Traffnews.com

Google отказывается от FLoC в пользу сервиса Topics

Время на прочтение: 2 мин.

Новый сервис Topics будет самостоятельно определять темы, которыми интересуется пользователь. Рекламодатели получат данные только об этих топиках.

Google рассказала в опубликованном на GitHub репозитории. Ожидается, что полноценные тесты начнутся в конце первого квартала 2022 года. Сервис Topics должен заменить FLoC, поскольку от последнего в Google решили отказаться. Перед запуском сервиса в компании хотят собрать отзывы, в том числе и от регулирующих органов. 

В Google признали, что технология FLoC не слишком хороша для защиты конфиденциальности пользователей, а самим людям будет сложно контролировать все данные, которые о них собирают. 

Новый сервис будет базироваться на запросах браузера Chrome. Он самостоятельно создаст перечень из 5 тем, которыми интересуется пользователь. Будет доступно около 350 разных категорий, между которыми будет проводиться сравнение при посещении ресурсов.

На основе собранных данных Topics будет выбирать одну тему каждую неделю и передавать ее партнерам или сайтам. Например, если пользователь часто переходит на сайты спортивной тематики, браузер будет считать эти темы интересными человеку и выделит спорт как ключевую тему недели. Поэтому пользователь будет видеть рекламу, связанную со спортивными товарами. 

Собранные данные будут храниться на протяжении трех недель, после чего автоматически удаляться. Каждый пользователь сможет просматривать темы, которые браузер определил в качестве ведущих, при необходимости удалять их или отключить сервис полностью. 

В марте 2021 года Google объявила о том, что больше не будет использовать сторонние cookie, а в качестве замены создаст новую технологию — FLoC. Однако разработчики браузеров Brave и Vivaldi отказались от новой технологии, указав на то, что она будет лишь создавать видимость конфиденциальности. 

Источник


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *