Traffnews.com

Трендовая музыка в Инстаграм: как найти хиты

Время на прочтение: 4 мин.

Трендовая музыка в Instagram: что это такое?

Попадание музыки или звука в тренд свидетельствует о росте их популярности. Об этом говорит небольшая стрелочка, которую можно увидеть рядом с названием композиции. Использование в качестве звукового сопровождения трендовой музыки – хороший сигнал для поисковых алгоритмов, ведь так они быстрее проиндексируют рилс и с высокой долей вероятности включат его в рекомендации.

Трендовые звуки не обязательно должны быть новыми. Если их активно прослушивают и сохраняют, стрелка может появиться рядом, независимо от того, сколько лет прошло с момента написания композиции. Поэтому следить нужно не за возрастом звука, а за стрелочкой рядом с ним.

Методы поиска трендовой музыки для Reels в Instagram

На самом деле искать тренды на этапе их появления совсем несложно. Для этого надо:

  • Пролистывать ленту «Инстаграм Рилс».
  • Регулярно (каждую неделю) изучать отчет Instagram об актуальных тенденциях.
  • Обращать внимание на тренды «Тик Ток».
  • Оформлять подписки на аккаунты, использующие трендовые звуки.
  • Изучать шаблоны Рилсов.

Остановимся детальнее на каждом из перечисленных пунктов.

Лента Instagram Reels

Если привычным занятием для вас является пролистывание ленты в «Инсте», мониторить ситуацию с популярными звуками будет проще простого. Для этого нужно периодически заходить в «Инстаграм» и прокручивать страницу Reels до тех пор, пока не попадете на упомянутую выше маленькую стрелочку. 

Если кликнуть на трендовый звук, появится имя его автора, количество созданных им роликов, а также список рилсов, в которых звук (композиция) использовались ранее. 

Чтобы начать съемку, нужно прикоснуться к кнопке «Использовать звук» — пойдет запись, сопровождаемая трендовым звуком. Если музыка понравилась, но на запись рилса пока нет времени или желания, ее можно сохранить в закладках, а затем использовать по мере необходимости.

Еженедельный просмотр отчета «Инсты» о тенденциях

Аккаунт @creators в «Инстаграм» является ценнейшим ресурсом, который позволяет следить за тенденциями и всегда быть в курсе пользовательских предпочтений. Он проливает свет на все, что так или иначе касается Reels.

По пятницам Instagram выкатывает отчет о трендах в Рилсах, которые несут неоценимую пользу для авторов. Часто вместе с отчетом выкладывают общие советы по работе в «Инсте», а также полезные сведения о работе алгоритмов. 

Тренды «ТикТок»

Как бы странно это ни звучало, но вкладка For You в «ТикТок» способна подкинуть массу новых полезных идей для работы над новыми рилсами. 

Чтобы найти тренды, можно зайти в TikTok и вбить в строку поиска запрос «популярные звуки». Результаты выдачи следует хорошенько отфильтровать, поставив галочку напротив пункта «На этой неделе». Это позволит разблокировать ресурс от креаторов, готовых поделиться популярными звуками и возможностями их использования.

Когда удалось отыскать подходящий тренд, следует записать исполнителя и название композиции, потом найти его в «Инсте» и проверить, использовался ли указанный тренд в процессе создания роликов. Обычно тренды из «Тик Ток» появляются в «Инстаграм» с небольшим опозданием в пару недель. Вот почему так важно добавлять собственные тренды в избранное: во-первых, это упростит доступ к ним в дальнейшем, а во-вторых, позволит всегда быть в курсе модных тенденций.

Подписки на аккаунты с трендовыми рилсами

Если нет времени/желания заниматься самостоятельным поиском рилсов, можно обратиться за помощью к профессионалам. Дело в том, что есть блогеры, которые следят за модными тенденциями. Если подписаться на них, можно брать их рилсы и использовать их в качестве источника вдохновения. 

К примеру, @reelstips откроет доступ к трендовой музыке в «Инсте», а заодно и предоставит парочку полезных советов о монтаже, интересных переходах и т.д. Представителям малого бизнеса или владельцам бренда вообще стоит воспользоваться рекомендациями таких популярных авторов, как Sej или Chitra, готовых предоставить учебные пособия, поделиться опытом и позволить использовать популярные звуки.

Готовые шаблоны «Инстаграм Рилс»

Это удобные в работе инструменты, благодаря которым любой желающий может вставлять собственный контент в шаблоны с определенным таймингом, который идеально подходит выбранному звуку. 

Чтобы найти такие шаблоны, следует систематически скроллить ленту или взять на вооружение видеоредактор Рилс. Для этого надо открыть соответствующую вкладку (Reels) и тапнуть на значок камеры.

После этого необходимо открыть «Шаблоны» в видеоредакторе – там будет парочка роликов, включая наиболее популярные:

Безусловно, трендовое звуковое сопровождение используется далеко не во всех шаблонах, однако потенциальные хиты попадаются там с завидной регулярностью. 

Вместо заключения

Воспользуйтесь приведенными выше советами, и трендовые звуки в «Инсте» всегда будут у вас под рукой. Находить потенциально популярные в будущем звуки и композиции на самом деле совсем не сложно, а это, между прочим, позволит набрать миллионы просмотров и заметно повысить собственный профит.


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *