Traffnews.com

Методы продвижения Telegram-каналов

Время на прочтение: 5 мин.

Telegram – универсальная площадка, этакая благодатная почва для успешной работы с совершенно любыми офферами, начиная с нутры и заканчивая адалтом. Цензура здесь практически отсутствует, ограничения минимальны, и главная задача арбитражника сводится к привлечению в канал аудитории. Полностью бесплатных методов поиска подписчиков не существует, так или иначе за что-то да придется платить – если не деньгами, так силами и временем. Сегодня поговорим о том, как развить свой Телеграм-канал.

Задача №1 – подготовка уникального интересного контента, он – основной инструмент для привлечения подписчиков. Также можно купить подписоту (для этого существуют специальные биржи), заказать рекламу в крупных каналах и сделать многое другое. 

Существует несколько методов продвижения, позволяющих набрать аудиторию не только в мессенджере, но и на сторонних ресурсах. Они могут быть бесплатными и платными. Давайте разбираться!

Продвигаем бесплатно

Прежде всего, отметим, что в данном случае вкладываться финансово не придется, но такой способ продвижения отнимает много сил и времени. Нужно будет создавать контент, искать площадки и пр.

Что с контентом

Следует разрабатывать нативные материалы, которые в дальнейшем будут публиковаться на популярных интернет-ресурсах, таких, к примеру, как ЖЖ, Pikabu и иже с ними. Главная задача – написать пост, способный убедить аудиторию перейти по ссылке и попасть в канал, а затем поделиться им с людьми, входящими в круг общения. Критически важно мониторить комментарии, моментально реагируя на негатив, и учитывать интересы пользователей. 

Для успешной работы первым делом следует выбрать тематику, определиться с целевой аудиторией и оценить ее специфику, понять потребности и лишь после этого браться за дело. В противном случае высок риск того, что гемблинг, к примеру, будет продвигаться среди ЦА, которой интересны похудалки, и о прибыли придется забыть.

SEO

Второй вариант продвижения – создание интернет-сайтов или сетей PBN с дальнейшим размещением на них ссылок на Телеграм-канал. Плюс метода состоит в возможности оперативной перезаливки ЦА с сайтов, попавших в бан Яндекса или Google. Можно сделать, например, ресурс с описанием всех предоставляемых интернет-казино или БК бонусов, продвинуть его в ТОП по ряду ключей и до момента блокировки получить неплохой приток пользователей для «Телеги». Оттуда подписчиков проще перевести на требуемые офферы.

TikTok, Youtube и иже с ними

Щедрым источником трафика являются видеохостинги. На работу с ними, конечно, придется потратить определенные усилия, ведь нужно создавать интересный для ЦА контент, но это принесет желаемый эффект, причем, довольно быстро. 

Даже если на площадке существует запрет на рекламу тех или иных офферов, никто не запрещает короткие видеоролики, призывающие посетителей в TG. Для этого подойдут фразы а-ля «Хочешь узнать больше – переходи в наш Телеграм-канал». 

Наглядный пример – гемблинг. Можно вести аналитику спортивных событий, а внутри помещать ссылки на Телеграм-канал соответствующей тематики – с прогнозами на спорт, полезными советами и пр. Само собой разумеется, что ссылка на оффер БК обязательна.

Формат ролика и его содержание зависят от правил и требований платформы. Если это Тик-Ток, оптимальным вариантом станут коротенькие эмоциональные видосики, мемы или нарезки из наиболее ярких моментов того или иного матча. К Youtube подход иной – там котируется видео с аналитикой, прогнозами на грядущие игры или анализом прошедших. Найти соответствующую информацию можно на официальных тематических ресурсах.

Стикерпаки

В Telegram есть удобная функция – создание стикерпаков и их бесплатное распространение среди пользователей. Что в этом удобного? Да то, что в такие стикерпаки можно вшить рекламу – название бренда или канала. Если удастся популяризовать стикерпак, приток пользователей будет обеспечен – люди обязательно перейдут в канал, а если им там понравится – останутся. 

Чтобы создать стикерпак, можно использовать бот @stickers. Оптимальный размер картинки — 512×512, фон – белый либо прозрачный. Чем ярче стикер, тем больше шансов, что он не останется незамеченным.

Описанный выше метод подходит для белых офферов, а также для людей, которые создают канал для его использования в долгосрочной перспективе.

Взаимопиар

Метод актуален для каналов с внушительным количеством подписчиков. Алгоритм действий прост: ищем канал аналогичной тематики, связываемся с владельцем, просим обменяться рекламными постами. Чтобы получить максимально релевантную аудиторию, следует выполнить детальный анализ каналов, учитывая активность подписоты и выходящую рекламу.

Второй вариант самопиара – общие эфиры. Можно придумать интересную для обсуждения тему, включить совместный стрим – и это привлечет подписчиков во все каналы, участвующие в беседе.

Локальные группы либо поиск по GPS

Чтобы воспользоваться данным методом, необходимо установить специализированное ПО, способное менять геолокацию в глазах «Телеграм». Далее выбираем функцию «люди рядом» и видим группы, расположенные поблизости. Ищем подходящую и размещаем рекламу, в которой обязательно присутствует ссылка на канал.

Функционалом площадки предусмотрена возможность создания локальных групп, но на это придется потратить немного времени и в идеале найти помощника, так как справиться в одиночку будет непросто. Важное значение имеет название – оно должно быть креативным, цепляющим, запоминающимся. 

Способ позволит видеть лишь пользователей, на чьих устройствах включена функция «Люди рядом».

Яндекс.Кью и пр.

Речь идет о специализированных сервисах, предоставляющих ответы на актуальные для пользователей вопросы. Задача состоит в следующем: нужно отвечать на вопросы людей, а в ответы органично вплетать ссылку на канал. Публиковать вопросы можно и самостоятельно – для того, чтобы ниже на них отвечать, аккуратно рекламя свой Telegram-канал Главное – не забывать перелогиниваться, чтобы вопрос и ответ не были опубликованы с одного аккаунта. При этом следует правильно подобрать ключи, по которым будут продвигаться вопросы. 

Платное продвижение

Ясное дело, есть способы продвижения, подразумевающие необходимость финансовых вложений для покупки рекламы или ссылок.

Каталоги

Под понятием Telegram-каталогов подразумевают сервисы с подборкой адресов популярных каналов, на которых вполне возможно разместить рекламную ссылку. Причем, за публикацию ссылки не всегда нужно платить – можно договориться с владельцем о бесплатном обмене рекламой. 

Ресурсы, на которые стоит обратить внимание:

  • Telemetr.me
  • Tgstat.ru
  • Catalog-telegram.ru

Помимо всего прочего, они предоставляют статистику по каналам, позволяющую подобрать то сообщество, которое станет актуальным в конкретном случае, и тем самым не слить бюджет на рекламу, которую в итоге только боты и увидят.

Инвайты

Данный метод продвижения можно назвать условно бесплатным, так как платить придется, но расходы вполне демократичные. Нужно купить определенное количество Телеграм-аккаунтов и оплатить услуги сторонних сервисов. Смысл заключается в следующем: парсим логин юзера и добавляем его в список контактов. Далее пишем ему с просьбой подписаться на канал либо просто запускаем рассылку. Кто-то да клюнет.

Биржи вечных ссылок

Способ предусматривает размещение внешней ссылки на Telegram-канал на сторонних ресурсах, причем, урл будет там до тех пор, пока ресурс функционирует. Отличный вариант для пассивного привлечения подписчиков в канал, но для достижения успеха важно, чтобы тематика сайтов была выбрана правильно. Для этого позвольте предложить заслуживающие внимания биржи:

  • Блогун
  • Miralinks
  • GoGetLinks

Реклама в известных группах и каналах

Имеется в виду платное размещение в закрепе тематического Telegram-канала или группы. Чтобы затея увенчалась успехом, перед покупкой места в закрепленных сообщениях следует проанализировать активность аудитории канала, в котором покупаете рекламу.

В чем разница между ТГ-каналом и чатом? Канал – это нечто типа сообщества в социальной сети, Вконтакте, например. Под понятием группы подразумевают закрытый чат, созданный для общения пользователей. Часто подобные ресурсы создаются для объединения людей с общими интересами.

Накрутка

Метод серый, малоэффективный, тем не менее, имеющий все шансы на существование. Владелец канала платит соответствующим сервисам, которые подписывают на него людей за небольшое вознаграждение, выплачиваемое каждому из подписчиков. Плюс – дешево, минус – аудитория нецелевая, следовательно, переходить по рекламным ссылкам она не будет и делать покупку тоже не станет. С другой стороны, так можно получить первые пару тысяч подписчиков, чтобы канал не выглядел пустым и привлек в результате внимание живых людей. Это позволит воспользоваться «белой» рекламой – пропиарить канал у известного блогера или обменяться ссылками с тематическим ресурсом.

Таргет во Вконтакте или в Яндекс.Директ

Продвигать канал можно с помощью таргетированной рекламы по классическому принципу таргетинга. Единственное отличие – функции посадочной страницы в данном случае будет выполнять ссылка на Telegram-канал, а не на лендинг.

Реклама у известных блогеров

Нужную ЦА можно найти в любой соцсети. Чтобы это сделать, необходимо изучить тематические сообщества, каналы или личные профили, пользующиеся наибольшей популярностью. Дальше дело за малым: связываемся с владельцем и за указанную им сумму договариваемся о рекламе ТГ-канала со ссылкой на него. 

Вместо заключения

Функционал Telegram позволяет работать с разными офферами и привлекать для этого соответствующие категории пользователей. Лояльная система модерации, возможность общаться с подписчиками напрямую – гарантия профита, независимо от тематики и особенностей вертикали.

Источник


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *