Traffnews.com

Тренды Instagram в 2021 году

Время на прочтение: 4 мин.

Instagram — одна из самых привлекательных платформ для ведения и продвижения бизнеса. Именно поэтому вам следует регулярно следить за трендами, чтобы всегда поддерживать внимание аудитории и привлекать новых подписчиков. В этом материале мы расскажем вам о трендах 2021 года.

1. Лонгриды

Сейчас идет тенденция на крупные тексты и вполне вероятно, что актуальный лимит в 2000 символов будет увеличен. Пользователям нравятся длинные статьи. В ближайшее время простая социальная сеть для фотографий может превратиться в полноценную платформу для блогеров. 

Сейчас вопрос длинных публикаций решается только при помощи карусели. Использовать ее не совсем удобно и каждый раз нужно перенаправлять пользователей на следующие слайды карусели. 

2. Трансформация в маркетплейс

На текущий момент Instagram очень активно переходит из обычной ленты с картинками в полноценный маркетплейс на основе магазинов из Facebook, Magneto, Shopify и прочих сервисов. В 86 странах уже работает раздел “магазин”, вскоре весь функционал должен появиться и в России.

Практика показывает, что внедрение маркетплейса проходит в положительном ключе, поэтому данный функционал будет развиваться. Со временем появятся новые функции и инструменты для комфортной продажи товаров через Instagram. 

3. Приложение Reels

Есть вероятность, что 2021 год станет позитивным для Instagram Reels на территории СНГ. Сейчас основным барьером являются авторские права. 

Ни для кого не секрет что Reels — это полноценный конкурент TikTok, который все активнее пытаются продвигать на всех крупных рынках. В частности там, где у TikTok еще нет большой доли рынка или он находится под запретом. 

Reels отдается предпочтение, включая первые строки с роликами в Instagram. В зависимости от рынка их количество и специфика отображения могут меняться, но факт остается фактом. В первую очередь вам будут показаны те, на кого вы подписаны в Reels. Поэтому контент приложения уже просматривают больше, нежели классические IGTV, а в некоторых случаях и Stories. 

4. События

Новый инструмент “События” сейчас находится на стадии тестирования в Японии. При публикации поста у пользователей появляется возможность также добавить специальную метку события. Если ваш подписчик кликнет на эту метку, он сможет зарегистрироваться на это событие. Соответственно в специальной вкладке можно будет просматривать все события, на которые зарегистрировался пользователь и получать напоминания. В рамках тестирования максимальный граничный срок создания событий — за 90 дней до требуемой даты. С помощью нового инструмента можно планировать семинары, вебинары, встречи и другие мероприятия. 

5. Настройки приватности

В Instagram активно расширялись возможности для пользователей: развлекательные блоги, бизнес-страницы и прочее. Ввиду стабильного роста функционала появилась и необходимость в дополнительных настройках приватности. В частности, есть необходимость публиковать контент для ограниченного круга людей: только друзей или коллег. 

Вам не придется создавать вторую страницу или использовать сторонние сервисы, если такой функционал уже будет присутствовать в Instagram. 

Сейчас доступны следующие настройки:

  • Близкие друзья.
  • Близкие друзья в директе (в процессе внедрения).
  • Фильтры комментариев, ограничения для путеводителей и сторис, ограничение по отметкам в ваших публикациях.
  • Скрытые друзья или аккаунты, для которых доступ был ограничен.

6. Сторис в приоритете

Мы уже публиковали информацию о том, что сторис опередили обычные публикации по популярности и в 2021 году эта статистика должна становиться лишь сильнее. 

Нужно отметить, что алгоритмы социальной сети в приоритете продвигают те материалы, в которых отмечается активность. Вместе со сторис добиться высокой активности проще, нежели со стандартными постами. 

Люди уже привыкли просто листать ленту без желания оставлять лайки и уж тем более без особого интереса публиковать какие-либо комментарии. В то же время сторис предлагает более широкий арсенал инструментов, с помощью которых пользователи могут проявлять активность. 

Есть мнение, что вскоре в Instagram редактор может получить гораздо больше функционала, а на рынке появится новая профессия. 

7. Развитие редактора сторис

Все уже давно понимают, что старый редактор сторис и морально и функционально устарел. В нем нет трендовых функций, которые в обязательном порядке должны появиться для конкуренции с тем же TikTok. Это видят не только пользователи, но и разработчики. Поэтому в редакторе Instagram уже тестируются новые функции:

  • Новые стикеры, большинство которых дойдут до СНГ в 2021 году.
  • Стикер для донатов. Пока работает для некоммерческих организаций, но уже в этом году его возможности могут быть расширены. 
  • Рисование произвольной стрелочки для сторис.
  • Тестируется PRO-камера с произвольными настройками.

8. Профессия “Сторисмейкер”

Вместе с выходом сторис на доминирующие позиции в Instagram рождается и спрос на специалистов, которые умеют записывать качественные ролики для продвижения бизнеса или бренда. Вероятно, уже в ближайшие годы профессия сторисмейкера для Instagram станет вполне обыденной. 

9. Тренд на короткие видео

TikTok показывает, что людям нравятся короткие видео. Этот тренд может перейти и в Instagram, особенно после внедрения Reels. Снимать можно любые ролики, которые подойдут по формату для вашего канала. Также можно делать кросспостинг роликов из TikTok в Instagram. 

10. Монетизация

В соцсетях все завязано на контенте. При этом речь идет о высокой динамике: чем больше производится контента — тем выше показатели площадки. Это заставляет разработчиков мотивировать авторов на создание новых публикаций, в том числе и за счет монетизации. Сейчас в Instagram есть функция Badges (еще не работает в России) и запущена монетизация IGTV. Вскоре может появиться инструмент донатов. 

11. Изменение Direct общения

Изначально директ был очень примитивным чатом и сейчас все еще является таковым, однако в Instagram работают над внедрением новых функций для комфортного общения. Уже есть возможность отвечать собеседнику с цитированием, использовать разноцветные плашки, отправлять видеочаты и прочее. Вскоре должны появиться фильтры, описанные выше (Близкие друзья). Ожидается, что в ближайшее время в Instagram начнут работать чат-боты. 

12. Веб-версия

Instagram не забывает про пользователей на ПК. Веб-версия приложения также продолжает развиваться, уже доступны просмотры прямых эфиров, смена аккаунтов, общение и прочие функции. 

13. Интеграции с Facebook

Facebook постепенно теряет активную аудиторию, поскольку вокруг появляется все больше других опций для общения. Тесная интеграция с Instagram может стать спасательным кругом в этой ситуации. Объединение директа с сообщениями FB, взаимодействие с Facebook Business Suite и Facebook Shops позволяет пользователям получать доступ к более широкому функционалу и положительно влияет на обе социальные сети. 

14. AR технологии

Если изначально AR технологии внедрялись лишь для развлечения, сегодня они уже становятся частью бизнеса. В 2021 году ожидается внедрение новых AR масок, с помощью которых можно будет примерять продукцию до покупки, получать скидки с помощью случайной лотереи и прочее. 

15. Естественность

Пользователи в Instagram привыкли показывать лишь идеальные моменты из своей жизни. Сейчас тренд сдвинулся к полной противоположности — естественным фото и видео. TikTok, в котором также ценится искренность, лишь усиливает эту тенденцию. В Instagram на задний план уходят постановочные эмоции, а хитами становятся реальные и живые реакции и моменты из жизни. 

Антитренды

Здесь мы вкратце перечислим то, что более нельзя назвать актуальным в Instagram: 

  • Инсталендинги — да, их все еще можно встретить, но этот подход умер еще до 2020 года и более не впечатляет аудиторию.
  • Стилизация ленты — это подход, при котором пользователи пытаются подбирать цвета локаций и одежды таким образом, чтобы лента получилась в одном цвете. 
  • Flat Lay — подход к фотографиям, которые предполагают демонстрацию эмоции человека с помощью нескольких объектов. Это направление умирает очень быстро из-за высокой схожести фотографий у разных людей и полного отсутствия разнообразия. 
  • Гивы — уже не работают так, как хотелось бы, поэтому не пользуются высоким спросом. Все чаще гивы заканчиваются отписками, нежели привлечением новой аудитории. 

Если вы создаете контент с учетом трендов, вы уже находитесь на шаг впереди конкурентов. Всегда следите за изменениями и делитесь уникальным контентом.

Источник


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *