Traffnews.com

Окей Google, как зарабатывать будем?

Время на прочтение: 10 мин.

Практическое руководство по запуску GoogleAds на нутру и физтовары на бурж.

Часть 1. (Вводная)

1.1. Что можно и нельзя рекламировать в GoogleAds

Рекламная политика Гугла во многом совпадает с фб — под запретом находится реклама бинарных опционов, криптовалют, геймблинга (кто бы сомневался), медицинских препаратов и тд. Тем не менее, свои лазейки для профитного налива есть. Мы рассмотрим 2 направления — нутру и белую товарку.

Все товары из этих 2 вертикалей делятся на запрещенные и не запрещенные. К запрещенным относятся, например, препараты, которые отпускаются только по рецепту. Работа с такими товарами — отдельное виртуозное направление, его мы пока трогать не будем. А вот рекламу не запрещенных товаров рассмотрим под микроскопом со всех сторон.

1.2. Рекламные подходы нутра / белая товарка

Рекламировать не запрещенные товары можно двумя способами — белым и серым.

Белый подход

К белому подходу относится полное соответствие ленда и креативов требованиям Гугла. Эти требования совпадают с теми, которые предъявляет фейсбук — отсутствие мислидов, завышенных обещаний, прямого обращения к клиенту и тд.

Плюсы белого подхода:

  • Аккаунт проживет долгую жизнь без банов
  • Кампании будут хорошо оптимизированы
  • Клоака не требуется

Минусы белого подхода:

  • На ленде не будет фраз-триггеров по типу “100% гарантия качества” — а это снижает конверсию

Серый подход

Это залив трафика на преленд, откуда лид уже уходит на стандартный конвертящий ленд. В преленд зашивается клоачная ссылка на нормальный ленд. Часть трафика (модераторы гугла) уходит на белый ленд, клиенты — на серый. Также можно клоачить урл ленда, лить сразу на него и разбрасывать трафик уже там.

Плюсы серого подхода:

  • Стабильно высокий ROI

Минусы серого подхода:

  • Необходимость клоачить
  • Периодические баны
  • Необходимость иметь отлаженную систему фарма аккаунтов, платежек и тд.

Какой подход выбрать? Это остается на усмотрение арбитражника. Мы знаем команды, которые успешно применяют оба подхода. Кто-то решил не заморачиваться с банами и спокойно льет по белому, у кого-то настолько отлажена система фарминга, клоак и расходников, что потеря аккаунтов их не смущает. Решать вам.

Часть 2. (Аккаунты)

2.1. Общая информация об аккаунтах GoogleAds

Тут тоже все не сильно отличается от фб. Лучший аккаунт — живой, настоящий. Самый лучший — живой, настоящий с бурж расходниками. Перед тем, как дать “зеленый свет” на открут рекламы, гугл изучает “отпечаток” аккаунта в сети — на каких сервисах были сайн апы через гугл, насколько активно используется почта и тд. Очевидно, что чем больше активности — тем выше траст рейт.

Существует ошибочное мнение, что фб и гугл делятся данными, и если, например, рекламный аккаунт в фб (зареганный на почту на гугле)/платежка были забанены, то неминуемый бан ждет и аккаунт в GoogleAds. Это не так, доказано практикой.

2.2. Типы рекламных аккаунтов

Рекламные аккаунты в гугле делятся на агентские и личные, а также на аккаунты с предоплатой и постоплатой. Опция постоплаты доступна не для всех гео. Платежки тоже различаются в зависимости от гео: это могут быть карты, пейпал и тд. На аккаунтах с постоплатой достаточно легко разогнать трешхолд до 800 долларов (или эквивалент в валюте аккаунта) — на это потребуется буквально 5-7 списаний.

Арбитражники часто спорят о том, с какого аккаунта лучше заливать — с агентского или личного. Единого мнения здесь нет. Агентский аккаунт подразумевает наличие юридической информации (счет, адрес и тд), для личного всего этого не требуется. Утверждать, что у агентских аккаунтов траст рейт выше, особых оснований также нет.

2.3. Создание рекламного аккаунта GoogleAds (в текстах и картинках)

О фарме и подготовке аккаунтов мы поговорим чуть ниже. Пока давайте представим, что у вас уже есть замечательный гугл аккаунт и вы готовы открывать рекламный кабинет. Ловите пошаговую инструкцию!

  1. Заходим на https://ads.google.com/ и нажимаем “начать”.

2. Выбираем “Новый аккаунт Google рекламы”

3. Далее можно создавать рекламную кампанию в ускоренном и упрощенном режиме или выбрать внизу вариант “Перейти в режим эксперта”. Второй вариант удобнее.

4. Выбираем цель “трафик сайта”.

5. Выбираем тип рекламной кампании — поиск, КМС или все вместе. Новичкам лучше всего начинать с поиска. Работа с КМС очень похожа на тизерные подходы: без навыков можно запросто слить в минус.

6. Указываем сайт (ленд, на который будете лить). Конверсии можно создать позже. Нажимаем “продолжить”.

7. Перед вами откроется длинная страница с настройками кампании. Проверяем цель (трафик), редактируем название кампании, убеждаемся, что галочка стоит напротив “Поисковой сети”.

7.1. Выставляем местоположение и язык. В отличии от фб, в гугле нет смысла играть с таргетом и сужать аудиторию. Поэтому выбираем “всех из целевых местоположений”.

7.2. Выбираем дневной бюджет и назначаем максимальную цену клика. Гугл предлагает несколько стратегий оптимизации. Новичкам подойдет “максимальная цена за клик”.

7.3. Последним блоком в общих настройках кампании идут “Расширения”. Многие игнорирует эти дополнительные поля — а зря, они могут дать существенные % к CTR. Когда все заполнено, нажимаем “сохранить и продолжить”.

8. Далее происходит выбор ключей.

9. А затем создание креативов. Гугл умный — часто сам подкидывает идеи ключей, заголовков и текстов.

10. После завершения создания кампании, выбора ключей и креативов гугл автоматически перебрасывает вас на страницу платежных данных.

Как только платежные данные будут введены, настройка аккаунта будет закончена. Ключи и объявления отправятся на модерацию — профит станет немного ближе.

2.4. Подготовка аккаунта GoogleAds (ДО ЗАПУСКА)

Железной формулы создания/фарминга аккаунтов не существует. Нейросеть постоянно обучается, поэтому любая формула рано или поздно перестает работать. Более того, если 100 аккаунтов были созданы по одной формуле и один из 100 был забанен — в бан улетят и все другие, даже если в них нарушений не было.

По этому же поводу не имеет смысла покупать разные мануалы по фармингу — как только они становятся доступными большому количеству арбитражников, они перестают работать.

Отсюда основные принципы подготовки аккаунтов:

  • Каждый раз, создавая новый аккаунт, делайте это немного по другому
  • Ключи по нутре НЕ находятся под чрезмерным вниманием модерации, поэтому запускаться можно без предварительного прогрева
  • Не использовать один и тот же домен на разных аккаунтах, 1 аккаунт = 1 домен
  • Важно использовать только домены первого уровня
  • Домен должен быть релевантен офферу
  • Не стоит заводить с 1 компьютера 20 одинаковых аккаунтов — уйдут в бан одновременно

ЕСЛИ запуститься без прогрева не получается: аккаунт прогревается 5-7 дней за счет слива трафика на любую белую статью на вашем новом домене (заодно нарабатывается траст домена).

2.5. Немного про фарминг

Золотое правило — аккаунтов много не бывает! Они всегда будут баниться (иногда еще на этапе подготовки рк). Это надо понимать, принимать и быть готовым с этим работать.

Необходимо создать конвейер: одни аккаунты работают, вторые проходят модерацию, третьи фармятся и тд. Эта система должна работать бесперебойно.

Обязательно использовать антидетект-браузер. Одно из лучших решений в этой области — Indigo.

Постоянно меняйте все вводные данные: домены, белые сайты для прогрева, преленды и тексты на них. Чтобы уникализировать сайты/преленды — меняйте картинки, заголовки и тд.

Сколько сливать на прогрев? По 1-2 доллара в день в течение недели.

2.6. Лайфхаки (чуть-чуть)

  • Всегда делайте первый запуск аккаунта на что-то исключительно белое — в случае бана (а он может случиться по причине подозрительной платежки, например) вам вернут аккаунт в 70%
  • Если кампания на товарку/нутру запустилась и приносит профит — ничего не меняйте, кроме ставок. То, что УЖЕ работает в гугле, вряд ли будет баниться.
  • При хороших бюджетах (от 10к баксов в месяц) вам обязательно напишет менеджер гугла с предложением обсудить и улучшить работу рк. От его услуг можно вежливо отказаться. Переживать о том, что он вручную отсмотрел чернуху в вашем аккаунте не стоит — сами менеджеры говорят, что корпоративная политика гугла запрещает им стучать на своих клиентов (who knows?).
  • Если в работающем аккаунте вдруг отклоняется объявление — отключите и удалите его. Сначала тексты можно просто скопировать и перезалить в новое объявление, если опять случится реджект — крео надо будет поменять (часто достаточно 1-2 слов).

Часть 3. (Выбор оффера и подготовка кампаний)

3.1. Выбор оффера

Рассматриваемый в этом руководстве подход работает только для нутры и белой товарки (для других вертикалей не подходит) — товаров из сегмента красота и здоровье.

Оффер зайдет, если:

  • Гугл планировщик дает как минимум 3000/месяц показов по бренду
  • Гугл планировщик дает как минимум 10000/месяц показов по проблематике
  • Уровень конкуренции — любой, кроме дико перегретых аукционов (что случается редко)

3.2. Ключи и объявления

Модерация — самый важный процесс при запуске рк (что неудивительно). В отличие от фб, в гугле креативы (объявления) не играют решающей роли в привлечении клиентов. Но, естественно, чем выше CTR — тем больше потенциальных кликов вы получите. Кроме того, гугл заинтересован в том, чтобы с каждой тысячи показов зарабатывать максимум денег. Поэтому по определению в выдачу будут попадать объявления с наиболее высоким CTR.

Как повысить CTR:

  • Заполнять все доступные поля, включая уточнения, расширения, дополнительные ссылки и тд
  • Использовать в объявлениях фразы-магниты (акции, скидки, и тд)
  • Пользоваться автоподстановкой ключей в заголовки
  • Использовать адаптивные объявления

Ключевые слова

Самые “жирные” ключи — прямые брендовые запросы. Например, если вы льете товар Liquid Chestnut, то запрос “купить Liquid Chestnut” — это самый топ. Можно использовать точные соответствия.

Вторая по “жирности” категория ключей — категория товара (в случае с похудалкой это “препарат для похудения”, “похудеть быстро” и тд) + то, что предложит вместе с ней планировщик ключей гугл. Лучше всего использовать фразовое или широкое соответствие + тщательно проработать список минус-слов. Минус этой категории ключей — тест занимает много времени, на него требуется хороший бюджет.

3 тип ключей — брендовые запросы конкурентов. Например, есть популярный препарат для похудения “Стройность”, льете на этот ключ, но продаете свой оффер. ROI будет ниже, но это все равно источник трафика!

Типы соответствий ключевых слов

  • [точное соответствие] — фраза/слово в неизменном виде.
  • “фразовое соответствие” — слова/фразы могут быть видоизменены
  • широкое соответствие — слова/фразы могут быть заменены близкими по смыслу
  • модификатор +buy +liquid chestnut- фразы/слова в которых встречается сочетание указанных вами слов.

UPD! За последний год гугл трижды менял варианты выдачи для модификатора, и сейчас в него периодически попадает неведомая гадость. Новичкам использовать НЕ рекомендуется!

Высший пилотаж — научиться работать с широким соответствием (дабы не срезать себе аудиторию). Для этого надо ежедневно пополнять списки минус-слов и чистить мусорные запросы.

3.3. Модерация

Пройти модерацию — это только половина проблемы. Бывает так, что вы успешно прошли модерацию, начали скручивать по 10-15-20 долларов в день, пошли лиды, вы начинаете поднимать бюджет… и через пару часов у вас бан.

Процесс модерации выглядит так:

  • Одобрение ключей
  • Одобрение объявлений
  • Одобрение ленда (с разделением трафика на белую страницу и оффер-пейдж) / преленда

Что делать, чтобы пройти модерацию?

  • Использовать “мягкие” объявления (без фраз типа “скинь 10 кг за 3 дня”)
  • Использовать “белые ключи”

Если вы успешно прошли модерацию, чего НЕ стоит делать, чтобы не улететь в бан?

  • Резко добавлять транзакционные ключи и объявления — надо делать это постепенно, по 1 шт, смотреть на реакцию гугла. Если серые/черные ключи аппрувятся и начинаются показы, отключать сразу белые ключи не надо — постепенно снижайте на них ставки, удаляйте по очереди и не в один день все сразу.
  • Поднимать бюджет больше чем на 10% в день

Часть 4. (Клоака)

4.1. Сервис для клоаки

Все клоаки гуглу давно известны, поэтому супер-чудесных и 100% решений не существует. Не стоит вестись на рекламу “уникальных” клоак и становиться лидами для тех, кто эти сервисы продает.

Все клоаки работают по одному и тому же принципу — они разделяют трафик, отсекая ботов и модеров гугла. Нормальные лиды отправляются на серый ленд, а шпионы гугла — на белую страницу. Все современные клоачные сервисы соревнуются в одном — у кого больше IP адресов ботов/модеров, как быстро эти базы обновляются и тд.

Поэтому самое важное при работе с клоакой — не то, какую клоаку вы купите (все они примерно одинаковые), а то, как вы ее настроите, какие страницы сделаете и тд.

Проверенный временем сервис: Cloackit.

В качестве альтернативы можно использовать Кейтаро. Это трекер, но внутри него можно самому сформировать списки модераторов гугла.

4.2. Подготовка преленда

2 подхода к клоакингу гула — старый и новый.

Старый подход к клоакингу — делаем 2 сайта, и разбрасываем трафик на продающую страницу и белый сайт. Соответственно модеры отправляются на белый сайт, а клиенты — на продающий. К сожалению, этот подход срабатывает не всегда.

ВАЖНО! Гугл обучается по каждому ключу, по которому крутится реклама, и запоминает алгоритмы, в том числе клоакинга. Не на все ключи можно запустить рекламу — есть запросы, которые автоматически отправляют аккаунты в бан, например, названия каких-нибудь онлайн казино, типа “Вулкан”. То есть — если ввести в ключи “казино вулкан” — это гарантированный смертный приговор для аккаунта. Поэтому очень важно правильно подбирать ключевые запросы — искать те, которые еще способны пройти модерацию в гугле.

САЙТЫ. В отличие от фб, гугл не пропускает сайты-помойки. Страница, на которую вы запускаете рекламу (имеется в виду белая страница, на которую отправляются модеры), должна выглядеть “прилично”. Гугл должен понимать, зачем вы даете рекламу. То есть — она должна соответствовать по смыслу вашим ключам и преленду, там должен быть призыв к действию, какая-то форма заявки и тд.

Новый подход к клоакингу — работа через преленд. Который а) прогревает трафик, б) распределяет его между белой страницей и продающим сайтом. Соответственно, клоачить надо ссылки на товар. Иногда гугл не пропускает прокладки с названием товара, в этом случае бренд надо заменить на “уникальное средство” и прочие отвлеченные термины. Для гугла вполне подходят преленеды для фб. НО! Надо следить за тем, чтобы на преленде не было формы заказа (за это можно запросто схлопотать бан). Либо же форму заказа надо клоачить.

4.3. Подготовка клоаки

Когда мы говорим о клоаке, мы подразумеваем, что работаем с 2 страницами: белая страница (куда отправляются модераторы гугла) и оффер-пейдж (продающая страница, куда попадают клиенты).

При запуске оффера можно в качестве оффер-пейдж смело использовать ленды рекламодателя. Обычно на ходовые товары их в ПП несколько. До разгона трафика вы можете сплитовать ленды и выбирать тот, который конвертит лучше всего. Когда ленд выбран, его можно (и нужно) улучшать.

Для гугла имеют значение 2 параметра: скорость загрузки ленда и триггеры самого ленда (фразы-магниты из серии “осталось всего ХХХ штук!”, “Павел только что купил этот товар” и тд — то есть создание ажиотажа вокруг товара).

Процесс создания белой страницы:

  • Выбираем дизайн
  • Находим/пишем сами белую статью релевантной тематики (по смыслу она должна продолжать идею, описанную на преленде)
  • Натягиваем текст на дизайн
  • При заливе через преленд — Вставляем ссылку на белую страницу на преленд
  • Отправляем все на модерацию

Вместо послесловия

Кто смог дочитать этот «талмуд» до конца — спасибо (будем рады вашему фидбеку)! Напишите в комментах — интересно ли развивать тему гуглозалива? Разбирать ли ее также глубоко как фб?

В общем и целом вы готовы для запуска трафа из гугла. А какие офферы из нашей пп лучше лить через контекст, вам обязательно подскажет ваш менеджер! Удачи!

Источник


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *