о том, сколько Рутуб платит за 1000. Кто-то пишет, что монетизация на Рутубе в 2026 году приносит копейки, а кто-то хвастается доходом, сравнимым с YouTube. Правы и те и другие. Не забываем про «популярность блогера», разный CPM в разных нишах, качество контента, удержание зрителей и fill-rate.

Как узнать свой fill-rate и повысить его
Fill-rate — главный показатель, от которого зависит, сколько из просмотров реально приносят деньги автору. Если на канале в Рутуб 1 000 000 просмотров, а реклама показалась только в половине, нетрудно посчитать, что fill-rate составит 50%. Формула для расчета:
Fill-rate = (показы рекламы / просмотры) х 100%.
Автор может узнать свой fill-rate через статистику Rutube Studio: открыть вкладку «Монетизация» — «Доход». Тут можно увидеть количество просмотров и рекламных показов. Показы нужно разделить на просмотры и умножить на 100%.
Если нет прямых данных, fill-rate можно оценить по средней длине роликов:
| Формат видео | Примерная длина | Ориентировочный fill-rate |
| Shorts / клипы | до 1 мин | 40-60% |
| Обзоры / лайфстайл | 3-8 мин | 60-75% |
| Подкасты / аналитика | 10-30 мин | 80-90% |
Внимание! В таблице приведены ориентиры, а не точные данные. Собственный fill-rate лучше замерять, основываясь на отчетах Rutube Studio, чтобы получить объективную картину.
Fill-rate можно вычислить и обратным способом. Когда автору известны свои RPM, CPM и частота показов, формула выглядит так:
Fill-rate = RPM / (CPM х показы / просмотры).
Как повысить fill-rate
- Увеличить длину роликов. Чем дольше видео, тем больше мест под рекламу. Короткие клипы почти всегда монетизируются хуже.
- Следить за удержанием. Если зрители закрывают ролик в первые 20 секунд, реклама может просто не успеть показаться.
- Выбирать «белые» темы. Алгоритмы Rutube ограничивают рекламу на контенте с сомнительной тематикой (гембла, ставки, серые офферы).
- Регулярно публиковать контент. Стабильные каналы получают приоритетный доступ к рекламному инвентарю, и их fill-rate растет.
Fill-rate — ключевой фактор, который может увеличить доход с Рутуба в 2-3 раза без дополнительных вложений в трафик.
В следующем разделе разберем, как считать доход при разных масштабах — от 50 000 до 1 000 000 просмотров, — и как изменить исходные параметры (CPM, частоту показов, fill-rate), чтобы прогнозировать реальную прибыль.
Сколько платит Rutube за 1 000 000 просмотров
Когда речь заходит о деньгах, все сразу хотят знать конкретику: «Сколько я заработаю за 1 млн просмотров?» Ответ зависит от трех параметров: какой CPM в нише и у конкретного автора, какова частота рекламных вставок на одно видео, какой fill-rate.
Принцип расчета
Доход = RPM × (просмотры / 1000), где RPM = CPM × показы / просмотры × fill-rate.
Как эти параметры влияют на результаты монетизации Рутуба, можно увидеть в «таблице допущений» — минимальные, средние и максимальные значения для 2026 года.
Таблица 1. Базовые параметры модели
| Параметр | Мин. | Средн. | Макс. | Что это значит |
| CPM (руб.) | 50 | 90 | 170 | Цена 1000 показов рекламы. Плавающая ставка из-за динамической монетизации |
| Показы / просмотры | 1.0 | 1.8 | 2.6 | Количество рекламных вставок на одно видео |
| Fill-rate (%) | 55 | 70 | 90 | Доля монетизируемых просмотров |
В таблице № 2 приведен расчет RPM и дохода по предложенным сценариям (логику расчетов объяснили выше):
Таблица 2. Расчет RPM и дохода
| Сценарий | CPM (руб.) | Показы /просмотры | Fill-rate | RPM (руб.) | Доход за 1 000 000 просмотров (руб.) |
| Пессимистичный | 50 | 1.0 | 55% | 27.5 | 27 500 |
| Базовый | 90 | 1.8 | 70% | 113.4 | 113 400 |
| Оптимистичный | 170 | 2.6 | 90% | 397.8 | 397 800 |
Таблица № 3 демонстрирует другие масштабы для понимания динамики доходов при различных сценариях монетизации Рутуб:
Таблица 3. Доходы при разных масштабах и сценариях
| Просмотры | Пессимистичный | Базовый | Оптимистичный |
| 50 000 | 1 375 руб. | 5 670 руб. | 19 890 руб. |
| 100 000 | 2 750 руб. | 11 340 руб. | 39 780 руб. |
| 500 000 | 13 750 руб. | 56 700 руб. | 198 900 руб. |
| 1 000 000 | 27 500 руб. | 113 400 руб. | 397 800 руб. |
Почему такой большой разброс
Rutube использует аукционную модель, когда ставка за рекламу (CPM) меняется в зависимости от темы, сезона, активности рекламодателей и качества трафика. Контент про технологии или финансы часто получает CPM в 2-3 раза выше, чем развлекательные видео.

Нужно учитывать и динамическую монетизацию — система перераспределяет показы рекламы в пользу каналов с высоким удержанием и без нарушений. Одинаковые 1 000 000 просмотров у двух авторов могут дать доход в диапазоне от 25 000 до почти 400 000 рублей, все зависит от того, насколько эффективно монетизируется каждый показ.
Как менять допущения под свой канал:
| Параметр | Если значение | Что происходит |
| CPM | растет | Доход увеличивается |
| Показы/просмотры | растет | Увеличивается RPM, как следствие и доход |
| Fill-rate | растет | Меньше «пустых» просмотров, доход увеличивается |
Калькулятор RPM: как оценить доход по своим метрикам
Достаточно знать три цифры: CPM, fill-rate и среднее число показов рекламы на один просмотр.
Формулы:
RPM (руб.) = CPM × показы / просмотры × fill-rate
Доход (руб.) = RPM × (просмотры / 1000)
Две эти формулы — база всей монетизации Рутуб. Первая помогает определить, сколько Рутуб заплатит за 1000 просмотров, вторая — показывает реальный доход от монетизируемых просмотров.
Таблица для быстрой оценки возможного дохода
| Просмотры в месяц | RPM = 50 руб. | RPM = 120 руб. | RPM = 300 руб. |
| 50 000 | 2 500 руб. | 6 000 руб. | 15 000 руб. |
| 100 000 | 5 000 руб. | 12 000 руб. | 30 000 руб. |
| 500 000 | 25 000 руб. | 60 000 руб. | 150 000 руб. |
| 1 000 000 | 50 000 руб. | 120 000 руб. | 300 000 руб. |
Для каналов с активной аудиторией без ботов, накруток и нарушений правил площадки можно использовать базовые и даже оптимистичные сценарии. Следует не забывать о том, что с 2026 года Rutube работает по динамической модели. Ставки меняются ежемесячно и то, что приносило 100 рублей за 1000 просмотров в августе, в ноябре может стоить 60 или 180 рублей.
Что влияет на доход в 2026: динамическая монетизация, тематики и удержание
В 2026 году Rutube окончательно перешел на динамическую монетизацию: ставка за рекламу (CPM) теперь не фиксирована и меняется в зависимости от спроса рекламодателей, тематики канала и поведения аудитории. Об этом прямо сказано в обновленной политике платформы.
Ключевые факторы, влияющие на CPM и RPM
- Тематика и безопасность. Рекламодатели готовы платить больше за безопасные темы — технологии, финансы, образование, IT. Развлекательный или спорный контент (ставки, крипта, провокации) часто получает меньше показов из-за ограничений. Подробнее об этом говорится в правилах и FAQ Rutube.
- Удержание и длина ролика. Алгоритмы монетизации привязаны к досмотру 60+ секунд — чем дольше зритель остается, тем больше мест под рекламу открывается. Для коротких видео fill-rate редко превышает 50-60%, тогда как у длинных (10-20 мин) показатель может достигать 90%.
- Fill-rate (доля монетизируемых просмотров). Даже при высоком CPM автор может терять большую часть прибыли, если реклама не заполняет все доступные места. Низкий fill-rate — одна из самых частых проблем, о которой пишут арбитражники и паблишеры на ресурсах арбитражных сообществ.
- Регулярность публикаций и качество трафика. Стабильные каналы получают приоритет при распределении рекламного инвентаря. Если аудитория приходит из «чистых» источников, без накруток и ботов, fill-rate и RPM растут.
Как подключить монетизацию на Rutube
Запустить монетизацию на Рутуб можно за несколько шагов. Платформа официально открыла партнерскую программу для всех авторов, которые публикуют оригинальный контент и соответствуют базовым требованиям.

Для подключения автору нужно набрать 5 000 просмотров за все время, разместив не менее двух оригинальных видео на канале. Автор должен иметь статус самозанятого, ИП или юрлица и возраст не менее 14 лет, а также отсутствие нарушений авторских прав и страйков от платформы.
Подключение монетизации на Рутуб осуществляется в одноименном разделе в Rutube Studio. Перед подачей заявки следует убедиться, что на канале нет материалов на запрещенные темы.. Такие видео не проходят проверку и снижают fill-rate у остального контента.

Как вывести деньги с Rutube: выплаты, кошелек и налоги
Когда монетизация подключена, и доход начал накапливаться, следующий шаг — настроить вывод средств. Rutube проводит все выплаты через систему Wallet One (W1), а налоговый статус подтверждается через приложение «Мой налог» для самозанятых или расчетный счет (для ИП и юрлиц).
Налоги
Самозанятые платят 4% с дохода от физических лиц и 6% — от юридических. ИП отчитываются по обычной или упрощенной системе налогообложения (УСН), юрлица в соответствие со своим налоговым режимом. В Rutube выплаты считаются чистым доходом, без НДС.

Итоги
Rutube в 2026 году стал реальной площадкой для заработка, но доход здесь зависит от способности автора управлять тремя параметрами: CPM, частотой показов и fill-rate. Именно они определяют, превратятся ли просмотры в деньги.
Монетизация работает стабильно, если канал регулярно публикует оригинальные видео, удержание превышает минуту, а тематика остается безопасной для рекламодателей. Даже разница в удержании на 20-30 секунд может удвоить RPM. Поэтому фокус не на количестве видео, а на их качестве.
Монетизация подключается после публикации двух оригинальных видеороликов, 50 000 просмотров и оформления самозанятости. Уровень доходов легко прогнозировать, используя формулы, приведенные в статье, но реальная жизнь может внести свои коррективы.
FAQ по монетизации Рутуб
Сколько платит Rutube за 1000 просмотров в 2026 году?
Точной цифры сколько Рутуб платит за 1000 просмотров нет, так как с 16 июля 2026 года сервис перешел на динамическую монетизацию. Ставка за рекламу (CPM) теперь меняется в зависимости от спроса рекламодателей, тематики канала и поведения аудитории.
Сколько платит Rutube за 1 миллион просмотров и от чего зависит сумма?
Можно указать вилку, сколько платит Рутуб за 1 млн просмотров, так как здесь все тоже зависит от CPM канала и его тематики, качества контента, удержания зрителей и RPM автора. Размер выплат может составлять от 50 000 до почти 400 000 рублей за 1 млн просмотров в зависимости от качества перечисленных параметров.
Есть ли монетизация на Rutube и как подключить канал к выплатам?
Монетизация на Рутубе есть. Для ее подключения необходимо выложить на канале минимум 2 оригинальных видео и дождаться 5 000 просмотров, после этого подать заявку на монетизацию в Rutube Studio, пройти верификацию и получить приглашение присоединиться к партнерской программе Рутуб.
Почему доход на Rutube может снизиться при тех же просмотрах?
Доход на Рутуб может снизиться из-за динамической монетизации, сезонности, низкого fill-rate, отсутствия досмотров рекламы 60+ секунд и падения спроса от рекламодателей при появлении на канале спорных или запрещенных платформой тем.
Как повысить RPM на Rutube: какие метрики и действия влияют на доход?
Для того, чтобы понять, как зарабатывать на Рутубе много и постоянно, нужно обратить внимание на такие метрики, как удержание, стремиться, чтобы в одном видео было 1-3 рекламных показа на просмотр, выбрать привлекательную тематику канала, следить за частотой публикаций и их регулярностью.
Как вывести деньги с Rutube: кошелек, «Мой налог», комиссии и сроки?
Вывод денег с Rutube осуществляется через кошелек Wallet One, а уже оттуда они выводятся на реквизиты самозанятого, указанные в приложении «Мой налог» или на расчетный счет ИП или юрлица. Подробно процедура вывода денег, размер комиссии и сроки выплат описаны на соответствующей странице сервиса: https://rutube.ru/info/payments.
Сколько платит Rutube за просмотры коротких и длинных видео?
За просмотры коротких видео Рутуб платит меньше, чем за просмотры длинных. У длинных роликов лучше удержание зрителя, а еще в длинном ролике можно организовать от 1 до 3 рекламных показов. В коротком получится только 1 показ. Соответственно, меньше рекламы в ролике, меньше денег от рекламы у автора Рутуб.
Можно ли заработать на Rutube с небольшого канала и с каких объемов это заметно?
Да, на Рутуб можно заработать даже с небольшим каналом. Так, например, автор канала тематики маркетинг и реклама начал монетизировать канал, когда у него было на нем 30 подписчиков. Дело не в количестве подписчиков, а в количестве просмотров, которых нужно набрать 5 000 до подключения к монетизации и, конечно, в качестве контента.
В чем разница между CPM и RPM на Rutube и как правильно считать доход?
Разница в том, что CPM — это цена за 1000 показов, а RPM — это доход автора за тысячу просмотров рекламы. Нужно помнить, что рекламные показы не равны просмотрам, ориентироваться на такой показатель как fill-rate, а как правильно считать доход, мы объяснили в этой статье.