Traffnews.com

Топ самых интересных фильмов о рекламе

Время на прочтение: 4 мин.

Работать круглосуточно без отдыха практически невозможно. Каждому из нас требуется какое-то занятие для расслабления, переключения мыслей, поиска вдохновения. 

Специально для маркетологов и арбитражников мы собрали список из 12 отличных фильмов, которые частично или полностью затрагивают вопросы рекламы и маркетинга. 

Изображение и текст (США, 2009)

Несмотря на то, что рекламу постоянно связывают с манипуляцией людьми, на самом деле это также искусство. И это искусство также может менять мир. В фильме “Изображение и текст” качественно показано влияние разных авторов, начиная с 60-х годов, которые повлияли на культуру и жизнь общества. 

Карточный домик (США, 2013)

Несомненно, основной посыл этой картины — политика. Однако параллельно политической линией в этом фильме очень плотно проходит и линия маркетинга. Вы сможете наглядно увидеть, как на практике проводятся крупные и серьезные PR кампании, основной смысл которых — убедить людей. 

В главной роли — Кевин Спейси, который отлично сыграл своего персонажа. Картина рассказывает о конгрессмене от стороны Демократов, который очень активно помогает одному из кандидатов в президенты США занять эту позицию. За эту помощь конгрессмен должен стать госсекретарем. Правда все договоренности перестают соблюдаться после избрания президента, что приводит к мести со стороны конгрессмена.

Плутовство (США, 1997)

В этой комедии нет прямой связи с рекламой, однако она наглядно демонстрирует, как можно играть сознанием людей при помощи различных маркетинговых трюков. 

Главные роли комедии исполнили Роберт Де Ниро и Дастин Хоффман. В картине главным героем является продюсер из Голливуда, который использует свой опыт для того, чтобы показать войду на телевидении. 

В фильме реклама — это инструмент для манипуляции. С ее помощью продюсер заставляет людей думать не своей головой, а так, как это нужно ему. 

Сироп (США 2011)

Пожалуй этот фильм может показаться одним из наиболее интересных в нашей подборке. Речь идет о том, как работать с продуктом, начиная с этапа появления идеи. В фильме показано, как создается имидж бренда, как продвигается и распространяется продукт, как повышается его ценность для увеличения дохода от продаж.

Главный герой прекрасно знает, как справиться с этой задачей. Его цель — вывести новый газированный напиток в топы продаж и завоевать весь рынок. Согласно маркетинговому плану, продажи продукции должны принести миллионы долларов и прекрасное карьерное продвижение. 

На пути перспективного специалиста появляется коллега, в которую он влюбляется, а также босс, с которым имеются разногласия. Сможет ли главный герой перебороть эти препятствия, чтобы выполнить запланированное? 

Единственное, что хочется отметить — в фильме присутствует много завышенных вещей, включая рекламные бюджеты, поэтому не стоит воспринимать происходящее как реальную инструкцию. 

Семейка Джонсов (США 2009)

В этом фильме отличный актерский состав: Дэвид Духовны, Деми Мур и Эмбер Херд. Основная тематика — партизанский маркетинг в рамках которого простых продаж — недостаточно. Необходимо повышать планку, продавать людям не товар или услуги, а настроение и образ жизни. Продвижение продукции нужно вести так, чтобы люди сами стремились купить то, что ты предлагаешь. 

Сюжет рассказывает о переезде семьи в небольшой город. Все окружающие продолжают верить в эту историю, хотя на самом деле это сотрудники одного из маркетинговых агентств, которые создали эту “постановку” для скрытой рекламы. 

Естественно, сотрудники создали образ идеальной семьи и быстро понравились окружающим жителям. Ведь именно о такой жизни все и мечтают. Пребывая в центре внимания и с высоким уровнем доверия рекламировать дорогую продукцию было достаточно просто. Но любая сказка имеет свое окончание. Так случилось и с этой историей выдуманной семьи. 

Чего хотят женщины (США 2000)

В этой подборке мы постарались собрать разнообразные фильмы, поэтому не обойдется и без романтики. Если смотреть этот фильм бездумно — получится простая история, коих было снято достаточно много. Однако мы рекомендуем параллельно обращать внимание на то, как следует работать с целевой аудиторией. Как ее искать, где и что вообще ей необходимо. На все эти вопросы есть ответы в фильме. 

Сюжет рассказывает о работнике из маркетингового агентства, который никак не может получить повышение, несмотря на свои успехи. После несчастного случая у него появляется сверхъестественный дар — он получает возможность читать мысли женщин. Отличный инструмент для маркетолога, не так ли? Специалист начинает использовать эту способность для получения ценной информации, однако достаточно быстро встречает ту самую женщину, в которую по уши влюбляется. 

Фильм достаточно спокойный, интересный и полезный. Кассовые сборы картины собрали свыше 370 млн долларов, что является крайне положительным показателем.

Как преуспеть в рекламе (Великобритания, 1988)

Интересная комедия показывает, как потребители скупают буквально все, включая товары, которые на самом деле им не нужны. Виной всему — активная реклама. Она, к слову, здесь показана не с лучшей стороны. 

Фильм прямо отвечает на вопрос, поставленный в заголовке — как преуспеть в рекламе. С этим связана и основная линия главного героя, задачей которого было продать средство от прыщей с помощью заманчивой рекламы. 

99 франков (Франция 2007)

Фильм “99 Франков” очень интересен, поэтому в последнее время часто появляется в различных подборках. Главный герой картины является практически богом и сам может решать, что захотят люди завтра. Он уверен, что человек сам не понимает, что хочет на самом деле, если ему не предложить что-нибудь на выбор. 

В фильме присутствует провокация буквально в каждом кадре. Главный герой и его друзья ведут разгульный образ жизни и их все устраивает до определенного момента. Главный герой начинает сомневаться в системе, в которой прекрасно ранее существовал и не испытывал дискомфорта. 

Нужно отметить, что фильм был снят по книге, а самого автора уволили из маркетингового агентства после ее издания. 

Generation П (Россия, 2011)

Нашу подборку можно дополнить и отечественным произведением. События разворачиваются в 90-е года прошлого столетия. В этом фильме показан мир, погрязший в рекламе, ведь именно в этот период и наблюдался ее стремительный рост на территории России. Правда главный герой картины делает это своеобразно, трансформируя зарубежные идеи в собственные с адаптацией под местную культуру. 

Эта комедия также снята по мотивам книги. Кому-то фильм понравился больше, а кто-то предпочитает книгу. Мы же не будем занимать какую-либо сторону и просто отметим, что фильм стоит вашего внимания. 

Здесь курят (США, 2005)

В этом фильме показан настоящий специалист маркетолог. Его не волнует то, что он должен продавать. Он просто делает это. В частности, он продвигает то, что не любит сам и что ненавидит довольно большая часть людей — сигареты. Его способности и опыт позволяют убеждать простых людей менять точку зрения. 

Секрет заключается в правильном маркетинговом подходе — грамотный пиар и нативная реклама, участие в ток-шоу и различных мероприятиях. Естественно, не обошлось и без харизмы самого персонажа, который красноречиво дает понять, почему людям стоит покупать этот продукт. 


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Не поверите, как раз искал фильмы, чтобы и отдыхать, и больше развиваться в сфере маркетологии. Конечно ещё не смотрел ни один из данных фильмов, и удивлён, почему так, но планирую глянуть несколько точно. Гляну точно те, которые старше двухтысячных, они и по новее будут, и понятие маркетинга там более продуктивно развито, чем в фильмах девяностых. «Карточный домик» заинтересовал прежде всего тем, что он 2013 года, так что начну с него. Ну и описание интригующее, про пиар компании, и психология про убеждения людей. А закончу пожалуй «99 Франков». Не сильно люблю французские фильмы, но раз оно касается моего дела, то для общего развития посмотрю.