Traffnews.com

Реклама будущего — что будет в тренде в ближайшие 5-10 лет

Время на прочтение: 3 мин.

Тренды маркетинга имеют высокий уровень динамики. Сильный тренд в определенной нише может появиться абсолютно случайно и непредсказуемо. Однако если рассматривать картину в целом — можно выделять определенные направления, которые будут актуальными в течении нескольких лет. 

Опытные аналитики могут наблюдать за прошлыми и текущими трендами для выявления сильных топиков, которые останутся актуальными и в следующие 5-10 лет. В этом материале мы рассмотрим рекламу будущего на основе анализа современных трендов. 

Изменения в рекламе за 2020 год

Несмотря на то, что в большинстве случаев удается предугадывать дальнейшие тренды, иногда случаются глобальные события, которые выходят за рамки анализа. Так было и в 2020 году при распространении вируса по всему миру. 

Интернет-реклама, которая и ранее набирала обороты, стала доминирующей. Большинство людей перешло в онлайн. Согласно исследованиям компании Mediascope, люди старше 12 лет стали проводить в интернете на 12% больше времени. 

Наиболее сильным трендом стала видеосвязь. Рост в сравнении с предыдущим годом в апреле составил 4.2% и 4.7% для мобильных и десктопных устройств. 

Смартфоны продолжают лидировать на рынке устройств, через которые пользователи выходят в интернет. Для россиян этот показатель составляет 67%. 

Рекламная слепота, особенно, касающаяся баннеров, только усилилась. Это означает, что пользователи автоматически не обращают внимание на различные предложения, вывешиваемые в дополнительных блоках на сайтах. Согласно опросу от Hubspot 91% пользователей подтвердили, что реклама стала более навязчивой, а 87% людей заметили, что рекламы стало гораздо больше. 

Качество рекламы также сильно просело. Пользователи становятся негативно настроенными. Более 73% плохо относятся к повторным сообщением от одной и той же компании. 

Есть две ключевые причины, по которым пользователи пролистывают рекламные блоки: 

  • Реклама не интересна, не привлекательна визуально, не цепляет взгляд человека.
  • Реклама не решает проблему человека и не имеет ничего общего с причиной, по которой пользователь перешел на сайт. 

В целом, при регулярном использовании интернета пользователи начинают автоматически фильтровать рекламу, не обращая на нее внимания в любых проявлениях. 

На сайте Digiday решают проблему с рекламой благодаря нативной интеграции. Используются оригинальные цвета сайта, блок размещают без фокусировки, поэтому этот блок практически не воспринимается как реклама. 

Программатик реклама

Программатик реклама — это метод, с помощью которого показы приобретаются не напрямую у владельцев площадок, а с использованием специальных площадок, которые аккумулируют различные варианты для более эффективных решений. Вы наверняка знакомы с такими площадками, поскольку наиболее популярными из них являются Google Ads и Яндекс.Директ. 

В 2018 году Яндекс запустил тестирование медийной кампании в своей платформе, которая ранее была в схожем сервисе Дисплей. Многие считают, что этот шаг стал фактической точкой старта по-настоящему алгоритмичной рекламы в РСЯ. 

На практике программатик решения сделали доступнее и наружную рекламу, поскольку они могут комбинировать варианты продвижения своего бизнеса, а для запуска полноценной кампании нужно около 50 тысяч рублей. 

Персонализация и автоматизация

Годы простой и прямолинейной рекламы уже позади. Сегодня трендовым направлением является персонализация рекламы на основе работы нейронных сетей. Лучше всего работает та реклама, которая может решать конкретные проблемы конкретного человека. Именно в этом направлении работают современные нейронные сети, обрабатывая огромные объемы данных. 

Персонализированная реклама уже является сильным и стабильным трендом и вскоре станет ведущей моделью маркетинга. Благодаря искусственному интеллекту все задачи персонализации будут осуществляться автоматически и с более высоким процентом точности, нежели при индивидуальных взглядах специалистов, которые делают это вручную. 

ИИ сможет учитывать ситуации, в которых находится человек, учитывать его проблемы, предпочтения, возможности и огромный перечень других параметров. В том числе события, произошедшие с вами недавно. За счет глубокой персонализации человек воспринимает эту рекламу ближе и становится более склонным к детальному просмотру. 

Этот тренд позволяет одновременно автоматизировать рутинные задачи и сделать результат лучше как для рекламодателей, так и для пользователей. Фактически, от внедрения ИИ выиграют все. 

Видеоконтент

Видеоконтент уже занимает лидирующие позиции на рынке, опережая классическую инфографику или блоги. Однако опрошенные люди утверждают, что всегда пытаются пропустить видеорекламу, если есть такая возможность. 

Тем не менее, видеоконтент является одним из сильных трендов в современном мире и развитие рекламы в этом сегменте также можно назвать закономерным. Визуальное представление продукта или услуги внушает больше доверия, в частности, если на видео также присутствуют реальные представители бренда. 

Какие платформы будут в тренде

Согласно данным eMarketer, почти 80% всех бюджетов программатик рекламодателей уйдет на мобильные устройства. Можно уверенно сказать, что мобильные платформы станут доминировать на этом рынке с сильным отрывом. В целом реклама на мобильных устройствах также будет расти и заметно обгонит рекламу на других платформах. 

Худшей рекламой также считаются мобильные модели, когда объявления перекрывают весь экран устройства. Около 73% пользователей сообщили об этом изданию. 

При общих растущих бюджетах на рекламу повсеместная автоматизация позволит сокращать расходы. Следует ожидать появление большого количества платформ, которые будут предлагать упрощение рутинных задач. 

Выводы

Те тренды, которые будут доминировать на рынке в ближайшие 5-7 лет стартуют уже сейчас. В современном динамическом мире бывает сложно предугадать, какие направления будут развиваться быстрее других, а в каких появятся полноценные и более эффективные замены. Однако основные векторы развития рекламы уже сформированы. 

Источник


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *