Traffnews.com

Топ-6 самых популярных социальных сетей России: изучаем инсайты

Время на прочтение: 9 мин.

Содержание скрыть

Когда-то соцсети были местом общения между людьми и развлекательной платформой. Сегодня функционал большинства социальных сетей сильно масштабировался, появились новые инструменты, новые направления работы платформ и новые возможности для пользователей. В частности, владельцы бизнеса получили доступ к большой аудитории и могут найти клиентов для своих товаров или услуг. 

В этом материале мы расскажем о шести наиболее крупных социальных сетях в России и детально проанализируем аудиторию этих площадок. 

Вконтакте

Согласно актуальным данным Mediascope, “Вконтакте” занимает 4 позицию в топ-10 самых посещаемых ресурсов в России. При этом каждый второй пользователь рунета заходит на эту платформу, а месячный охват превышает 78%. 

Аудитория

Вконтакте насчитывает свыше 73 млн пользователей в России, а совокупная аудитория уже почти достигла 100 млн. Рост за последний год составил около 5%, что является хорошим показателем. 

Месячный охват социальной сети варьируется, но остается на уровне 73-74 млн человек. Рост составил более 8% в сравнении с предыдущим годом. Каждый день Вконтакте посещает более 42 млн человек, а среднее время активности составляет 35 минут. 

Социальные и демографические показатели аудитории

Соотношение мужского и женского пола приблизительно равно: 45% против 55%. В социальной сети нет выраженного преобладания одной возрастной категории, но в основном это люди от 25 до 44 лет. Согласно Mediascope, около 40% аудитории имеют средний доход и еще 32% с доходом выше среднего. 

Мобильный трафик

На июнь 2020 года более 67 млн человек предпочитали посещать Вконтакте с мобильных устройств. Это на 7.4% больше, нежели в предыдущем году. Мобильный трафик социальной сети в полтора раза выше десктопного. 

Предпочтения аудитории

В период карантина большинство онлайн-сервисов Вконтакте показывают заметный рост. Это вызвано интересами аудитории к общению, образованию, развитию, развлечениям. В частности:

  • количество звонков выросло на 20%
  • количество отправленных сообщений выросло на 13%
  • количество ежедневных звонков выросло на 45%
  • количество ежедневных сообщений выросло на 17%
  • количество просмотров видео выросло на 41%

Ежедневно Вконтакте собирает более 750 млн просмотров видео. Каждый месяц видеоролики просматривает 80 млн человек. 

Маркетинг и рекламные объявления

Более 1 млн компаний ведут свой бизнес в социальной сети. Это официальная информация, размещенная на странице Вконтакте для бизнеса. В 2019 году платформа занимала лидирующие позиции в направлениях b2c и c2c сделок. Более того, Вконтакте занимала первую позицию по количеству покупателей среди всех социальных каналов в рунете. 

Facebook

Общая аудитория Facebook уже насчитывает почти треть населения Земли — более 2,7 млрд человек, которые посещают платформу ежемесячно. Этот показатель на 11% выше, нежели в 2019 году. Ежедневно на сайт социальной сети заходит 1,78 млрд человек, что также показывает рост в 11% в сравнении с предыдущим годом. 

Статистика российской аудитории

Несмотря на то, что глобально Facebook является лидером среди социальных сетей, на территории России его показатели не столь ошеломительны. Согласно Mediascope платформа даже не входит в топ-10 самых популярных ресурсов. Месячная аудитория составляет почти 40 млн человек, а ежедневно Facebook посещает около 9.3 млн человек. Рост социальной сети в России очень медленный — всего 1% в сравнении с 2019 годом. При этом россияне проводят в Facebook менее 10 минут ежедневно. 

Социальные и демографические показатели аудитории

Статистика между мужским и женским полом практически аналогична Вконтакте — 46,5% против 53,5%. Согласно данным по возрасту, пользователи младше 24 лет — меньше других заходят в Facebook, а аудитория старше 55 лет представлена гораздо шире, нежели во Вконтакте. Mediascope оценивает около 41% аудитории как пользователей со средним доходом и почти 37% с доходом выше среднего. 

Мобильный трафик

На май 2020 года мобильный трафик Facebook в России составил более 27,5 млн человек. 

Предпочтения аудитории

Согласно статистике Hootsuite, аудитория в Facebook отличается следующей активностью:

  • В среднем активный пользователь ставит около 13 лайков ежедневно
  • Средний показатель вовлеченности составляет 3,6%
  • Сервисом Stories ежедневно пользуется более 300 млн человек

Маркетинг и реклама

Реклама остается главным источником дохода социальной сети. Выручка от рекламы (включая Instagram) за последний год выросла на 10% до $18,3 млрд. Согласно информации eMarketer, около 87% всех маркетологов из США рассматривали Facebook как площадку для запуска рекламных кампаний в 2020 году. 

Среднестатистический пользователь каждый месяц кликает на 11 рекламных публикаций. При этом женщины обычно кликают на 4 поста больше мужчин (14 против 10). 

Instagram

Instagram — одна из наиболее популярных социальных сетей по всему миру с аудиторией более 1 млрд человек. Платформа занимает лидирующие позиции в списке приложений на смартфонах и входит в топ-10 самых популярных запросов в Google. Также, социальная сеть располагается на 8 месте среди наиболее посещаемых ресурсов в России. 

Статистика российской аудитории

Ежемесячный охват на май 2020 года составляет почти 60 млн пользователей. Каждый день платформой пользуется 28 млн человек, а среднее время, затраченное на просмотр постов, составляет 26 минут. Фактически, Instagram более успешен, нежели Facebook на российском рынке, однако заметно уступает Вконтакте. 

Социальные и демографические показатели аудитории

В Instagram перевес в сторону женщин более выраженный, нежели в предыдущих социальных сетях — 59% против 41%. Преимущественно, аудитория сервиса это люди со средним доходом (39.3%), и доходом выше среднего значения (32%). Instagram — более молодая социальная сеть с показателями, похожими на Вконтакте. Основная аудитория — это люди до 34 лет. 

Мобильный трафик

Нет ничего удивительного в том, что основная аудитория Instagram — это пользователи мобильных устройств. Каждый месяц со смартфонов социальную сеть просматривает почти 50 млн человек — это 84% от всего ежемесячного объема аудитории сервиса. 

Предпочтения аудитории

Согласно данным Hootsuite, около 63% пользователей социальной сети заходят в приложение хотя бы один раз за день. Свыше 40% заходят несколько раз в день. Общий ежедневный охват Stories составляет 500 млн человек. При этом треть из всех Stories — это публикации бизнес-аккаунтов. В среднем бренд публикует 2-3 Stories в неделю. 

Рекомендую подписаться на наш Telegram канал, чтобы не пропустить интересную инфу — https://t.me/traffnews

Более 200 млн пользователей Instagram посещают хотя бы один профиль бренда каждый день. В целом Stories дают положительный эффект для бизнеса. Подавляющее большинство пользователей утверждают, что стали больше интересоваться бизнесом после просмотра Stories. 

Более 14% взрослых людей используют платформу как основной источник новостей. 

Маркетинг и реклама

Согласно проведенному опросу, более 75% владельцев бизнеса планировали продвигать свой бренд через Instagram в 2020 году. Маркетологи тратят до 70% своего бюджета на рекламу в Instagram. 

Одноклассники

Согласно Mediascope, Одноклассники находятся на 9 месте среди самых посещаемых сайтов в России. Подавляющее большинство пользователей из России, однако присутствуют и крупные группы пользователей из других стран. 

Статистика российской аудитории

В начале 2020 года российская аудитория Одноклассников составляла 43 миллиона человек. Однако к маю количество пользователей увеличилось до 50 млн человек. Ежедневно сайтом пользуется 20 млн россиян, а среднее время просмотра страниц составляет около 22 минут — хороший показатель, на уровне остальных социальных сетей. 

Социальные и демографические показатели аудитории

В одноклассниках, как и на других платформах, преобладает женская аудитория — 57% против 43%. Возраст основной аудитории варьируется от 25 до 44 лет. Пользователи со средним доходом составляют долю в 42.7%, а с доходом выше среднего — 29.5%. 

Мобильный трафик

Как и в случае с Instagram, преимущественно пользователи используют мобильные устройства для просмотра социальной сети — более 64% против 16% для десктопной версии. Стоит отметить, что 85% пользователей используют устройства на Android.

Предпочтения аудитории

Согласно статистике сервиса, пользователи ежедневно загружают на платформу 10 млн фотографий и отправляют почти 170 млн сообщений. В Одноклассниках заметно увеличилась активность просмотра видео — рост составил 27% по сравнению с прошлым годом. Сейчас ежедневно платформа получает до 1 млрд просмотров. На территории России Одноклассники занимают лидирующее место по размещению видеоконтента. В частности, социальная сеть опережает даже YouTube — 984 тыс публикаций против 89 тыс соответственно. 

Маркетинг и реклама

В прошлом году доходы от рекламы составляли 40% от выручки социальной сети. Мобильная реклама выросла на 33% и составила 60% от общей рекламной выручки. В Одноклассниках считают, что доход от рекламы продолжит расти, в частности, благодаря размещению рекламы в новостной ленте. 

YouTube

Общая аудитория YouTube превышает 2 млрд человек. На данный момент платформа работает более чем в 90 странах по всему миру с поддержкой 80 языков. Ежедневно сервис просматривают более 1 млрд человек. 

Статистика российской аудитории

Согласно Mediascope, YouTube — третий наиболее посещаемый ресурс в России. Больше только у Google и Яндекса. В среднем каждый месяц платформой пользуется 82 млн пользователей. Среди них 35.6 млн посещают сайт каждый день. При этом пользователи в среднем проводят на площадке 51 минуту, что является очень высоким показателем по сравнению с другими платформами. 

Социальные и демографические показатели аудитории

Разница между мужским и женским полом на площадке практически нулевая — 52,8% против 47,4%. Возрастных категорий, которые заметно преобладали бы на платформе, также нет. Около 40% пользователей имеют средний доход и еще 32% выше среднего.

Мобильный трафик

По состоянию на май 2020 года ежемесячно почти 70 млн человек переходят на YouTube с помощью мобильных устройств. Это 84.4% от всего трафика. 

Предпочтения аудитории

В конце 2019 года на сервисе было загружено более 1.11 млрд видеороликов. Каждый день пользователи тратят более 1 млрд часов на просмотр видео, а каждую минуту YouTube получает более 500 минут новых видео. 

Согласно исследованию, 80% опрошенных людей утверждают, что с помощью YouTube они могут получать новые знания, отдыхать и снимать стресс. Однако люди также указывают, что “наигранные” видео получают мало положительных эмоций со стороны пользователей. Чтобы видео пользовались популярностью — необходимо высокое качество, искренность и хорошая проработка тематики. 

Маркетинг и реклама

Видеоролики на YouTube уже давно используют не только для развлечений. Сегодня это полноценный инструмент для демонстрации услуг и продукции, для привлечения новых клиентов и взаимосвязи с пользователями. Например, около 62% компаний публикуют контент в YouTube, а 50% пользователей уверены, что просмотр обзоров определенной продукции помогают им в совершении покупки. 

После просмотров обучающих видео пользователи получают заряд вдохновения и мотивации. Они готовы применять только что полученные знания на практике. Этот шаг также позволяет маркетологам получать больше продаж, интегрируя рекламу по аналогичной тематике в видеоролики. 

Если бренд интересует человека при просмотре видео, он может заинтересоваться и другой продукцией компании, которая изначально не была в сфере его интересов. Более 90% людей знакомятся с новыми брендами при просмотре видео, а еще 80% пользователей с радостью переходят на YouTube из поиска Google, чтобы узнать больше информации о том, что они только что искали. 

TikTok

TikTok — одна из наиболее активно растущих социальных сетей. Сегодня аудитория платформы уже превышает 690 млн человек, которые посещают платформу ежемесячно. За 2019 год количество скачиваний приложения превысило 738 миллионов, а прогнозы сообщают лишь о том, что популярность социальной сети будет расти. 

Статистика российской аудитории

На текущий момент сервис пока не попадает в десятку самых популярных на территории России. На май 2020 года TikTok насчитывает около 20,4 млн пользователей, а ежедневно в приложение заходят более 6.3 млн россиян. Среднее время активности составляет 27 минут, что вполне сравнимо с другими социальными сетями. 

Социальные и демографические показатели аудитории

Считается, что TikTok используют исключительно школьники и подростки, но в действительности это не так. Да, пользователей до 24 лет действительно больше всего, однако категории старше этого возраста также широко представлены в социальной сети.  Фактически, разница между основными категориями небольшая, поэтому платформу можно рассматривать как площадку всех возрастов. Соотношение мужчин и женщин практически равно. В основном в социальной сети регистрируются пользователи со средним доходом (около 38%) и выше среднего (33%). 

Мобильный трафик

Поскольку TikTok — это мобильное приложение, нет ничего удивительного в том, что более 90% всех пользователей посещают платформу со смартфонов. 

Предпочтения аудитории

Ежемесячно аудитория TikTok просматривает свыше 20 млрд видеороликов, поскольку это основной контент платформы. В среднем пользователь заходит в TikTok 7 раз за день. 

Изначально платформа действительно не отличалась высоким качеством роликов, но в последнее время TikTok активно используют популярные бренды, спортивные, новостные, игровые каналы. Социальная сеть позволяет привлечь новую аудиторию и отлично справляется с этой задачей. 

Маркетинг и реклама

Согласно проведенным опросам, около 61% пользователей соглашаются купить заинтересовавшую их продукцию после просмотра рекламы в TikTok. Еще один интересный опрос показал, что почти каждый второй владелец канала считает, что может каким-либо образом повлиять на решение зрителя. Соответственно, платформа уже сейчас является привлекательной как для рекламодателей, так и для инфлюенсеров. 

Источник


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

3 комментария

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Сейчас основные наши заказы на рекламу идут из ВК и Инстаграмма. Отсюда мы и получаем основную часть доходов. Из остальных соцсетей сейчас активно осваиваем Тик Ток. Не самая простая сеть. Она пожалуй самая единообразная по усредненному портрету пользователя. Но потенциал у неё большой для развития. С ФБ после всем известных событий у нас довольно прохладные отношения сейчас, взяли в работе с ним небольшую паузу

  2. Сейчас точно первое место занимает тик ток. Он просто на нереальном хайпе сейчас. Еще все так же стабильно идет с ВК и инстаграма.

    С одноклассниками прекратил, так как там очень мало народа сидит и в основном только старшее поколение. Ну и ютуб конечно вне конкуренции — это площадка номер один.

    По фейсбуку ситуация странная. У меня сложилось впечатление, что там как и с одноклассниками сидят те, кому уже за 40+.

  3. ВК одна из старейших социальных сетей. Тем более, что наверное у каждого там есть аккаунт. Не удивительно, что трафик продолжает поступать. Людям просто лень менять свои привычки.