Traffnews.com

Правила публикации приложений в App Store и Google Play

Время на прочтение: 3 мин.

На сегодняшний день Google Play и Apple Store являются монополистами для продвижения и использования приложений. Вне зависимости от того, как именно вы создаете приложение, оно будет проходить одинаковый процесс модерации на каждой платформе. Вам нужно соблюдать определенные правила публикации, чтобы приложение приняли в магазин и не забанили позже.

Размещение в Google Play

Google Play — это основная площадка для распространения приложений для Android. Чтобы разместить свой продукт на этой платформе, вам нужно соответствовать перечню требований.

1. Google Developer Account

Для начала вам нужно создать свой аккаунт разработчика. Для этого потребуется простая регистрация и оплата $25. После этого вы сможете публиковать приложения в магазине. 

2. Данные приложения

Вам необходимо указать название и описание приложения. Обычно рекомендуется ориентироваться на следующую длину:

  • Название — до 30 символов.
  • Краткое описание — до 80 символов.
  • Полное описание — до 4000 символов.

3. Маркетинговые материалы

К этой категории можно отнести всю графику и медиафайлы, которые также касаются приложения. Вам потребуется:

  • Иконка, обычно используется размер 512х512 пикселей в PNG формате, но не более 1024 кб.
  • Несколько скриншотов приложения с соотношением сторон не больше 2:1. Рекомендуется формат JPG или 24-битный PNG. 
  • Рекламный баннер размером 1024х500 пикселей. 

На этом этапе нужно помнить о том, что Google Play — огромная платформа, на которой размещаются десятки тысяч приложений. Это огромная конкуренция и вам нужно выделяться на фоне других подобных программ. 

4. Политика конфиденциальности

Обязательно установите возрастное ограничение через консоль разработчика. Если вы не сделаете этого, приложение может быть ограничено в определенных странах. Кроме этого расскажите в политике конфиденциальности о том, как вы работаете с данными пользователей. 

5. Загрузите файлы приложения

Далее вам необходимо загрузить непосредственно само приложение в формате .abb или .apk. Если ранее все приложения были в .apk формате, то сейчас Google переходит на .abb, поскольку они занимают на 15% меньше места. Уже скоро этот формат будет основным. 

6. Модерация

Когда файлы были загружены, необходимо подождать прохождение модерации и надеяться на то, что она пройдет успешно.

Причины отказа

  • Запрещённый контент — наиболее очевидная причина отказа, это наличие запрещенного контента. 
  • Чужая интеллектуальная собственность — приложение не будет принято, если вы копируете чей-то бренд или какую-либо информацию, которая вам не принадлежит.
  • Проблемы с безопасностью — Google пытается защищать данные пользователей и при наличии любых проблем может отклонить заявку. 
  • Несоблюдение закона о конфиденциальности детей.
  • Не соблюдаются правила монетизации и расходов компании. 
  • Встроенная реклама не соответствует правилам платформы.
  • Функциональность приложения нарушена.

Размещение в App Store

В первую очередь нужно отметить, что магазин Apple более придирчиво относится ко всем приложениям, которые загружаются на платформу. Публикация выглядит следующим образом.

1. Создание аккаунта Apple Developer

Вам нужно создать аккаунт разработчика и оплатить сбор, но в данном случае он составляет уже $100. Также дополнительно вам потребуется создание сертификата распространения и дальнейшая настройка идентификатора приложения. 

2. Данные приложения

Как и в случае с Google, вам нужно указать название приложения и описание. Вы можете придерживаться тех же объемов, поскольку страницы приложений условно одинаковые и требования к ним похожие. 

3. Маркетинговые материалы

Приложение для публикации должно быть создано с помощью Xcode 12 и iOS 14 SDK. Вам потребуется от 5 скриншотов для разных экранов. После этого также нужно загрузить иконку без закруглений и любой прозрачности. Иконки для разных девайсов имеют разные размеры:

  • iPhone: 180×180 пикселей или 120×120 пикселей.
  • iPad Pro: 167 пикселей;
  • iPad, iPad mini: 152×152 пикселей;
  • App Store: 1024×1024 пикселей.

4. Маркетинговая информация

Вы можете указать несколько тегов, которые дополнительно будут определять категорию вашего приложения. Также следует указать URL адреса по которым пользователи смогут найти информацию о вашем приложении. Здесь же нужно уточнить стоимость и описание покупок в приложении. 

5. Дополнительная информация

Здесь можно разместить информацию об обновлениях, указать информацию о владельце приложения и какие-то контактные данные. Выберите категорию, а также проставьте возрастное ограничение. 

6. Test Flight

Когда все готово, отправляйте приложение на тестовую проверку, чтобы проверить его на соответствие требованиям и правилам магазина. Обычно на проверку уходит от 1 до 7 дней. 

Причины отказа в App Store

Ошибки в приложении — при наличии множественных ошибок или крашей приложения модерация отклонит его публикацию.

Незаконченное приложение — если Apple поймет, что ваше приложение незавершенное, его не пропустит модерация.

Плохой интерфейс — Apple может отклонить ваше приложение, если оно не соответствует требованиям к интерфейсу, поскольку компания следит за качеством всех приложений в магазине. 

Неработающие ссылки — также могут стать причиной отклонения.

Плохие описания — могут стать причиной отклонения, если вы небрежно или не правдиво описали функции приложения. 

Дубль приложения — в App Store нельзя публиковать плагиат или откровенные дубли приложений. 

С 31 января 2022 года у всех приложений, в которых можно создать аккаунт, нужно реализовать функцию удаления. 

Источник


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *