Traffnews.com

Что такое путеводители в Instagram и кому они нужны?

Время на прочтение: 5 мин.

Весной текущего года Instagram объявил о появлении нового формата постов — путеводители (их также называют советами или гайдами). Однако этот функционал внедряется очень медленно. Даже на конец осени лишь некоторые блогеры могли похвастаться использованием бета-версии этого инструмента. Более того, на русском языке пока так и не сформировано окончательное название этой функции. 

Тем не менее, мы предлагаем вам разобраться немного подробнее в том, что это за инструмент и кому он пригодится. 

Примечательно, что этот раздел пока отображается по-разному у пользователей.

У меня раздел называется – путеводитель, у коллеги – Советы. Может быть дело в операционной системе? Поделитесь в комментариях, под каким названием у вас вышло обновление?

Что такое путеводитель?

Фактически это серия из уже опубликованных ранее постов, которую можно отдельно оформить с визуальными элементами и разметкой. Путеводитель показывается на отдельно отведенной странице, точно так же, как и инста-магазин. На текущий момент попасть в этот раздел можно только одним способом — через иконку с книжкой на домашней странице вашего профиля.

Подборки будут динамическими. То есть, если вы уже создали подборку из размещенных ранее публикаций, у вас будет возможность добавлять в нее и новые посты. Кроме добавления/удаления постов в гид, также можно скопировать на него прямую ссылку или поделиться с друзьями. 

Расшарить гид в Instagram 

Примечательно, что путеводителями можно делиться прямо в сторис, которые в последнее время приковывают все больше внимания аудитории. Кроме этого расшарить гид можно и на отдельного пользователя. Все доступные варианты будут видны в списке. 

Простая скопированная ссылка в буфер обмена будет выглядеть следующим образом:

https://www.instagram.com/yyoula/guide/smm/17918812705490383/?igshid=taqtccqkp60f

Как создать путеводитель в Instagram

Если вы хотите создать новый путеводитель, нажмите на плюсик в верхнем правом углу вашего профиля, чтобы открыть список дополнительных функций. Выберите пункт “Путеводитель” или “Советы”. Если у вас нет подобных пунктов — скорее всего, обновление у вас еще не появилось. 

На текущий момент путеводители разделены на три категории:

  • Места
  • Товары
  • Публикации

Вне зависимости от типа выбранного путеводителя, вы сможете добавить в него собственные посты или публикации из раздела “Сохраненное”. Просто выберите весь необходимый контент, который хотите добавить в новую подборку.

Если вы выбрали категории “Места” или “Товары”, вам также будет доступен функционал поиска для упрощения сборки путеводителя. 

Найти товары можно, например, через списки желаний. А если вы ищите определенный магазин, после этого вы сможете также найти нужный товар в его ассортименте. В целом, поиск работает довольно хорошо. 

При поиске Instagram также будет предлагать вам посты магазина для размещения в подборке, поэтому у вас всегда будет широкий выбор инструментов для добавления подходящего контента.

Когда вы определились со всеми постами, которые будут в вашем путеводителе, можно переходить к самому интересному — редактированию этой подборки. На видео ниже детально показан весь процесс. 

Как только вы завершите редактировать свою подборку, можно перейти к предпросмотра и наглядно убедиться, что все выполнено хорошо. Далее остается лишь поделиться созданным гидом или сохранить его для дальнейшей обработки. Внимательно следите за всеми переходами и предложением Instagram сохранить путеводитель как черновик. Если вы сбросите данные, придется собирать все публикации заново.  

На фото ниже показано, как именно будет выглядеть ваш путеводитель.

Рекомендации при создании путеводителей

1. Веб-интерфейс Instagram не позволяет редактировать путеводители, поэтому для изменений придется использовать телефон. По крайней мере на текущем этапе. 

2. В уже созданном путеводителе можно отредактировать всю информацию, однако установить обложку можно лишь из публикаций самого гида, сохраненных постов и контента из вашего профиля. 

3. ГЕО автоматически верстается в гайде, а товары и описания заполняются вручную, как это показано на фото ниже. При этом возле товаров будет показана и их стоимость, поэтому посетители смогу сразу же узнать цену за продукцию без дополнительных вопросов.

4. Одна из наиболее важных функций присутствует — изменять порядок постов в путеводителе можно. 

5. Уже сейчас можно увидеть гиды в поиске Instagram, если перейти в раздел “Магазин”. Берите себе на заметку. 

Кому и зачем понадобятся гиды в Instagram?

Если ранее приходилось заворачивать подборки в хэштеги или изворачиваться иными способами, подключая сторис — теперь все станет гораздо проще и структурированее. Очевидно, что этот формат подойдет всем, однако станет крайне актуальным для тревел блогеров или интернет-магазинов любого направления. 

Ниже мы собрали перечень идей для подборок, которые вы можете использовать для своего бренда:

  1. Тематически подборки контента вашего профиля
  2. Гайд для новых подписчиков профиля
  3. Топ советов и рекомендаций
  4. Топ идей для постов в Instagram
  5. Топ лайфхаков
  6. Подборка идей для подарков
  7. Подборки блюд для кулинарии
  8. Подборка книг для книжных магазинов
  9. Подборка косметических средств для бьюти блогеров
  10. Лучшие места для путешествий
  11. Топ мест определенного города
  12. Перечень мест для шоппинга

Фактически, вы можете включать в этот раздел любые топы, подборки, серии публикаций с рекомендациями и прочий контент, состоящий из нескольких частей или серий. 

Источник


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

3 комментария

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Не уверен, что путеводители «зайдут» в инстаграме. Для этого уже много отраслевых сайтов есть, тут нужно постараться, чтобы блогеры и пользователи обратили внимание на этот инструмент. Но идея неплохая

  2. Саму идею я понимаю, но не понимаю зачем она нужна в Инстаграмм. Проще ведь гораздо прочитать какой-нибудь тематический сайт или статью в интернете. Ведь там то будет все освещено нормально, а по этим путеводителям только какая-то небольшая общая информация.

    Ну и плюс ограничения в путеводителях не слабые стоят. Там и количество постов ограничено, и количество символов в заголовке, да и по описанию возможно кому-то хотелось бы больше символов, чем предлагают.

    У меня кстати называются «Советы». Сколько не смотрел путеводителей, основная их масса — это где покушать, что почитать и что посмотреть. Но еще раз скажу, любая статья куда информативнее.

  3. У меня это называется путеводитель. Если честно, то неоднозначное мнение об этом нововведение. В целом то как задумка довольно неплохая, но реализована немного не лучшим образом. Зайдет это или нет народу? Сложный вопрос. Скорей всего зайдет, но не в тех объемах, как планировалось изначально. Да и думаю сама Инста особую ставку на путеводитель не делает, раз так долго внедряется это всё