Traffnews.com

Facebook и Instagram постепенно уступают позиции «Тик-Току». Как с этим жить?

Время на прочтение: 3 мин.

Пользователи Сети замечают постепенное снижение популярности таких гипервостребованных недавно площадок, как «Инста» и «Фейсбук». Падение спроса на Instagram многие объясняют тем, что площадка недавно стала подсовывать в ленту события из жизни людей, на которых пользователь даже не подписан. Нравится это далеко не всем, отсюда – отток посетителей.

Кроме того, бытует мнение, что основной причиной падения спроса на «Инсту» стал рост активности «Тик-Тока». Одной из причин популярности последнего является тот факт, что он держит в фокусе сам контент, а не людей, которые этот контент создали. В соответствии с результатами последних исследований The Wall Street Journal, на протяжении нескольких месяцев вовлеченность пользователей «Инстаграм» стремительно снижается. 

Эксперты упомянутого издания пришли к выводу, что количество времени, проводимого людьми в TikTok, раз в десять превышает время просмотра сториз пользователями «Инсты». Заинтересованность Reels тоже заметно упала – за несколько последних месяцев люди стали просматривать ленту в Instagram, по меньшей мере, на 13,6 процентов реже. 

В Meta с результатами исследований не согласились и заявили, что полученные исследователями сведения не отражают полной картины происходящего. Однако привести доказательства, которые бы подтверждали их мнение, в компании отказались. История показывает, что такое поведение привычно для Meta – они всегда делают именно так: возмущаются на словах, но доказательств обратного почему-то не приводят.

А вот обратная сторона свои утверждения как раз подтверждает. К примеру, имеется четкая цифра, демонстрирующая общее время, которое люди проводят в приложениях. В 2016 году в «Мета» (тогда еще – «Фейсбук») обнаружили, что на использование площадки и ее производных среднестатистические пользователи тратили около 50 минут в день. Это последние конкретные цифры, обнародованные компанией, с тех пор никаких новых данных она не предоставляла. 

Логично предположить, что количество пользователей Meta неуклонно снижается, а сообщать о потере позиций компании невыгодно. Вот она и рассказывает об активных пользователях, количество которых в среднесуточном и в помесячном выражении все еще остается высоким.

Важно отметить, что «Инста» и «Фейсбук» работали на основе установления между пользователями цифровых коммуникаций, но коммуникация эта касалась людей, с которыми пользователь знаком, и узнавать о которых ему было бы интересно. Вот почему в ленту Meta так старательно проталкивает чем побольше интересного контента – таким образом она пытается привлечь внимание всех, кто только зарегистрировался на площадке. Если интерес подобных пользователей будет захвачен, вполне вероятно, что статистика вовлеченности со временем вернется в требуемое русло. Однако пока ничего подобного не происходит.

Кроме того, на убеждение пользователей в том, что они будут видеть в ленте лишь наиболее важные обновления друзей, компания потратила годы. Был момент – «Фейсбук» называл цифру в полторы тысячи сообщений в день – именно столько среднестатистический пользователь соцсети просматривал сообщений в сутки. Это многим больше, чем он был способен просматривать за день ранее. Говоря иными словами, площадка внедрила алгоритм, позволяющий повысить вовлеченность до неимоверных показателей, и это привело к снижению охвата страниц.

Сегодня сеть продолжает добавлять еще больше контента, но проку от этого никакого, скорее, наоборот. Лента пользователей загромождается, в ней появляются посты от совершенно незнакомых людей, до которых владельцу страницы нет никакого дела. Как результат – выпадают из поля зрения сообщения от людей, которые были бы пользователю интересны. Сложно понять, каким именно образом такой подход соответствует интересам пользователей.

Как бы там ни было, но разные люди используют разные приложения, в которых различный принцип работы и разные цели. В этом и вся соль, ведь каждое решение заняло свою нишу и удовлетворяет потребности конкретной категории пользователей. Это и есть принцип дифференциации. К примеру, в «Тик-Ток» люди развлекаются, но не общаются, а вот в «Фейсбук» они наоборот следят за происходящим в жизни друзей и знакомых – это нормально. 

Сегодня фокусы сместились, и в новых реалиях, которые больше ориентированы как раз на развлекательный момент, у Meta больше нет всех рыночных преимуществ, которыми он еще несколько лет назад так активно хвастался. Отчаянно пытаясь оставаться на плаву, соцсеть пытается удержать внимание пользователей, буквально навязывая им свои правила, однако эффект от этого навязывания пока кардинально противоположный.

Так смогут ли FB и Instagram вернуть лидирующие позиции и остановить отток клиентов в «Тик-Ток»? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Возможно, на каком-то из этапов будут подписаны соглашения с грамотными креаторами, ведь именно от них зависит исход воин между платформами. На деле же современные пользователи «Фейсбук» действительно больше не понимают, зачем им так много времени проводить в Сети – разве что за блогерами следить, но и те оттуда постепенно уходят. 

Фактически имеет место серьезное изменение поведения пользователей соцсети. Если раньше они следили за обновлениями людей, на которых подписаны, и про между прочим просматривали подсовываемый Сетью контент, то теперь начинают взаимодействовать с самым интересным контентом на всей платформе в целом. На выстраивание собственного уютного пространства не остается ни времени, ни места.

Именно в наличии у каждого из пользователей своего пространства раньше и состояла привлекательность Facebook. Люди могли делиться на площадке собственным мнением, обрести славу и признание, по крайней мере, среди собственных подписчиков. Однако, как выяснилось, гипертрофированный обмен информацией привел к нежелательным последствиям – люди перестали делиться данными из-за опасения понести за это ответственность. Одной из причин такого положения дел стало давление, увеличившееся вокруг политических движений. Именно в этом и заключается стремительная потеря позиций «Фейсбука» и «Инсты», а также популяризация более развлекательного «Тик-Тока».

Источник


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *