Traffnews.com

Большой гайд по Solana NFT: что покупать и где это делать?

Время на прочтение: 7 мин.

Темой нашего сегодняшнего разговора станут NFT Solana и места их наиболее выгодной покупки, а также специфические инструменты, с которыми предстоит научиться работать для успешного взаимодействия с проектами. Не оставим не затронутым и вопрос о том, как минтить новые NFT.

Проекты Solana NFT, заслуживающие особого внимания

Итак, мегапопулярные коллекции типа Cats on Crack или Okay Bears мы сегодня обсасывать не будем, о них и без того сказано немало. Поговорим о перечне голубых фишек, оказавших самое непосредственное влияние на экосистему Solana в ее теперешнем виде.

DeGods

В плане капитализации это один из лучших NFT-проектов, способный составить достойную конкуренцию Bored Ape Yacht Club и мегапопулярному CryptoPunks.

Во многом своим успехом проект обязан создателям, которые первыми использовали так называемый баунти-формат, когда попасть в белый список можно путем демонстрации высокой активности. Пользователи сами разработали массу гениальных приемов, благодаря которым решение завирусилось практически молниеносно.

Наиболее известные владельцы – это не только соучредители блокчейна, но и знаменитости, которые к крипторынку не имеют никакого отношения. Взять хотя бы популярного репера Ice Cube. Его и другие подобные имена в списках собственников придают проекту особую изюминку, способствуют росту популярности. Помимо всего прочего DeGods – это первый среди NFT дефляционный проект. Что это значит? Все просто: когда-то люди, пытающиеся продать DeGod дешевле, чем он стоит на самом деле, были вынуждены платить налог PHBT, а он составляет более 33 процентов. Роялти моментально плюсовался к стоимости, а затем направлялся в DeDAO. К тому же проданный DeGod подлежал немедленному сожжению, что в общем-то и стало причиной существенного сокращения предложений.

Кстати, каждый, кто владеет оригинальным DeGod, за тысячу DUST может обновить его до DeadGod.

Планировалось, что в скором будущем состоится запуск проекта под названием y00ts. Его автором является человек, разработавший в свое время DeGods. Запустят y00ts в рамках новой Dust Labs.

Но все пошло не по плану: практически перед самым раскрытием коллекции, когда раскупили все 15 тыс. NFT, учредитель заявил о том, что показ откладывается, а художественные работы списываются, что фактически заставило создателей начинать все с ноля. Причины произошедшего изменения планов не уточняются.

Приблизительно в то же время о незапланированных авторских отчислениях сообщили в Magic Eden, которая де-факто является самой популярной площадкой Solana NFT и лидером по объему продаж. Члены сообщества тут же заподозрили, что команда вступила в сговор с магазином, чтобы в кратчайшие сроки собрать максимальные роялти. Обвинения не были подкреплены фактами, однако хайп вокруг коллекции все же поднялся, и несмотря на то, что слухи были негативными, они все равно привели к подорожанию NFT.

Taiyo Robotics

Немного неправильно называть этот проект NFT, ведь он представляет собой целую экосистему, которая, как это ни странно, позволяет… избавиться от ковров. 

Согласно преданиям, создатель Солпорт работал над инновационными техническими решениями и готовил к запуску торговую платформу с одноименным названием, однако в какой-то момент передумал и акцентировал все свое внимание на лаунчпад-сервисе.

Вместе с тем, в какой-то промежуток времени Taiyo Robotics была крупнейшим клиентом Solport, поэтому команда упомянутого выше разработчика, а звали его Том, получила задачу разработать индивидуальную торговую площадку для операций с активами. Затея не увенчалась успехом – площадка стала всего лишь очередным rug pull. Чтобы не портить себе репутацию, Том попытался повысить ценность Taiyo своими силами, для чего перепрофилировал токен SCRAP (характеризующийся, к слову, высокой надежностью) в инструмент для стейкинга Taiyo и выпустил новое поколение Taiyo NFT.

Сейчас разработчик трудится над Taiyo Pilots, способными поглощать иные Taiyo. Согласно планам, активность пользователей будет всячески поощряться, в основном – возможностью покупать активы на площадке или минтить NFT.

Помимо всего прочего, не исключено, что Taiyo Pilots будут предоставлены Графиты за выполнение задач в экосистеме. (Graphite – это новый токен, выпуск которого должен состояться в ближайшем времени, и который можно будет получить путем пошагового стейкинга).

Blocksmith Labs

Создателя Blocksmith Labs зовут Алекс, он более известен под ником @cryptonent. Алекс прославился благодаря работе с DeGods. Его последнее детище – BSL – характеризуется огромным выбором инструментов, которые можно применять и в экосистеме Solana NFT.

Заметно упростить существование NFT-проектов способны такие инструменты:

  • Mercury, гарантирующий простоту работы с белыми листами и предоставляющий календарь минтинга с наиболее значимыми датами. В числе самых популярных разделов значатся аукционы, выплата вознаграждений и розыгрыши.
  • Shift – инструмент для управления графикой после обновления.
  • Bifrost – не что иное, как стартовая площадка BSL, на которой в свое время запускались такие гиганты рынка, как Froots и Sharky.fi.
  • Raven – в какой-то степени геймифицированная платформа, которая позволяет менять всевозможные плюшки на ретвиты и лайки.
  • В ближайшем времени должно произойти художественное обновление BSL NFT. Чтобы им воспользоваться, можно будет внести оплату токенами FORGE. По состоянию на текущий момент времени их легко можно заработать путем размещения собственных BSL. Лимит составляет десять FORGE в сутки.

Famous Fox Federation

Многие пользователи ошибочно полагают, что под данным названием значится проект геймифицированных аватаров, но на самом деле его направленность несколько иная. Создатели Famous Fox Federation – настоящие новаторы, авторы огромного количества инновационных решений, они в разное время создали следующее:

  • Службу обмена NFT-сообщениями.
  • Полноценный рынок токенов.
  • Розыгрыш дома.
  • Маркетплейс Marmalade.
  • FoxyList, где каждый зарегистрированный пользователь может вести учет собственных NFT.

Интересно то, что лисы могут выполнять всевозможные миссии, получая взамен так называемые FADE и награды, представленные в виде сундуков. При необходимости FAME можно купить, оплатив их токенами FOXY. По состоянию на момент написания данного материала стейкингом Famous Fox Federation NFT можно заработать по 100 FOXY в сутки.

NFT можно поднять до сорокового уровня, разблокировав, таким образом, уникальные черты, позволяющие обновить оформление NFT (улучшить шляпу, например, или выполнить какой-то другой апгрейд). За улучшение каждой черты придется выложить 10 тыс. FOXY.

FOXY доступны к использованию в пределах Foxyverse, включающего Transdimensional — симпатичные пиксельные версии FFF NFT. Функционалом предусмотрена возможность покупки для лис жилища – норок, которые почему-то именуются берлогами, а также широкого ассортимента произведений искусства.

Проект весьма оригинален, с огромными амбициями, есть мнение, что он обречен на успех.

Где приобрести NFT Solana?

Проблем с покупкой обычно не возникает, в блокчейне представлено огромное количество вторичных рынков, мы рассмотрим лишь самые популярные из них.

Magic Eden

Площадка пользуется широким спросом у новичков, она контролирует не менее 90 процентов продаж, что практически в 9 раз больше, чем на OpenSea (ключевой рынок NFT). И это при том, что поддержка NFT Solana маркетплейсом была начата лишь весной текущего года.

Росту популярности площадки поспособствовал тот факт, что в минувшем месяце она сделала уплату роялти необязательной. Отметим, что на рынке NFT роялти варьируются обычно в пределах 5-10 процентов и нередко прописываются в смарт-контракте NFT. Что касается Magic Eden, то она оставляет пользователю право самому решать, платить процент или нет. В планах маркетплейса – отказ от любых внутренних сборов в принципе.

HadeSwap

Площадка, обеспечивающая автоматический контроль над цифровыми активами пользователя. Она позволяет выполнить детальную настройку таких типов пулов:

  • Покупок.
  • Продаж.
  • Ликвидности (позволяет высчитать размер комиссии).

Настраивая ликвидность, пользователь выбирает NFT и вносит плату в размере минимальной стоимости NFT, затем предоставляет NFT и токены маркетплейсу и получает за это комиссию.

Hyperspace.xyz

Не просто место проведения операций с NFT на Solana, а целый агрегатор соответствующих торговых площадок – как первичных, так и вторичных. Это позволяет пользователю узнать реальную рыночную стоимость актива, сравнив цены на разных площадках, а при необходимости – приобрести NFT непосредственно на Hyperspace, заплатив символическую комиссию в размере 1 процента.

Инструменты Solana NFT

Ключевыми инструментами для работы с площадкой являются следующие:

Hellomoon.io

Позволяет выстраивать графики и пользоваться панелью инструментов домашней страницы, где отображается любая информация, которая может потребоваться пользователю. Благодаря такому инструментарию можно понять, какие проекты наиболее прибыльны, а в каких можно понести убытки.

После клика на кнопку «Анализ экосистемы NFT» откроется доступ к детальным диаграммам, включающим столь важные сведения, как объем рынка, общее количество уникальных собственников, число продавцов и покупателей в недельном выражении.

После подключения криптокошелька пользователи смогут просматривать портфель Solana, анализируя доход и убытки в процентах и в общей стоимости.

Боты-снайперы

Их популярность в последнее время снижается, на пике славы подобные инструменты находились в прошлом году. Было время – казалось, что новые снайперские проекты появляются еженедельно. Самые известные – Pengsol, Rarikeys и пр. В связи с этим сформировалась тенденция, когда снайперы были интегрированы в Discord даже малоизвестных проектов.

Боты-снайперы мониторили преимущественно вторичные рынки (Famous Fox Token Market, Magic Eden и т.д.), однако лучшими из них считались те, которые подтягивали данные прямо из Сети.

Sharky.Fi

Известный протокол кредитования NFT, позволяющий при наличии определенных навыков приумножить даже небольшой капитал, предоставляя кредиты другим пользователям. На площадке указано, что процент годовых в некоторых проектах достигает 240, причем, выплаты могут происходить и раз в месяц, и еженедельно. 

Однако, как и в любой другой сфере, так или иначе связанной с финансами, здесь присутствуют риски. Заемщик вносит залог в виде NFT. К примеру, минимальная стоимость NFT – 150 SOL. Залог должен перекрывать сумму займа, в противном случае кредит ему не выдадут. Sharky.fi работает следующим образом: заемщику предоставляют доступ к списку сумм, которые предлагают кредиторы. Он выбирает оптимальный для себя вариант, а затем вносит залог в виде NFT. Если по той или иной причине кредит не погашается в срок, NFT заемщика переходят кредитору. 

Как минтить NFT

Существует два варианта – посредством лаунчпада и непосредственно на сайте конкретного проекта.

Первый вариант проще, а если в собственности пользователя имеется NFT, то еще и дешевле. 

Второй вариант опаснее, поэтому эксперты настоятельно рекомендуют быть осторожными. В первую очередь, следует изучить проект и убедиться в его надежности. Далее нужно проверить адрес сайта и ни в коем случае не использовать для работы основной кошелек – лучше создать отдельный, загнав на него требуемую сумму SOL для платы за газ.

Процесс создания накопительного кошелька: алгоритм действий

  • Завести кошелек Phantom.
  • Кликнуть по значку, расположенному в верхнем углу слева – получить доступ к настройкам.
  • Выбрать первый вариант, это и есть адрес кошелька.
  • Открыть вкладку «Ваши учетные записи» и там кликнуть на «Добавить/подключить кошелек».
  • Кликнуть по «Создать новый кошелек».

Готово! Мы рассмотрели перспективные проекты и интересные инструменты NFT Solana. Как экосистема будет дальше развиваться на медвежьем рынке — покажет время. 

Источник


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *