Traffnews.com

Meta начнет помечать контент, сделанный с помощью нейросетей

Время на прочтение: 2 мин.

Meta тестирует новую функцию, которая будет автоматически помечать весь контент, сгенерированный нейросетями, в их соцсетях. Также компания призвала пользователей самостоятельно указывать эту информацию в постах. Об этом сообщается в официальном блоге разработчиков соцсетей.

Meta начнет помечать контент, сделанный с помощью нейросетей
Разработчики пока не смогли настроить все таким образом, чтобы правильно выявлять подобный контент. Фотограф: Kaboompics.com

Изменения затронут Facebook, Instagram и Threads. В сообщении представители техногиганта пояснили, что вводят эти меры, чтобы пользователи могли легко распознать посты и рекламные креативы, созданные с помощью ИИ.

«Важно, чтобы люди понимали, когда фотореалистичные изображения, которые они просматривают, созданы через нейросети. Мы уже помечаем контент, сгенерированные с помощью функции Meta AI, специальным тегом “Imagined with AI”, однако в дальнейшем хотим делать то же самое и с постами, визуал в которых сделан с использованием сторонних инструментов», — отметили в компании.

Среди нейросетей, чьи работы Meta хочет маркировать, есть боты от компаний OpenAI, Microsoft, Google и Adobe, а также отдельно указаны Midjourney и сервис Shutterstock. 

Тем не менее разработчики пока не смогли настроить все таким образом, чтобы правильно выявлять подобный контент — алгоритмы часто ошибаются. Поэтому представители Meta призвали юзеров отмечать сгенерированные креативы самостоятельно. 

Когда функция все же будет введена, контент, который создает риск обмана пользователей, будет либо получать дополнительные метки, либо вовсе удаляться.

Все эти меры разрабатываются в рамках политики прозрачной маркировки контента, созданного через нейросети, поскольку некоторые работы стало невозможно отличить от реальных, что создает угрозу обмана юзеров.

Такой же позиции придерживаются и в YouTube — компания с 2023 года тестирует собственный алгоритм, который ищет и помечает видеоролики, сделанные с использованием ИИ.

В конце прошлого года в рамках соблюдения «Закона о цифровых рынках» Meta ввела подписку на отключение рекламы для пользователей Facebook в Европе.


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *