Traffnews.com

В какое время лучше выкладывать рилс в Инстаграм

Время на прочтение: 7 мин.

Даже в условиях ограничений Инстаграм остается популярной социальной сетью в России и СНГ. В Инстаграме курсирует огромная аудитория, которую умелый маркетолог может использовать для своей выгоды.

Один из самых популярных способов продвижения в Инстаграме — публикация Reels. Однако, чтобы они эффективно продвигали аккаунт, важно правильно выбирать, во сколько лучше выкладывать рилс.

Если маркетолог правильно выберет время публикации рилс, то высока вероятность того, что они наберут много просмотров, комментариев и лайков. Мы подробно изучили этот аспект стратегии и готовы поделиться с вами тем, в какое время лучше выкладывать рилс в Инстаграме и что еще влияет на популярность контента.

В какое время лучше выкладывать рилс в Инстаграм
Инстаграм остается популярной соцсетью в России и СНГ. Изображение: natanaelginting

Почему так важно время публикации

Когда рилс только появились в Инстаграме, они сразу начали пользоваться большой популярностью у пользователей. Это произошло из-за того, что короткая продолжительность клипов и их визуальное наполнение положительно влияет на восприятие контента.

Такая популярность привлекает маркетологов и SMM-специалистов со всего мира. Кроме того, им даже не нужно заниматься продвижением клипов — Инстаграм сам их продвигает (чем больше досмотров, лайков и комментариев, тем выше клип в ленте).

Когда веб-мастеры исследовали алгоритмы Инстаграма, они выяснили, что большая часть просмотров, лайков и комментариев приходится на первые несколько часов после публикации контента.

Алгоритм социальной сети работает так: изначально рилс отображается у 10% всех активных пользователей Инстаграм. Если у клипа много досмотров, лайков и комментариев, он отображается еще у 10% пользователей в онлайне. Именно поэтому крайне важно, чтобы в момент публикации клипа как можно большее количество пользователей были онлайн. 

В какое время лучше выкладывать рилс в Инстаграм
Такая популярность привлекает маркетологов со всего мира. Изображение: Freepik

Лучшее время для Reels

Чтобы определить лучшее время для рилс, нужно выяснить, когда большая часть пользователей активна. Может показаться, что задача простая — большинство пользователей в РФ активны в утренние часы.

Однако все сильно усложняется, когда речь заходит о масштабном продвижении на несколько городов или даже стран. Кроме того, чтобы увеличить эффективность выбора времени публикации, важно правильно подобрать тему рилса и день недели. 

Опытные маркетологи из блога Influence Marketing Hub провели масштабное исследование, чтобы определить, в какое время лучше выкладывать рилс. В нем проанализировали более 100 000 клипов и выявили время, в которое рилс получают больше всего просмотров, лайков и комментариев. Время, в котором проводились расчеты — Североамериканское восточное время. Итак, вот результаты исследований:

  • Понедельник — 6 AM, 10 AM, 10 PM;
  • Вторник — 2 AM, 4 AM, 9 AM;
  • Среда — 7 AM, 8 AM, 11 PM;
  • Четверг — 9 AM, 12 AM, 7 PM;
  • Пятница — 5 AM, 1 PM, 3 PM;
  • Суббота — 11 AM, 7 PM, 8 PM; 
  • Воскресенье — 7 AM, 8 AM, 4 PM.

Поскольку в исследование входили рилс со всего мира, это время актуально для всех регионов, в том числе и для СНГ.

Маркетологи с сайта Sprout Social тоже провели собственное исследование, в котором проанализировали 30 000 аккаунтов в Инстаграме и их рилсы. В результате они поняли, что больше всего просмотров контент получает в среду и четверг с 10 до 13 часов. Меньше всего просмотров рилс получили в воскресенье. 

Однако, у разных исследований полученные данные могут отличаться. Например, в Later Blog данные, во сколько выкладывать рилс, противоположные — лучшим днем для публикации оказалось воскресенье во временном промежутке между тремя и шестью часами утра. Худшими днями назвали среду и четверг. Такие данные были получены в результате анализа более 35 миллионов публикаций в Инстаграме. 

Такой разброс связан с тем, что исследователи этого блога подошли к расчетам с другой стороны — считается, что лучшее время для reels, это промежуток между девятью часами утра и часом дня, поэтому в это время публикуется большее количество рилс. Из-за этого ваши рилс могут просто потеряться в другом контенте. Если рилс выкладывается раньше этого времени, они с большей вероятностью появятся в ленте выше контента конкурентов. 

Также нужно взять во внимание данные, полученные от популярных блогеров в Инстаграме. Большинство из них считают, что больше всего просмотров, лайков и комментариев рилс получают утром. 

Сколько исследований, столько и мнений, однако, большинство русскоязычных маркетологов опираются на исследование блога Influence Marketing Hub, так как в нем использовалась оптимальная стратегия и наиболее усредненные данные.

В какое время лучше выкладывать рилс в Инстаграм
Блогеры говорят, что больше всего просмотров на Reels они получают утром. Изображение: Freepik

Худшее время для публикации рилс

Чтобы подобрать лучшее время для рилс, стоит рассказать, когда этого лучше не делать.

Меньше всего просмотров набирает контент, который выкладывают в рабочее время. В частности, минимальные показатели зафиксированы в промежутке между обеденным перерывом и окончанием рабочего дня.

Самые худшие часы для публикации рилс — с трех до пяти вечера, поскольку до трех часов пользователи еще могут заходить в Инстраграм, чтобы передохнуть от работы. После пяти часов начинается подготовка к концу рабочего дня, поэтому пользователи также позволяют себе зайти в социальную сеть. А с трех до пяти, видимо, все усердно работают. 

Днем, когда рилс набирают мало просмотров, назвали субботу — в этот день люди отдыхают от работы и занимаются бытовыми делами. В воскресенье тоже смотрят мало, а если и смотрят, то только развлекательные. 

Как самому вычислить лучшее время для рилс

Как мы выяснили, результаты разных исследований могут отличаться, что в теории может подкосить вашу рекламную компанию. Лучше всего вычислить собственное лучшее время для рилс, которое подойдет для времени максимальной активности вашей аудитории. Мы разобрали каждый фактор, который нужно учесть, чтобы вычислить лучшее время для Reels.

Анализ аудитории

С помощью инструментов аналитики Инстаграма можно увидеть время, в которое большинство ваших подписчиков находятся онлайн. Инструменты аналитики доступны в бизнес-аккаунтах с сотней и более подписчиков. Если ваш аккаунт соответствует этим требованиям, для просмотра аналитики сделайте следующее:

  • Зайдите на аккаунт и найдите кнопку «Статистика»;
  • Нажмите на кнопку «Подписчики» и выберите время отображения статистики — 7 дней, 14 дней, месяц или 3 месяца;
  • Найдите графу «Периоды наибольшей активности».

Получив эти данные и найдя самое активное время в инстаграм, вы сможете выбрать лучшее время для рилс. Также вы сможете отследить самое активное время в инстаграм по дням.

Чтобы определить лучшее время для Reels, нужно проводить тестирование. Так вы сможете определить лучшее время, во сколько выкладывать рилс именно для вашей аудитории.

Тестирование проводится так: вы выкладываете рилс в разное время и в разные дни, позднее проверяете какой из них набрал больше всего просмотров, когда вы его опубликовали и на какую тематику он был. Проанализировав данные, вы поймете, в какое время лучше выкладывать рилс в Инстаграм. 

Определение времени посещения всех пользователей

Способ выше помогает определить самое активное время в Инстаграм ваших подписчиков, но не всех пользователей в Инстаграме. Если вы профессионально продвигаете контента на международную аудиторию, важно определить, когда в соцсеть заходит больше всего пользователей, чтобы ваши Reels увидело как можно больше человек.

Чтобы выяснить, когда большинство пользователей социальной сети онлайн и в какое время лучше выкладывать рилс, можно воспользоваться следующими правилами:

  • Многие пользователи заходят в социальную сеть утром с восьми до десяти утра, чтобы узнать последние новости;
  • В обеденное время с 12 до 14 дня, когда у многих людей перерыв на работе, онлайн Инстаграма также сильно повышается;
  • С 17 до 20 часов вечера заканчивается рабочий день и люди снова заходят в Инстаграм. Конечно, в это время онлайн сильно ниже, чем в другие пики, после окончания рабочего дня также можно получить просмотры и лайки;
  • Не стоит публиковать Reels с 12 ночи до 5 утра. В это время активность практически нулевая. Однако, в регионах, где в это время утро, это самое активное время в Инстаграм, поэтому ваши рилс тоже могут получить какие-то просмотры, лайки и комментарии.

Тематика

В зависимости от тематики ваших рилс, тоже нужно выбирать правильное время и день, так как по данным исследования блога Word Steam разные ниши пользуются спросом в разные временные промежутки:

  • Красота и здоровье — понедельник и вторник в 8–9 утра;
  • Путешествия и туризм — четверг в 7 утра;
  • Новости — вторник, среда и четверг в с 13 до 17 часов;
  • Благотворительность — среда с 10 до 18 часов;
  • Технологии и IT — понедельник в 10–11 часов;
  • Еда — понедельник в 9–13 часов.
В какое время лучше выкладывать рилс в Инстаграм
Чтобы определить лучшее время для Reels, нужно тестирование. Изображение: Freepik

ГЕО и часовые пояса

Есть 24 часовых пояса, из них 11 находятся в России. Если вы собираетесь охватывать аудиторию из разных городов и стран, важно учитывать фактор часовых поясов. Иначе ваша целевая аудитория будет занята на работе или будет спать, когда вы выложите рилс.

Для упрощения определения паттерна часовых поясов можно воспользоваться таблицей с сайта Hubspot. Эти паттерны определяют время, во сколько выкладывать рилс, чтобы его увидело как можно больше пользователей из перечисленных локаций:

  • США и Канада: с 4 утра до 9 утра ; 
  • Южная Америка: 4 часа утра;
  • Великобритания: с 4 утра до 6 утра;
  • Европа (Западная): 6 вечера-8 вечера;
  • Европа (Восточная): с 5 утра до 7 утра;
  • Африка: 6 утра;
  • Южная Азия и Ближний Восток: 3 часа ночи;
  • Восточная Азия и Юго-Восточная Азия: с 11 вечера до 4 утра;
  • Австралия и Азия: с 11 вечера до 2 часов ночи.

Праздники

В праздничные дни активность пользователей значительно меняется, так как рабочий день сокращается или вовсе объявляется выходной. В зависимости от того, продвигаете ли вы аккаунт локально или в других странах и городах, меняется и количество праздников, на которые стоит обращать внимание для определения во сколько выкладывать рилс. 

Если вы продвигаетесь только в России, то следует менять подход к публикации на Новый год, День народного единства, День Победы, День России, День защитника Отечества и так далее. Если вы планируете продвигаться и в США, меняйте стратегию в День Независимости, День Благодарения, Рождество и Хэллоуин. Такой подход нужно применять для всех стран, где вы продвигаете свой аккаунт. 

Советы для попадания в топы рилс

Если рилс попал в рекомендации, то он автоматически наберет большое количество просмотров и значительно продвинет аккаунт. Поэтому каждый хочет, чтобы его контент попал в топы рилс. Вот несколько стратегий, которые помогут вам продвинуть рилс в рекомендации:

Использование хэштегов

С помощью хэштегов алгоритмы Инстаграма понимают, какую аудиторию вы хотите охватить. Если грамотно применить хэштеги, то ваша целевая аудитория с большей вероятностью увидит ваши рилс. 5–6 хэштегов по вашей тематике — оптимальный вариант. Лучше всего выбирать не слишком популярные хэштеги, чтобы рилс не затерялся среди аналогичного контента. 

Вовлекающие превью

От обложки рилс зависит то, как он будет восприниматься аудиторией. Подобрав интересную обложку с использованием стикеров, фильтров и, конечно же, красивых девушек, вы сможете заинтересовать аудиторию и набрать больше просмотров. Не забывайте, что в настройках по умолчанию Инстаграм сам выбирает превью и далеко не всегда этот выбор хорош.

Следуйте трендам

Просматривайте клипы, которые попадают в тренды Инстаграма. Из них вы сможете позаимствовать оригинальные идеи, которые в дальнейшем можно применить в своих роликах. Также хорошим решением будет использовать популярную музыку, поскольку это привлекает внимание зрителей и помогает попасть в рекомендации. Популярную музыку можно посмотреть в библиотеке Инстаграма.

В какое время лучше выкладывать рилс в Инстаграм
От обложки рилс зависит то, как он будет восприниматься аудиторией. Фотограф: Freepik

Заключение

Рилс — очень эффективный способ продвижения аккаунта в Инстаграме. Некоторые пользователи набирали огромную аудиторию за короткие сроки, выкладывая только подобный контент. Помимо эффективности, использовать рилс еще и очень просто — монтировать и снимать короткие ролики можно даже без соответствующих навыков, а алгоритмы Инстаграм сами будут продвигать ваш контент, если вам вдруг очень повезет.

Если вы грамотно используете наши советы и стратегии, вы сможете обзавестись огромной аудиторией в Инстаграме, после чего использовать ее для заработка. Надеюсь, мы помогли понять вам, в какое время лучше выкладывать рилс, чтобы они набирали много просмотров.


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.