Traffnews.com

Как получить бесплатный трафик из Instagram

Время на прочтение: 4 мин.

Instagram — мощный инструмент как для компаний, так и для вебмастеров. Соцсеть предлагает большие возможности для получения бесплатного органического трафика. Рассмотрим проверенные стратегии, которые позволят получить профит для арбитража без лишних затрат.

Преимущества Instagram

Прежде чем перейти к рассмотрению стратегий, необходимо понять, почему Instagram — это платформа, в которую стоит вкладывать свое время и силы.

Как получить бесплатный трафик из Instagram

Например, по данным сервиса Statista, осенью 2023 года число активных пользователей в месяц в соцсети превысило отметку в 2 млрд. Уже этого достаточно, чтобы попытаться урвать свою часть аудитории бесплатно, однако рассмотрим и другие плюсы:

  • Не только огромная, но и разнообразная база пользователей: Instagram — настоящий клад для компаний, ориентированных на исследование различных демографических групп;
  • Высокие показатели вовлеченности: по сравнению со многими другими платформами пользователи Instagram, как правило, больше вовлекаются в контент. Это означает больше возможностей для привлечения внимания и взаимодействия;
  • Instagram – это визуальный контент. Он позволяет рассказать историю бренда, продемонстрировать продукцию и установить более личный контакт с аудиторией;
  • Удобные функции: платформа предлагает такие инструменты, как Stories, Reels и IGTV, которые обеспечивают различные форматы подачи контента и вовлечения аудитории.

Взять бесплатный трафик в Instagram — идеальный вариант для новичков с малыми бюджетами. Если освоиться со стратегиями, можно сэкономить немалое количество средств и пустить их в другое русло, например — в сплит-тестирование.

Тем не менее этим же путем всегда идут блогеры и знаменитости, которые привлекают к себе внимание своим именем.

Стратегии привлечения бесплатного трафика из Instagram

Теперь, когда мы выяснили, что в соцсети сидят десятки миллионов людей, готовых кликать по рекламе, давайте рассмотрим стратегии, которые помогут нам привлечь бесплатный трафик:

Оптимизируйте свой профиль

Ваш профиль в Instagram – это ваша цифровая витрина. Убедитесь, что он визуально привлекателен и передает стиль вашего бренда. Основные шаги по оптимизации включают:

  • Изображение профиля: используйте что-то узнаваемое и отображающее ваш бренд, например — логотип;
  • Био: составьте краткое, но интересное био, которое может описывать ваш бизнес. Хорошей идеей будет оставить ссылки, которые продвинут посетителей дальше по воронке, потому что в описании постов их оставлять нельзя;
  • Обратная связь: убедитесь в точности и доступности контактных данных, а также старайтесь отрабатывать вопросы пользователей в Direct, если ваш оффер предполагает их наличие.
Стратегии привлечения бесплатного трафика из Instagram

Создавайте качественный контент

Убедительный и цепляющий контент — это самая главная вещь в Instagram. Вот несколько советов для новичков:

  • Визуальная эстетика: поддерживайте последовательную и визуально привлекательную тему для своих постов;
  • Регулярный постинг: рекомендуется заливать хотя бы по 1 фотографии в день, шанс попасть на главную страницу есть у всех, а это принесет бесплатный трафик;
  • Популярные хэштеги: ни в какой другой соцсети они не конвертят так, как в Instagram;
  • Взаимные подписки и лайки: подписываясь и лайкая аккаунты вашей ЦА, по данным статистики, вы получаете обратные подписки в 25% случаев;
  • Правильные фильтры: посты, на которых использовали фильтр, получают в среднем на 21% больше просмотров и на 45% больше шанс, что кто-то его прокомментирует;
  • Эмодзи: не забывайте о смайликах, они — это язык эмоций, на котором говорят во всех странах мира.

Сотрудничайте и занимайтесь перекрестным продвижением

Объединяйтесь с инфлюэнсерами и/или коллегами по цеху, проводите совместные акции. Краткий гайд о том, какие из этого можно извлечь плюсы, читайте здесь

Если говорить в целом, то благодаря перекрестному продвижению ваш бренд становится известен их подписчикам, что может значительно расширить охват аудитории. Причем это полезно для обеих сторон.

Используйте истории и ролики

Instagram Stories и Reels — отличные инструменты для создания интерактивного и увлекательного контента. Используйте их для демонстрации «закулисных» моментов, инсайдов и другой информации, а также для обмена отзывами пользователей или проведения быстрых конкурсов. О том, как их проводить, мы писали в отдельной статье.

Проводите конкурсы и розыгрыши призов

Конкурсы и розыгрыши призов — верный способ привлечь внимание и стимулировать участие пользователей. Убедитесь, что правила конкурса предусматривают возможность отметить друзей или поделиться своим контентом, чтобы повысить его заметность.

Просите пользователей отмечать своих друзей на фото

Приготовьте подписчикам подарок, получить который можно только за отметки в комментариях. Попросите ваших подписчиков отметить друзей, с которыми они хотели бы разделить приз. Часть из этих друзей обязательно на вас подпишется.

Анализируйте и корректируйте

Используйте Instagram Insights для мониторинга эффективности вашего контента. Определите, что работает, а что нет, и скорректируйте свою стратегию соответствующим образом.

Используйте пользовательский контент

Поощряйте своих подписчиков к созданию контента, связанного с вашим брендом. Делитесь этим контентом и отмечайте его на своем профиле, создавая чувство общности. Лучшие варианты — это отмечать их в сторис или же периодически постить Reels с набором контента, на котором отмечен ваш аккаунт.

Не забывайте о видео

Instagram разрешает публиковать видео продолжительностью до 15 секунд, однако авторы часто пренебрегают этой опцией. Тем временем, 10% от всех постов в Instagram — это видеоролики, на которые приходится больше 18% всех комментариев.

Заключение

Получение бесплатного трафика через Instagram — это не просто следование какой-то одной стратегии, а скорее сочетание нескольких. Это требует целеустремленности, творческого подхода и адаптивности. 

Оптимизируя свой профиль, создавайте интересный контент и активно взаимодействуйте, общайтесь с аудиторией, и тогда платформа сама приведет органический трафик в ваш бизнес. 

Если же вам нужно больше кейсов и трендов по продвижению в Instagram, у нас есть отдельный материал об этом, приобщиться можно по этой ссылке.


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *