Traffnews.com

Что такое субметки, макросы и постбэки

Время на прочтение: 3 мин.

Структура ссылок

Для начала разберемся, из чего состоят привычные нам ссылки. Для примера возьмем эту:

https://greatprofit.tk?adset_name=m35-65&ad_name=bestcreoever

В самом начале можно увидеть протокол, который используется для связи с сервером. В нашем случае это HTTPS протокол — защищенная версия HTTP протокола. 

После символов //: следует название домена (адрес сайта). А уже после него следует наиболее интересное — то, что может потребоваться арбитражнику. В частности, мы видим структуру, которая строится по типу “ключ”=”значение”. Ключи объединяются символом “&”. В этом примере ad_name — это ключ, а его значение — bestcreoever. 

Параметры

Параметры используются в партнерском маркетинге для передачи определенных данных с одного ресурса на другой. Например, они применяются в следующих случаях:

  • При передаче данных из источника трафика на определенный трекер для отслеживания кликов и объявлений.
  • При передаче данных из трекера в партнерку. 
  • При передаче данных из партнерки в трекер.

С подобными параметрами есть лишь одна проблема — их названия в разных местах могут отличаться из-за чего у арбитражников возникает большая путаница. 

Изначально для стандартизации использовали перечень специальных utm-меток. В Wiki можно найти их названия и описание. 

Однако партнерки начали внедрять свои, уникальные параметры. В частности, стали появляться параметры sub1, sub2 для субметок. Но у разных партнерок имена могут отличаться. Это вносит дополнительный хаос. 

Макросы

Если вы льете трафик в одну группу объявлений и используете не один креатив, может потребоваться отслеживание каждого и креативов и объявлений. Предположим, что у вас есть два объявления с названиями ads1 и ads2. Группа объявлений — m35-65, которая обозначает возраст и пол аудитории. Таким образом мы уже придумали для себя два параметра:

ad_name: ads1

adset_name: m35-65

Теперь их можно добавить в ссылку: https://greatprofit.tk?adset_name=m35-65&ad_name=ads1

Но вы можете прийти к ситуации, когда объявлений больше десятка, еще и несколько адсетов. Процесс создания ссылок может сильно затянуться. Здесь вам помогут макросы. 

Под макросами следует понимать определенную часть ссылки, в которую можно вставлять не статические, а динамические данные. Динамические значения вставляются не просто текстом, а внутри двух фигурных скобок:

{{adname}}, {{click_id}} и прочее.

Чтобы начать работать с макросами, вам нужно понять, какие макросы доступны в сервисе, который вы используете и применять их в своих ссылках. Например, если вы пользуетесь Facebook, вы можете указать ссылку следующим образом:

https://greatprofit.tk?adset_name=m35-65&ad_name={{ad.name}}

В этом случае Facebook автоматически заменит макрос ad.name на необходимое значение объявления и пользователь увидит нужную информацию. Точно так же можно сделать и с адсетом:

https://greatprofit.tk?adset_name={{adset.name}}&ad_name={{ad.name}}

Макросы используются не только в источниках трафика. Они есть в партнерках и трекерах. Самое важно — понимать, какие макросы вы можете использовать и как они называются, чтобы избежать путаницы. Обратите внимание, что макросы можно использовать также в HTML коде, что позволяет индивидуализировать ленды автоматически. 

Постбэк

Зачем вообще передавать какие-то уникальные идентификаторы и данные в партнерку? Это нужно для того, чтобы получить обратно из партнерки в трекер информацию о лидах. Запрос, который сервер партнерки отправляет в трекер и называется постбэком. В постбэке партнерка передает трекеру тот же идентификатор клика, который уже передавался ранее и дополнительную информацию о лиде: сообщает о том, трэш ли это или успешная продажа, сколько денег вы получили за лида и прочее. 

Настройка постбэков есть в любой адекватной партнерке. Однако ее могут прятать в не очень очевидные места. Приблизительно ссылка для постбэка имеет следующий вид:

http://ip.вашего.трекера/postback?subid={get.subid}&payout={amount}&currency={currency}&status={status}

Внутри подобной ссылки есть следующая информация:

  • {amount} — сумма выплаты за лида
  • {currency} — валюта выплаченных средств
  • {status} — статус вашего лида
  • {get.subid} — уникальный идентификатор лида

Соответственно, на основе идентификатора трекер будет понимать, к какому клику нужно добавить полученную информацию. 

Источник


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *