Traffnews.com

Хайлайтс в Инстаграме: что это такое и как ими пользоваться

Время на прочтение: 8 мин.

Все знают поговорку «встречают по одежке». Каждый опытный арбитражник скажет, что это же касается и соцсетей. Highlights в Instagram — один из самых важных элементов в оформлении хорошего профиля, поэтому сегодня разберемся, как «вечные» Stories могут сделать вашу страницу гораздо более информативной и функциональной.

Хайлайтс в Инстаграме: что это такое и как ими пользоваться
Highlights в Instagram — один из самых важных элементов в оформлении хорошего профиля. Фото: Pixabay

Что такое highlights в Instagram и зачем они нужны

Хайлайты, они же «актуальные истории» или просто «актуальное» — это раздел на странице в Инстаграме, где можно сохранить ваши сторис, чтобы они не исчезли через сутки, как обычно.

Эти материалы находятся на самом видном месте — сразу под описанием профиля. Их можно разделить по условным «папкам» в зависимости от темы, после чего каждый посетитель страницы сможет просматривать хайлайты в любое удобное ему время. Единственное условие — профиль должен быть публичным.

«Вечные» сторис — очень популярный инструмент, им пользуется большинство юзеров соцсети. Кто-то таким образом сохраняет сторис для воспоминаний, кто-то собирает в отдельные папки важную информацию о себе, портфолио с примерами своей работы и так далее.

Если обозначить это одной фразой, highlights нужны для того, чтобы помочь подписчикам сориентироваться в ваших продуктах и получить быстрый доступ к наиболее интересному контенту.

Единственный минус — статистика всех историй собирается только первые 24 часа после добавления. После того, как вы добавите Stories в хайлайты, вы не сможете узнать, сколько человек заходили и просматривали материалы, так как через еще 2 суток после этого вся информация о просмотрах пропадет совсем.

Кроме того, есть возможность смотреть highlights анонимно с помощью специальных программ, даже если материалы свежие. Вот три примера таких сервисов:

Хайлайтс в Инстаграме: что это такое и как ими пользоваться
Статистика всех историй собирается только первые 24 часа после добавления. Скриншот: Tiffany Dental Clinic

О чем лучше рассказать в highlights

Актуальные истории помогут быстро и лаконично проинформировать подписчиков о самом важном — вместо того, чтобы скроллить страницу и искать нужный пост, они зайдут в хайлайты и сразу увидят все то, что вы для них там оставили. Это удобно для арбитражников, если они хотят сливать трафик со страницы на конкретные ресурсы.

Вот несколько хороших идей, что разместить в хайлайтах, чтобы это приносило выгоду вебмастеру:

  • Информация об офферах. Можно оформить посты с более подробным описанием товаров и услуг, после чего сделать сторис с кратким описанием и ссылкой на публикацию. Сортировать товары можно по сезону, типу, ценам, направлениям и так далее;
  • Обзоры продуктов. Короткие видео-креативы, которые будут рассказывать о выгодных сторонах продукта и еще сильнее побуждать юзера совершить целевое действие;
  • Акции и бонусы. Важный инструмент для демонстрации выгода оффера. Только важно следить, чтобы информация оставалась актуальной, иначе обязательно найдется человек, который выскажет свое недовольство в Direct;
  • Креативы. Например, картинки или видео с подходом «до/после», которые лишний раз покажут потенциальному покупателю, что ваш продукт — это хорошо и его надо купить;
  • Отзывы. Скриншоты или короткие видео, в которых довольные клиенты расскажут, как оффер изменил их жизнь. Это повысит доверие к тому, что вы продвигаете;
  • Ссылки. Если задача арбитражника — слить трафик с Instagram на другой сайт, в highlights можно оставить ссылки, по которым люди перейдут дальше и совершат целевое действие. Важно: это доступно только после набора 10000 подписчиков. 

Как сделать highlights в Instagram

Функция сохранения хайлайтов доступна абсолютно всем пользователям сразу после регистрации аккаунта. Под блоком с информацией о себе появится специальная кнопка с плюсом, на которую нужно нажать, после чего создать подборку, дать ей название и начать сохранять туда истории.

Пропустить этот этап не получится, поэтому лучше сначала сделать сторис, которые вы хотели бы сохранить, либо выбрать их из архива — в этом случае надо будет активировать сохранение Stories в архиве в настройках приложения.

Хайлайтс в Инстаграме: что это такое и как ими пользоваться
У «вечных» сторис есть свои требования для того, чтобы разместить их в папке. Скриншот: Instagram

Папки со сторис можно создавать десятками, однако лучше не переусердствовать с этим, потому что чем дальше будет находиться новая папка, тем меньше шансов, что материалы в ней будут просматривать.

У «вечных» сторис есть свои требования для того, чтобы разместить их в папке:

  • Длина названия папки не должна превышать 15 символов;
  • В каждой подборке можно создать и закрепить до 100 хайлайтов;
  • Всего на панели можно разместить также не более 99 материалов;
  • Если вы превысите лимит, соцсеть начнет автоматически удалять самый старые из них;
  • Сохранять в highlights можно любые материалы, опубликованные в Stories.

Для каждой папки с хайлайтами можно выбрать обложку, которая будет показываться пользователям. Обычно туда помещают что-то понятное, что отражает содержание подборки.

Если вы раньше не пользовались этой функцией, для первых идей можете посмотреть на то, как оформляют свои профили ваши конкуренты, после чего сделать на этой основе первые дизайны.

Что еще важно:

  • Разбивайте Stories на логические категории: если свалить все в одну папку, это запутает подписчиков; 
  • Названия подборок лучше делать короткими и емкими — длинные слова могут просто не поместиться, из-за чего юзер может не понять, что здесь находится и зачем;
  • Иконки для обложек лучше делать простыми и крупными, чтобы их можно было разглядеть и визуально понять, что находится в папке. Легче всего будет проверить готовые работы со смартфона — если вам все понятно, можно оставлять; 
  • Несмотря на лимит в 100 хайлайтов, не советуем сохранять в одной подборке по 30-40 Stories: пользователь устанет раньше, чем разберется, что к чему; 
  • Самые важные папки лучше всего выносить вперед, чтобы их смотрели первым делом.

Размеры обложек для хайлайтс в Инстаграме

Папки с хайлайтами поддерживают стандартные размеры для контента в Инстаграме. Все как в Stories — прямоугольные вертикальные картинки или видео, причем тут они подгоняются под нужный формат автоматически даже если вы загрузили материал со смартфона. 

Чтобы было красиво и понятно, нужно запомнить всего два правила: 

  • Соотношение сторон берем 4 к 5, тогда картинка в центре точно поместится в круг, не съедет и не обрежется; 
  • Размер изображения лучше делать средним: слишком мелкие размоет, а крупные выбирать попросту бессмысленно — обложку показывают в миниатюре, поэтому слишком мелкие детали рассмотреть будет невозможно. 

Минимальный размер обложек для highlights — 600 на 750 пикселей, максимальный — 1936 на 1936. 

Хайлайтс в Инстаграме: что это такое и как ими пользоваться
Папки с хайлайтами поддерживают стандартные размеры для контента в Инстаграме. Фотограф: Jeremy Levin

Как редактировать хайлайтс 

Если вести аккаунт в Instagram активно, со временем некоторые хайлайты становятся неактуальными, либо же нужно добавить в них новые материалы или поменять папки местами. 

Например, вам нужно удалить что-то из подборки. Сделать это можно в меню редактирования. Заходим в нужную папку, переходим во вкладку «Добавить» и убираем галочку с истории, которая уже не нужна, после чего сохраняем изменения. 

Выбранная история пропадет и останется в архиве — даже если вы не включали сохранение Stories, весь контент из «Актуальных» остается там. 

Если же задача — поменять подборки местами, тут уже все несколько хитрее. Напрямую это сделать не получится — в соцсети нет необходимой функции. 

Instagram публикует все хайлайты и папки с ними в хронологическом порядке, то есть сначала пользователи увидят те, в которых недавно были какие-то изменения, а потом — те, которые вы не трогали. 

Примерный порядок будет такой: 

  • первая — папка, в которую добавили контент 5 минут назад; 
  • вторая — подборка, в которую новую Stories загрузили час назад; 
  • третья — та, в которой материалы обновляли сутки назад. 

Таким образом, получается, что выдвинуть нужную вам папку на первый план можно, если просто обновить ее, добавив новую сторис.

Лайфхак: если вам не нужно добавлять в папку ничего нового, можно сначала загрузить туда любой новый контент, а потом удалить его, как было описано выше. Лишняя история пропадет, но подборка все равно останется первой.

Приложения для обложек highlights в Instagram

Если нет желания париться и отрисовывать обложки руками в Photoshop, для вас уже давно придумали готовые приложения, в которых можно легко и быстро сделать обложки для highlights. 

При должной сноровке на создание одной обложки уйдет всего пара минут, и на выходе вы получите подборку с картинками в одной стилистике — так и выглядеть в профиле оно все будет приятнее и опрятнее. О каких приложениях речь:  

Canva

Один из самых известных многофункциональных сервисов для веб-дизайна, с которым можно создать все, что угодно, в том числе и обложки для хайлайтов в Instagram. 

Интерфейс программы настолько прост, что навыки рисования здесь не понадобятся — хватит воспользоваться одним из тысяч готовых шаблонов.

При создании обложек можно настроить нужный вам размер, после чего для простейшего дизайна останется только залить фон и добавить любые понравившиеся вам элементы, которые будут подходить под тематику подборки.

Если на ПК работать неудобно или нет возможности сделать это прямо сейчас — у Canva есть официальные приложения для iOS и Android.

App For Type

Приложение для iOS (есть версия и для Android), с которым можно создавать обложки прямо на смартфоне. На борту есть свои уникальные стили и красивые шрифты, а также стикеры, которые тоже можно использовать для обложек, и шаблоны для сторис. 

Так могут выглядеть обложки, оформленные в приложении

Для создания обложек для highlights можно использовать и другие визуальные редакторы, в которых есть готовые стикеры, эмоджи, изображения и множество шрифтов. 

StoryLight

Популярное приложение, сделанное специально для работы с Instagram и обложками хайлайтов. Есть набор собственных шаблонов, фонов, рамок, наклеек и стилей, которые можно комбинировать для создания собственных уникальных работ.

Главный плюс сервиса — большинство инструментов бесплатны. Если вы хотите получить доступ к полному набору возможностей, есть два варианта подписки и другие платные опции:

  • Годовой пакет Storyhiglight — $11,99;
  • Месячный пакет Storyhighlight — $3,49;
  • Отключить рекламу в приложении — $1,99;
  • Набор стикеров в стиле Neon — $2,99;
  • Набор стикеров в стиле бохо — $2,99;
  • Набор стикеров в стиле One Line — $2,99;
  • Набор стикеров в стиле рисования мелом — $2,99;
  • Набор стикеров в стиле Offset — $2,99;
  • Набор стикеров Super Basic — $2,99;
  • Набор стикеров Alpha — $2,99.

Программа доступна для скачивания как на iOS, так и на Android.

Хайлайтс в Инстаграме: что это такое и как ими пользоваться
Готовые идеи для хайлайтов охватывают самые разные ниши, поэтому выбрать подходящие не составит труда. Фотограф: Brett Jordan

Где взять готовые highlights для Инстаграма

Допустим, у вас закончились идеи для хайлайтов и обложек к ним, либо вы оформили уже 10 страниц в Instagram и нужно сделать еще столько же. В таком случае можно посмотреть в интернете готовые решения, созданные другими людьми.

Их можно использовать либо как вдохновение для создания своих новых дизайнов, либо брать готовые, однако стоит помнить, что уникальность контента в арбитраже трафика очень важна.

Если говорить о том, где найти такой контент, можно привести в качестве примера Pinterest, где только в поиске можно найти сотни идей для обложек, не говоря уже об отдельных досках, посвященных этой тематике. 

Обычно на таких страницах все значки уже отфильтрованы по тематикам и оформлены в миниатюры, поэтому их можно забирать пачками и выгружать в свой профиль в Instagram.

Готовые идеи для хайлайтов охватывают самые разные ниши, поэтому выбрать подходящие не составит труда.

Есть официальные приложения для iOS и Android, чтобы удобно заниматься тем же самым со своего смартфона.

Также в сети можно найти целые отдельные сайты с подборками картинок и обложек для хайлайтов, например — «Упростим». Ресурс предлагает 240 самых разных вариантов обложек и возможность скачать любую, которая вам понравится. Единственный минус сервиса — из-за большого количества информации страница может прогружаться медленно, поэтому придется подождать одну-две минуты. 

Если вышеописанные решения вам не подойдут или вы не найдете там то, что хотели, можно нагуглить любые другие: Flaticon, VistaCreate, Julipresets или Adobe Spark. Также можно посмотреть обложки для highlights на фотостоках, например — Freepik.

Итог

Highlights — прекрасный инструмент для арбитражника, который хочет получить трафик из Instagram. В «актуальных» историях можно разместить информацию об оффере, партнерские ссылки на сайты или другой контент, который убедит пользователей перейти и совершить целевое действие.

Чем хороши «вечные» Stories:

  • Находятся на самом видном месте в профиле, благодаря чему высока вероятность, что туда заглянут подписчики;
  • Легкое и качественное продвижение оффера и/или бренда — юзеров проще знакомить с товаром и мотивировать их к покупке;
  • Удобное портфолио для демонстрации продукта, отзывов и креативов, связанных с ним;
  • Все сторис можно смотреть даже через 24 часа после их публикации, таким образом вы охватите всех, кто еще не успел увидеть ваш контент;
  • Количество категорий highlights не ограничено.

Что в них плохо:

  • Вероятность низкой проходимости пользователей;
  • Общая статистика сторис «встанет» через 24 часа, и вы больше не сможете увидеть, кто их смотрел;
  • После загрузки сотой истории старые материалы начнут удаляться автоматически.

Несмотря на некоторые неудобства и танцы с бубном в редактировании материалов, сейчас функция highlights есть только в Instagram, поэтому ради эксклюзивности владельцы аккаунтов работают с тем, что есть.

Возможно, что в будущих обновлениях разработчики добавят новые возможности, которые сделают хайлайты удобнее как для пользователей, так и для вебмастеров.


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *