Traffnews.com

Почему накрутка подписчиков в Telegram-канале — зло, и как набрать аудиторию честным способом

Время на прочтение: 8 мин.

Когда дело касается раскрутки канала, перед его владельцем встает серьезный выбор: накручивать подписчиков в специальных сервисах или пойти честным путем и набирать аудиторию самостоятельно. Честный путь гораздо труднее, но в долгосрочной перспективе это приносит свои плоды. В этой статье мы поговорим о том, почему накрутка подписчиков — это плохо, и как набирать аудиторию честным способом.

Почему накрутка подписчиков в Telegram-канале — зло, и как набрать аудиторию честным способом
Один из главных минусов накрутки — ее очень легко вычислить. Фотограф: Andrea Piacquadio

Почему накрутка — это зло?

Большая часть сервисов по накрутке аудитории добавляют на канал ботов, проставляющих реакции под постами, пишущих комментарии и увеличивающих просмотры под ними, то есть боты просто имитируют активность на канале.

Некоторые биржи и сервисы накрутки действительно увеличивают количество реальных подписчиков и создают активность на канале, но такие пользователи, чаще всего, мотивированы деньгами, и через некоторое время перестанут посещать канал.

Оба варианта создают видимость оживленности на канале, но никаких лидов и продаж вы с этого не получите, а лишь потратите свои деньги на накрутку. 

Еще один минус накрутки — ее очень легко вычислить. Есть множество сервисов, например, Telega.in, на которых можно посмотреть статистику любого Telegram-канала и увидеть резкое увеличение подписчиков и активности, то есть накрутку. Недавно мы сделали обзор на этот сервис и рассказали подробно о том, как он работает — читайте по этой ссылке.

Рекламодатели тоже могут увидеть накрутку таким способом и обойти канал стороной, так как по-настоящему живые каналы более ценны для них. 

Почему накрутка подписчиков в Telegram-канале — зло, и как набрать аудиторию честным способом
Здесь можно посмотреть статистику любого Telegram-канала и выявить накрутку. Скриншот: Telega.in

Если на канале накручивают реакции и комментарии, то это заметят не только рекламодатели, но и обычные пользователи. Большинству подписчиков такое не придется по душе и на канале произойдет потеря вовлеченности, после чего начнутся массовые отписки.

Даже сам владелец канала может напрямую столкнуться с негативными последствиями накрутки — среди ботового трафика очень неудобно отслеживать реальные реакции и просмотры пользователей, поэтому собрать статистику по каналу будет сложно.

На какой канал будут подписываться?

В ленте каналов Telegram пользователи в первую очередь видят иконку канала, его название и описание канала. От этих трех факторов зависит, насколько охотно пользователи будут подписываться на ваш Telegram-канал. Поэтому еще на этапе подготовки канала важно уделить внимание этим компонентам, чтобы сделать его более привлекательным. 

На самом деле, подготовка всего этого весьма проста — руководствуйтесь тем, что вся первичная информация о канале должна быть релевантной. Если у вас серьезный канал, посвященный спорту и здоровому образу жизни, называть канал «Фитнес и приколы» будет не самым лучшим решением.

Если у вас проблемы с выбором названия, то на TraffNews как раз есть подробное руководство по созданию классного названия для Telegram-канала. Контент, само собой, должен соответствовать названию, но редкое разбавление постов, например, юмором, никогда не повредит и даже пойдет на пользу. Тем не менее далеко от посыла вашего канала контент отходить не должен. 

При этом, название должно быть коротким и описывать всю его суть, а иконка должна привлекать внимание, но не быть слишком вычурной. Когда пишите описание канала руководствуйтесь тем же правилом. Однако, не надо делать его слишком банальным — проявите оригинальность и с юмором объясните, о чем этот канал и зачем пользователи должны на него подписаться.

Также важно, чтобы подписчики могли взаимодействовать с вами и друг с другом. Для этого нужно открыть комментарии в настройках канала и добавить быстрые реакции к постам. 

После этого добавьте на канал хотя бы 10 постов, чтобы новые подписчики сразу могли ознакомиться с контентом на канале. Подробный гайд по настройке Telegram-канала можете посмотреть здесь. Если на канале есть эти моменты, то можно приступать к привлечению подписчиков на Telegram-канал. 

Почему накрутка подписчиков в Telegram-канале — зло, и как набрать аудиторию честным способом
Можно попросить своих друзей и близких подписаться на канал. Фотограф: Ivan Samkov

Честные способы привлечения подписчиков на канал

Способы честного привлечения подписчиков на канал делятся на бесплатные и платные методы. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы, но они эффективно выполняют свою функцию и не имеют отношения к накрутке..

Бесплатные способы привлечения аудитории

Приглашение друзей

Этот способ по понятным причинам самый простой и незаурядный. Чтобы получить первых подписчиков для канала, можно попросить своих близких присоединиться к нему. Количество приглашенных подписчиков напрямую зависит от ваших социальных навыков.

А если серьезно, то чем больше у вас друзей, тем лучше, ведь так можно добавить вплоть до 200 человек на канал. Такая цифра уже неизбежно приведет к увеличению активности и спровоцирует вашу новоиспеченную аудиторию контактировать друг с другом и реагировать на контент.

Главный плюс способа — у него вообще нет недостатков, конечно, если степень вменяемости ваших друзей не находится на грани нормы. Кроме того, вы сможете напрямую спросить у ваших друзей их мнение на счет контента и провести некоторые доработки на вашем канале.

Взаимный пиар

Когда вы наберете свою первую аудиторию, можно переходить к следующим методам наращивания аудитории, например, к взаимному пиару. Всем молодым каналам нужно привлечение новых подписчиков и многие из них с радостью согласятся прорекламировать ваш канал взамен на их рекламу в вашем канале. Однако, очень важно, чтобы канал для взаимной рекламы соответствовал этим требованиям:

  • Похожая тематика. Каналы должны находиться в одной или смежной нише с вашим каналам, так как в противном случае контент не будет интересен подписчикам. Если вы ведете канал о криптовалютах, то глупо делать взаимную рекламу с каналом о недвижимости — аудиториям будет не интересно потреблять такой контент. Также не стоит делать взаимный пиар с вашими прямыми конкурентами, так как они просто переманят ваших подписчиков себе;
  • Одинаковая аудитория и вовлеченность. Если вы будете просить крупные каналы пропиарить вас, то готовьте выложить кругленькую сумму за рекламу. Лучше искать каналы, у которых такое же количество подписчиков и такая же активность, как и у вашего канала;
  • Проверяйте на накрутку. Не стоит слепо верить цифрам подписчиков и количеству реакций на чужих каналах, так как это может быть накрутка. Проверяйте статистику канала на специальных сервисах и если хотя бы 50% аудитории канала живая, то можете предложить владельцу взаимный пиар. Можете напрямую попросить у владельца канала дать вам статистику. Если в ответ на это последует отказ, то ищите другой канал для пиара. Если вас попросили предоставить статистику по каналу, можно воспользоваться ботом DataFan.

Конечно, у способа есть уйма недостатков. Среди самых серьезных:

  • Очень много каналов имеют большую накрутку, поэтому поиски могут продолжаться долго;
  • Даже владельцы маленьких каналов могут требовать с вас деньги за рекламу, не осознавая, что пиар пойдет обоим каналам на пользу;
  • Далеко не с первого рекламного поста вы получите много подписчиков, так как пользователи отрицательно относятся к рекламе в любых ее проявлениях;
  • Чтобы рекламный пост был более эффективен, придется качественно проработать текст поста, что займет какое-то время;
  • Даже если канал согласился вас пропиарить, то проверьте, не является ли это канал рекламной мусоркой, где подобных взаимопиаров выкладывается по 10 штук в день. Реклама таких каналов не принесет подписчиков и сильно подпортит вашу репутацию.
Почему накрутка подписчиков в Telegram-канале — зло, и как набрать аудиторию честным способом
Очень эффективный способ набора новой аудитории — выкладывание эксклюзивного контента на канале. Фотограф: Anna Shvets

Сторонние ресурсы

Если у вас есть аудитория в других социальных сетях, например, в Instagram, Pinterest, VK, или у вас есть свои блоги, то хорошим решением будет перенаправить подписчиков из них на ваш канал. Это можно сделать следующим образом:

  • Размещайте ссылки на ваш канал в социальных сетях и блогах;
  • Попросите ваших близких распространить ссылку на ваш канал;
  • Упоминайте ваш канал в различных тематических чатах;
  • Продвигайте канал на тематических блогах или в комментариях к похожим постам.

Способ простой, но способен принести небольшое количество подписчиков. Но будьте осторожны, ведь если вас заподозрят в рекламе на некоторых сторонних ресурсах, например, Пикабу, то можно получить бан.

Также вы не можете фильтровать людей, которые заходят на ваш канал, поэтому некоторые энтузиасты могут подпортить вам и вашим подписчикам настроение в комментариях к вашим постам или даже вынудят вас закрыть комментарии. 

Эксклюзивный контент

В перспективе очень эффективный способ набора новой аудитории — выкладывание эксклюзивного контента на канале. Им могут быть ваши авторские статьи, кейсы, проекты, картины, музыка, гайды, блоговые тексты или даже курсы — кто в чем горазд. 

К эксклюзивному контенту можно отнести и авторские стикерпаки, которые полностью бесплатны и пользуются огромной популярностью в Telegram. Многие пользователи смотрят различные каналы и ищут интересные стикеры для своей коллекции, поэтому такой способ тоже потенциально может принести поток новых пользователей.

К тому же, так как стикеры бесплатны и ими можно пользоваться не только в вашем канале, они будут выполнять роль сарафанного радио, что тоже полезно. 

Из минусов — чтобы создать красивые и интересные стикеры, нужно хорошо владеть Adobe Illustrator, ну, или заплатить талантливому иллюстратору. Кроме того, в таком случае многие пользователи будут подписываться, забирать стикеры и уходить, поэтому постарайтесь увлечь их чем-то еще, иначе авантюра будет не так эффективна. Кстати, у нас есть текст о пяти лучших ботах для создания стикеров в Telegram.

Те же минусы и у выкладывания гайдов, кейсов и курсов — многие будут просто читать, скачивать и уходить. Но такие материалы отлично помогают набрать именно заинтересованную, целевую аудиторию, ведь если им понравится подобный контент или он будет им очень полезен, такие подписчики будут ждать новые материалы.

Однако, чтобы создавать такой контент, нужно быть настоящим экспертом в какой-либо области, иначе вы не только лишитесь потенциальных подписчиков, а еще вас высмеют.

Каталоги каналов

Еще один бесплатный способ продвижения канала — размещение вашего Telegram-канал в каталоге. Такие каталоги каналов нужны для того, чтобы пользователи могли удобнее находить тематические и интересные им сообщества. Плюсы каталогов каналов:

  • Каталоги сами вносят каналы в конкретные тематические рубрики;
  • Аудитория каталогов не воспринимает предложенные каналы как рекламу и выбирает их по своим интересам.

Подобный каталогов достаточно много и в интернете их огромное количество, но самый популярный из них — TGStat.

Главный минус — чем больше у канала подписчиков, тем он выше в каталоге, поэтому на крупные каналы переходят в разы чаще. К тому же, такими платформами редко кто пользуется, разве что для поиска очень узкопрофильных тематических каналов, которые большинству пользователей не интересны.

Почему накрутка подписчиков в Telegram-канале — зло, и как набрать аудиторию честным способом
Один из самых дорогих способов раскрутки канала из платных — таргетинг. Фотограф: Sam Lion

Платные способы привлечения аудитории

Все вышеперечисленные способы действительно эффективны и могут дать прирост подписчиков, но этот прирост никак не сравниться с платными способами продвижения, ведь если вы действительно хотите развивать свой канал — в него нужно вкладываться.

Таргетинг

Один из самых дорогих способов раскрутки канала из платных — таргетинг. Чтобы создать рекламную кампанию, нужно перейти на официальный сайт рекламы Telegram, пройти регистрацию, заполнить форму, написать название и текст рекламного объявления с ссылкой на ваш канал, указать цену за 1000 просмотров, выбрать язык и тематику каналов, где будет показываться реклама.

Однако, реклама запускается по системе аукциона — чем выше ставка за 1000 просмотров, тем лучшее место получит реклама. Изменить настройку таргетинга после запуска кампании нельзя, в дальнейшем можно только изменить бюджет. 

Если у вас есть навыки настройки таргетинга, то можно обойтись и без CMM-спеца, в противном случае он незаменим. Также нужно включить тестовые показы и делать аналитику, иначе таргетинг будет не так эффективен.

Реклама на других каналах

Большинство популярных Telegram-каналов предлагают разместить в ленте рекламу вашего канала за деньги. Иногда это дорого, иногда это дешево, но это приносит приток новых подписчиков. Для закупки рекламы выбирайте каналы, тематика которых схожа с тематикой вашего канала, иначе рекламный пост останется незамеченным.

Можно обращаться к владельцам Telegram-каналов напрямую, а можно воспользоваться рекламными биржами для каналов, например, вышеупомянутая платформа Telega.in.

Многие подписчики пройдут мимо, к этому надо быть готовым. Не стоит агрессивно закупать рекламу у всех похожих каналов, так как подписчики примут это за спам и точно не перейдут на ваш канал. Если вы решили покупать рекламу через биржи, то придется платить комиссию, иногда весьма крупную.

Реклама у блогеров

Закупать рекламу можно не только в других Telegram-каналах, но и в других социальных сетях у блогеров. Алгоритм будет следующим:

  • Выберите социальную сеть для рекламы;
  • Подберите блогеров в смежной с вами тематике схожей целевой аудиторией;
  • Попросите статистику у выбранных блогеров, чтобы вычислить возможную накрутку. Активность канала можно изучить по отношению лайков и комментариев к числу подписчиков;
  • Создайте лид-магниты для рекламы, продумайте сценарий и структуру;
  • Направьте готовую рекламу блогеру.

Не стоит выбирать самых популярных и самых дорогих блогеров, так как они часто постят рекламу и их аудитория мало вовлечена, поэтому реклама будет крайне неэффективной.

Почему накрутка подписчиков в Telegram-канале — зло, и как набрать аудиторию честным способом
Многие подписчики пройдут мимо, к этому надо быть готовым. Фото: Freepik

Заключение

Как видите, помимо накрутки, есть много эффективных и, самое главное, честных способов привлечь аудиторию на ваш Telegram-канал.

Если по началу вы не увидите значительных изменений, то в долгосрочной перспективе вы заметите, что привлечение живой аудитории оправдывает потраченные усилия и деньги, принося вам лиды, продажи и вовлеченных подписчиков. Для тех, кому показалось мало статьи, можете ознакомиться с полным гайдом по продвижению Telegram-канала.


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *