Traffnews.com

Накрутка поведенческих факторов: методы и способы защиты от ботов

Время на прочтение: 8 мин.

Иногда SEO-специалисты сталкиваются с накруткой поведенческих факторов (или ПФ). Это неоднозначная тема, которая порождает множество вопросов среди маркетологов, поэтому сегодня мы рассмотрим ключевые аспекты метода. В этой статье вы узнаете, как работает система антифрода от Яндекса, какие бывают программы для накрутки ПФ, какие характеристики оборудования и ботов важны, а также какие есть методы защиты от негативной накрутки.

Накрутка поведенческих факторов: методы и способы защиты от ботов
Как инструмент для продвижения сайтов накрутка ПФ вызывает споры в коммьюнити. Фотограф: Jakub Zerdzicki

Что такое накрутка поведенческих факторов 

Накрутка поведенческих факторов — это метод продвижения сайтов, который появился в 2010 году и стал быстро набирать популярность у владельцев сайтов. Он широко используется для продвижения в топ выдачи поисковых систем. 

Также часто поведенческие факторы ранжирования используют в целях подрыва репутации конкурентов. Это делается с помощью спам-ботов, которые блокируются браузерами, значительно понижая сайт в выдаче. 

Как инструмент для продвижения сайтов накрутка ПФ вызывает споры в коммьюнити: часть спецов считает метод устаревшим и бесполезным, тогда как другие готовы вкладывать большие ресурсы, потому что верят в его эффективность.

Актуальна ли накрутка поведенческих факторов в 2023 году

В прошлом, в 2015–2016 годах, ситуация с накруткой ПФ была проще. Поисковики позволяли увеличивать поведенческие факторы сайта без особой оптимизации профилей и с нулевыми cookies. Даже сайты, попавшие под фильтры поисковых систем, могли легко подниматься в топ без необходимости внутренней оптимизации. 

В 2023 году метод успешно работает только в поисковой системе Яндекс. В сообществе знают, что поисковики могут изменить правила игры в отношении накрутки ПФ в любой момент, поэтому в скором будущем и этот вариант может отпасть окончательно. 

С Google ситуация сложнее. Система модерации активно борются с ней, поэтому в нынешних реалиях с помощью ботов можно продвинуться только в пределах топ-10 выдачи. Причина в том, что поисковик не фильтрует первую страницу выдачи, так как на ней сложно отличить фейковый трафик от живого.  

Актуальность в Google зависит от множества факторов: ниши, количества запросов, оптимизации сайта, релевантности контента и так далее. Поэтому даже если вы попали в топ-10 и хотите выйти на первые места, не факт, что накрутка поведенческих факторов вам поможет.

Продвинуться в топе выдачи Google можно через сервисы, которые предоставляют живой трафик, но минус в том, что стоимость услуг в таких случаях сильно выше, чем накрутка ПФ ботами. 

Плюс ко всему, сервисы живой накрутки поведенческих факторов ранжирования намного менее эффективны, чем боты. Впрочем, в этом есть свои преимущества — конкуренты тоже не смогут накрутить на ваш сайт трафик спам-ботов. 

Среди вебмастеров есть мнение, что накрутка поведенческих факторов вполне работает и в Google, однако несогласных с этим мнением намного больше, и все склоняются к нерентабельности этого метода.

Принципы работы антифрод-системы Яндекса

Антифрод — это набор действий, направленных на выявление и борьбу с различными видами манипуляций на сайтах, в том числе с накрутками и скликиванием. 

В экосистеме Яндекса антифрод-система состоит из трех независимых нейросетей, которые работают внутри «Поиска», «Директа» и «Метрики». Кроме того, в сентябре 2022 года Яндекс ввел новый параметр, который в компании назвали «Роботность». Он и стал искать накрутку ботами на сайтах. 

Несмотря на это, можно не переживать: даже если у вас высокая роботность — не страшно, под фильтры Яндекса за накрутку поведенческих факторов ранжирования вы не попадете. Более того, индексация в поисковой выдаче также не зависит от уровня роботности.

Система оказалась настолько глючной, что после апдейта Яндекс начал маркировать как ботов даже реальных посетителей сайтов, которые что-то покупали. Из-за абсолютно неадекватных данных этот показатель можно не брать в расчет. 

Более того, в итоге оказалось, что применение роботности сделало анализ трафика и реальной эффективности маркетинговых кампаний в разы сложнее, потому что вы просто не поймете, кого Яндекс в очередной раз решил пометить как бота.

В компании, по-видимому, тоже понимают эту проблему, поэтому пока не пользуются роботностью для открытой борьбы с накрутчиками поведенческих факторов ранжирования, а множество SEO-специалистов просто продолжают крутить ботов на сайты.

Накрутка поведенческих факторов: методы и способы защиты от ботов
На рынке полно софта, однако не все программы так эффективны, как обещают их разработчики. Фотограф: PhotoMIX Company

Эффективные сервисы накрутки поведенческих факторов

На рынке полно софта, однако не все программы так эффективны, как обещают их разработчики. Мы выбрали для вас несколько хороших вариантов.

BAS (Browser Automation Studio) 

Сервис для создания приложений с помощью браузера, HTTP-клиента, почтового клиента и других библиотек. Удобен, так как работы с ним не нужно заканчивать универ или проходить 10 курсов по IT и программированию. 

Проекты, разработанные с использованием BAS, полностью автономны и не требуют использования дополнительного ПО для работы. Готовый сервис для накрутки поведенческих факторов работает как макрорекордер — записывает все действия юзеров, после чего их можно просмотреть или изменить.

С Browser Automation Studio связаны другие полезные утилиты, которые можно интегрировать: 

ZennoPoster 

Набор программ и сервисов для накрутки поведенческих факторов и автоматизации работы в браузере. Они умеют парсиить, создавать ссылки, размещать контент, направлять ботов и так далее. Также есть Termidroid  — шаблон для ZennoPoster’а, который позволяет автоматизировать процесс пролива ботового трафика. 

Termidroid Network

Целая сеть компьютеров для накрутки поведенческих факторов ранжирования, объединенная через один сервер. Что умеет:

  • Автоматически прокачивает профили;
  • Экономит ресурсы ПК или сервера за счет собственных мощностей;
  • Имеет встроенный браузер Chromium;
  • Использует настоящее оборудование и реальные браузерные отпечатки, а также разнообразные мобильные прокси с динамической сменой IP;
  • Позволяет накручивать ботов как в Яндексе, так и в Google.

Что такое браузерные отпечатки и почему нам это важно

Браузерный отпечаток или фингерпринт — это информация об устройстве пользователя и его браузере. Метод используется для того, чтобы отличить реальных пользователей от ботов. Если отпечаток уникальный, то система не заблокирует вас. Отпечатки бывают активные и пассивные.

По пассивному отпечатку поисковые системы определяют браузер и операционную систему, с которой производится подключение. 

Активный фингерпринт используется для получения других параметров, например — серийного номера компьютера. Важно, чтобы пассивный отпечаток совпадал с активным, иначе бота для накрутки поведенческих факторов сайта забанят.

Для решения подобных задач в арбитраже пользуются антидетект-браузерами. Они позволяют скрыть IP и создать уникальные отпечатки браузера, устанавливать закладки и расширения браузера в один клик, легко сменить IP на мобильном прокси, добавлять теги и статусы к аккаунтам и так далее.

Накрутка поведенческих факторов: методы и способы защиты от ботов
Накручиваете первый раз — готовьтесь освоить много новых сервисов и программ. Фотограф: Lukas

Сколько времени нужно для продвижения сайта в топ с помощью накрутки?

Скорость продвижения сайта в топ зависит от степени конкурентности в конкретной нише. Если у вас есть несколько конкурентов, сайт можно поднять в рейтинге за время от 4 до 20 недель. Очень сильно на процесс влияет то, насколько хорошо оптимизирована ваша страница. 

С ускорением продвижения сайта в топ отлично справляется софт Termi Droid Network. 

Выбор сервера

Многие думают, что накрутить поведенческие факторы ранжирования можно и без сервера, но это не так. Без мощного сервера невозможно направлять много ботового трафика на сайт. Можно как арендовать сервер, так и открыть свой собственный. Рассмотрим особенности каждого варианта.

Преимущества аренды выделенного сервера:

  • Быстрое развертывание;
  • Стоимость аренды начинается от 1500 рублей в месяц;
  • Не нужно обслуживать.

Если вам нужны сервера мощнее, чтобы запускать больше ботов для накрутки поведенческих факторов сайта, стоимость аренды может возрасти до 30 000 рублей в месяц. 

Создание собственного сервера требует следующего оборудования:

  • Материнская плата HUANANZHI X99-T8D;
  • 2 процессора Xeon E5 2696 V3;
  • 64 Гб оперативной памяти;
  • Любая съемная видеокарта;
  • Блок питания 700 Вт;
  • Корпус;
  • ИБП (источник бесперебойного питания);
  • Стабильное интернет-соединение с минимальной скоростью 100 Мбит/сек.

Стоимость всех вышеперечисленных компонентов составит примерно 1500 долларов. Мы рекомендуем начать с аренды сервера, а при успешной работе со временем можно будет рассмотреть и возможность создать свой. 

Конечно, сборка и содержание собственного сервера выйдет дороже, чем аренда, однако в долгосрочной перспективе это принесет только пользу: собственный сервер можно улучшать, отключать при необходимости, либо сдавать другим, если он не нужен вам прямо сейчас.

Поиск мобильных прокси

Для обеспечения переходов на сайты серверные прокси или прокси с постоянным IP-адресом не подходят. Идеальное решение — использовать мобильный прокси. Вот несколько способов их получения:

  • Арендовать у посредника — это обойдется вам от 450 рублей в месяц;
  • Создать свои мобильные прокси на базе смартфона, например — Honor 7A — с помощью программы Every Proxy и приложения MacroDroid для смены IP-адреса через заданный интервал времени. Расходы сводятся только к оплате тарифа мобильного оператора;
  • Собственные прокси можно запустить на Linux-сервере, однако для этого надо будет купить модемы, USB-хаб и программное обеспечение Kraken Proxy. После настройки также надо будет платить только за услуги мобильных операторов;
  • Заказать ферму мобильных прокси у посредников. Этот вариант подходит для тех, кто работает с накруткой поведенческих факторов в промышленных масштабах.

Эффективный алгоритм накрутки поведенческих факторов

Если вы решили, что хотите нагнать ботов для накрутки поведенческих факторов сайта, вот, что надо будет сделать: 

  • Начните с выбора ключевых запросов, по которым страница уже имеет позиции в топ-10 или топ-20 выдачи. Если нет ни одного ключа, то перед началом накрутки необходимо провести оптимизацию или подобрать новые;
  • Рассчитайте минимальное количество ежедневных посещений сайта по выбранным ключевым запросам. Используйте следующую формулу: частотность ключа / 30 × 0,5. Если показатель низкий и получившееся число меньше единицы, начните с 2-3 посещений в день и следите за результатами. Обратите внимание на изменения позиций портала по конкретным запросам;
  • Используйте профили с более чем 500 записями в cookies. Их можно взять с сайтов конкурентов или из смежных тематик. Эти профили должны соответствовать тематике вашего сайта;
  • Бот для накрутки поведенческих факторов сайта должен иметь разные сценарии действий. Это можно сделать через BAS или ZennoPoster. Важно, чтобы каждый бот демонстрировал уникальное поведение, включая переходы между различными страницами. Помимо этого, если ваш накрутчик поддерживает подобные функции, настройте ему клики по электронной почте в контактах сайта, запросы обратного звонка, открытие окна чата, добавление товаров в корзину и другие активности.

Соблюдение этих шагов поможет вам эффективно накручивать поведенческие факторы и продвигать ваш сайт в поисковых системах.

Накрутка поведенческих факторов: методы и способы защиты от ботов
Конкуренты могут перенаправить трафик на ваш сайт, чтобы уронить его в выдаче на несколько позиций ниже. Фотограф: Mikael Blomkvist

Отрицательные стороны поведенческих факторов и защита от ботов

Увы, как и многое другое, накрутка поведенческих факторов ботами используется и во зло. Например, конкуренты могут перенаправить трафик на ваш сайт, чтобы уронить его в выдаче на несколько позиций ниже. 

Из-за того, что ботов в Яндексе целое море, это становится серьезной проблемой для многих владельцев сайтов, которые вынуждены страдать от попыток испортить их репутацию в глазах поисковика. 

Чтобы ваш сайт не упал на вторую страницу поисковых результатов и ниже, нужно знать, как противостоять атакам со стороны конкурентов и настроить защиту от ботов. Мы выбрали несколько эффективных методов:

  1. Забанить известных ботов для накрутки ПФ и парсеры сайтов через файл .htaccess. Это касается таких сервисов накрутки поведенческих факторов, как Ahrefs, Semrush и так далее, которые регулярно парсят сайты, создавая бесполезную нагрузку ни них;
  2. Подключить и настроить Cloudflare с правилами WAF, Auto Minify, Brotli, Early Hints, Rocket Loader, Crawler Hints, Argo Tiered Cache, Page Rules и Scrape Shield. Сервис будет чистить трафик от сотен тысяч ненужных запросов и снижать нагрузку на сервер хостинга. 

Что делают эти правила: 

  • Проверяют весь трафик, который поступает не из страны регистрации сайта. Тут же можно ограничить доступ к определенным разделам, например — к админке; 
  • Фильтруют трафик с запросов IPv6 и HTTP. Например, нагуливание куков, то есть бесполезный трафик, загружающий сервер, производится, как правило, с использованием протокола IPv6 — основная масса сайтов с протоколом HTTP принадлежит накрутчикам поведенческих факторов; 
  • Фильтруют запросы ниже уровня HTTP2.
  1. Настроить Antibot.Cloud для отсечения прямых заходов на сайт или визитов с поддельными референсами. Этот сервис также спасает ресурс от спам-ботов и парсеров сайтов, при этом точно отличает поисковых ботов, не создавая им ненужных препятствий.

Если настроить защиту правильно, большая часть ботоводов станут вам не страшны, а сайт получит следующие преимущества:

  • Конкурентное преимущество, так как его будет сложнее анализировать сторонними средствами;
  • Защиту от ботов, которые накручивают ПФ;
  • Защиту от всех видов парсеров сайтов (прокси, HTTP-заголовки и User-Agent);
  • Защиту от фейк-ботов для накрутки поведенческих факторов сайта с User-Agent, которые маскируются под официальных ботов поисковиков;
  • Защиту от произвольной индексации сайта с использованием входных страниц;
  • Существенное уменьшение нагрузки на веб-сервер.

Есть меры, которые применять бесполезно, однако новички все равно тратят на них время в надежде, что это защитит от ботов. Перечислим, чтобы сэкономить ваше время:

  • Обращение в службу поддержки Яндекса. Это обычно приводит только к формальным ответам, и ожидать реальной помощи от поисковика не стоит — пустая трата времени;
  • Блокировка мобильных IP. На одном IP-адресе мобильного оператора могут находиться тысячи пользователей, поэтому блокировка определенных IP-адресов может привести к потере большей части аудитории;
  • Отключение «Яндекс.Метрики». Поисковик собирает информацию из разных источников, и, следовательно, подключение или отключение Яндекс.Метрики не защитит от ботов. Более того, залезть в топ-3 поисковой выдачи с отключенной «Метрикой» практически невозможно.

Заключение

Так полезна на самом деле накрутка поведенческих факторов или нет? Правда лежит где-то посередине. Крутить ПФ ботов можно, однако по-настоящему хорошо это будет работать только в умелых руках.

Пользуйтесь нашей статьей, как гайдом: собирайте собственные серверы, арендуйте их у проверенных людей, изучайте поведенческие факторы сайта и лейте туда ботов, однако всегда оставайтесь осторожны и опасайтесь фрода. 

Если заниматься накруткой наобум, вы потеряете кучу денег, соберете целый букет банов и опустите свой сайт на дно в выдаче. Вылезти оттуда после этого будет крайне сложно.


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *