Traffnews.com

Лучшие боты для Telegram: подборка на все случаи жизни

Время на прочтение: 7 мин.

Чтобы ваш Телеграм-канал рос и и процветал, важно следить за его показателями и выкладывать только качественный контент. Чтобы было проще администрировать канал, можно использовать специальных ботов, которые будут выполнять за вас определенные задачи.

Мы подготовили топ ботов для Телеграм, в которые вошли самые полезные решения. Эти лучшие боты Телеграм будут полезны в ведении каналов и модерации чатов.

Telegram боты для помощи в модерации делятся на две основные категории — для чатов и для каналов. Сначала перечислим топ ботов в Телеграм, предназначенных для администрирования каналов.

@BotFather

Стоит выделить этого бота отдельно, так как даже топ боты для Телеграм не могут функционировать без подключения к BotFather. С помощью BotFather можно регистрировать, настраивать и управлять другими ботами. 

Чтобы начать работать с BotFather, нужно открыть диалог с ним и нажать на меню команд. Для создания нового бота нужно выбрать команду /newbot. Затем нужно придумать название для бота. Название может быть абсолютно любым и неуникальным.

После нужно придумать username бота — он обязательно должен быть уникальным, иметь окончание bot и состоять из латинских символов или цифр. Количество символов в username бота — от 5 до 32. 

Отправив название и username бота в чат с BotFather, вы получите в ответ сообщение с токеном. Токен нужен для работы с некоторыми из тех топ ботов Телеграм, о которых мы говорим ниже. Его нужно будет переслать тому боту, которого вы хотите подключить и настроить. После этого боты для Телеграм могут полноценно функционировать.

Лучшие боты для Telegram: подборка на все случаи жизни
Один бот, чтоб править всеми.

Telegram боты для администрирования каналов

@Notepost

Популярный бот, который полезен для создания отложенных публикаций в каналах. С помощью него можно создавать и редактировать посты, а также автоматически публиковать их по заданному графику. Для начала работы с ботом необходимо создать уникальный токен бота Notepost через @BotFather. 

Первые две недели — бесплатный тестовый период. После тестового срока нужно оформить подписку по цене от $3 за использование бота на одном канале.

@ControllerBot

Боты для Телеграм ControllerBot и Notepost имеют практически одинаковый функционал. Этот бот может настраивать отложенные публикации и форматировать текст, добавлять реакции, кнопки к постам, изображения, настраивать автоудаление постов.

Еще одна полезная функция бота — сбор статистики по пользователям. Начало работы с этим ботом такое же, как и у бота Notepost — нужно зарегистрировать токен в @BotFather, настроить и подключить бота. 

Боты для Телеграм ControllerBot и Notepost отличаются только тем, что ControllerBot — полностью бесплатный.

@Telepostbot

Этот бот, помимо публикации постов в канале, сбора статистики и добавления реакций, также поддерживает работу с группами. То есть модераторы канала могут использовать бот как бесплатный инструмент для публикации постов.

Весь функционал Telepostbot доступен только в веб-версии Телеграма. Для использования нужно создать своего бота через @BotFather и создать токен. Затем нужно переслать токен нужному боту — это откроет доступ к настройке.

@LikeBot

Телеграм бот создает необычные реакции к постам с использованием смайликов. Также LikeBot органично оформляет смайлики реакций под постом. Он бесплатный, однако общаться с ботом можно только на английском языке.

Его нельзя интегрировать в канал, поэтому посты нужно публиковать только пересылая их в ленту, из-за чего контент будет выделяться (будет написано, что посты переслали из чата с ботом). Бот входит во множество топов «Лучшие боты Телеграм».

@VoteBot

Этот бот создает опросы как в каналах, так и в чатах, даже в закрытых. Опросы могут быть анонимными или открытыми, для вариантов ответов можно использовать эмодзи. Для использования бота необходимо настроить опрос, определить его вид (открытый или анонимный), задать вопрос и вписать варианты ответов.

Готовый опрос легко переслать в канал или чат. Поскольку VoteBot не публикует записи самостоятельно, рядом с названием канала появится имя бота, видимое для подписчиков. Бот бесплатный.

@VoterBiBot 

Полностью бесплатный бот VoterBiBot нужен для проведения розыгрышей и лотерей в каналах. Текст для поста с розыгрышем можно оформить в самом боте, используя простую разметку текста. После создания текста бот опубликует его в канале с кнопкой «Участвовать».

Также бот может опубликовать пост с объявлением о победителях. Следует помнить, что бот находится в режиме тестирования, поэтому могут возникать ошибки. Разработчики оставили форму обратной связи с ними в случае, если возникнут проблемы.

Лучшие боты для Telegram: подборка на все случаи жизни
Большинство полезных ботов для Telegram бесплатны. Фотограф: Vika_Glitter

Telegram боты для аналитики каналов

@TGStat Bot

Бот для Телеграм TGStat Bot создан платформой TGStat и предоставляет аналитику по каналам и их публикациям. Телеграм бот отправляет администратору канала в личные сообщения данные об активности постов: просмотры, пересылки, реакции, репосты и упоминания.

Если предоставить ссылки на канал, бот отправит информацию о подписчиках, среднем охвате на одну публикацию, рекламном охвате и индексе цитирования. Для получения данных не требуется подключение бота к каналу — достаточно отправить пост или ссылку на канал.

Бот полностью бесплатный. На сайте платформы также предложены другие боты в Телеграм, которые будут полезны администраторам чатов и каналов.

@Telemetrmebot

Telemetrmebot — удобный бесплатный бот для аналитики, разработанный платформой Telemetr.me. Он собирает данные о приросте и оттоке подписчиков, количестве упоминаний канала и других показателях.

Все это делается в пару кликов — нужно только предоставлять ссылки или названия каналов, по которым нужно провести аналитику. Такой функционал не предлагают даже лучшие боты в Телеграм. Кроме того, он дает информацию о рекламных постах и подписках за последний месяц.

@Channel_check_bot 

Этот бот нужен для полной аналитики по постам за неделю. Channel_check_bot предоставляет данные об охватах на канале, указывая процент накрученного трафика. Если канала нет в базе, бот не сможет дать статистику. Провести аналитику можно как по своему каналу, так и по другому. Первые три проверки бесплатны, следующие — по 50 рублей.

Телеграм боты для создания комментариев

@DiscussBot

Бот помогает создавать комментарии под постами и отображает их отдельной кнопкой для удобства. DiscussBot общается на английском языке, поэтому для более простой работы рекомендуется использовать переводчики. Для использования необходимо добавить его в администраторы канала. Бот бесплатный и входит в топы «Лучшие боты Телеграм».

Лучшие боты для Telegram: подборка на все случаи жизни
Боты в Telegram заметно облегчают работу администратора каналов. Фотограф: Freepik

Telegram боты с полезными функциями

@Livegram Bot

Телеграм бот Livegram Bot — это конструктор, который позволяет создавать собственных ботов для взаимодействия с аудиторией. Помимо взаимодействия, у этих ботов есть различные функции: отправка различных типов сообщений, поддержка нескольких языков, сохранение истории сообщений, массовая рассылка сообщений и сбор статистики.

Чтобы использовать конструктор, необходимо создать бота через @BotFather и отправить токен. Затем нужно настроить ответы бота — например, добавить приветствие. Можно запустить немедленную рассылку сообщений.

Работа бота бесплатна, но это компенсируется регулярным показом рекламы в сообщениях — боты в Телеграм часто компенсируют доступность таким образом.

@Voicy

Полезный бот Voicy транскрибирует текст из аудиофайлов. Хотя он не нужен пользователям Telegram Premium, он полезен администраторам каналов без подписки. Чтобы работать с Voicy, просто отправьте аудиофайл в чат с ботом и в течение нескольких секунд он пришлет сообщение с транскрибацией аудио.

Однако у него есть недостатки: некорректная транскрибация некоторых слов и ограничение на размер файлов — не более 10 Мб. Ранее бот был бесплатным, но теперь его стоимость — $6,99. После оплаты вы можете пользоваться им без ограничений. Аналогичные платные боты в Телеграм предлагают гораздо более низкие ценники, но не имеют больше ограничений.

@PosterBot

Удобный инструмент для администраторов, владеющих не только каналами в Телеграм, но и страницами в других соцсетях. Этот бот автоматизирует публикацию нового контента из других источников прямо в канал.

Например, если пользователь публикует пост во ВКонтакте, то пост выйдет и в канале. PosterBot может публиковать посты из ВК, Instagram, TikTok, Facebook, YouTube, Twitter, Tumblr и других соцсетей.

Важно знать, что это не касается старых записей — PosterBot не сможет повторно опубликовать на канал старый контент из социальных сетей. Чтобы использовать PosterBot, добавьте его в администраторы канала или чата для размещения постов. Можно добавлять видео, GIF, реакции или дополнительный текст. Бот полностью бесплатный.

@Wmarkbot 

Бот добавляет вотермарки на фото и видео. Это удобно для администраторов, которые хотят защитить свой контент от плагиата. Wmarkbot попросит перейти в приложение, где можно экспортировать готовую вотермарку или создать новую бесплатно.

После выбора или создания вотермарки отправьте фото или видео, на которые ее нужно добавить. Затем готовый контент можно опубликовать в группе или на канале.

@Skeddy

Бот-напоминалка, отправляющий уведомления о каких-либо важных задачах. Skeddy полезен для тех, кто работает многозадачно и может забыть о некоторых вещах. Бот отправляет напоминания в указанное время в личные сообщения. Их можно повторить или отложить кнопкой.

Для работы укажите свой город и страну для определения часового пояса в меню настройки бота. Затем напишите напоминание и укажите время, когда оно должно прийти. Сервис полностью бесплатный. Даже топ боты в Телеграм редко имеют такую полезную функцию.

@Logic_game_bot

Интересный бесплатный бот, который может очень понравиться аудитории. При длительном перерыве между публикациями контента можно размещать интересные головоломки из этого бота. Это поможет сохранить интерес пользователей и увеличить трафик.

Чтобы использовать Logic_game_bot, выберите тип задач-головоломок в меню настройки в диалоге с ботом. Головоломки можно копировать и отправлять в свои каналы или чаты.

Лучшие боты для Telegram: подборка на все случаи жизни
Некоторые боты могут помогать с контентом и интерактивом в чатах и каналах. Фотограф: Freepik

Телеграм боты для администрирования чатов

@GroupHelpBot

Бесплатный Телеграм бот, упрощающий модерацию чата. GroupHelpBot может полностью контролировать общение пользователей: банить, менять права администраторов, управлять режимами чтения и делать многое другое. Чтобы использовать его, просто добавьте бота в администраторы и предоставьте ему все права в чате.

Silent_banofbot

Бот поддерживает порядок в чате в отсутствие администратора. Silent_banofbot создает голосование на бан спамера или пользователя, нарушающего правила чата. Если большинство участников поддерживает бан, бот автоматически блокирует пользователя.

Просто добавьте его в список администраторов и он будет готов к работе. Использование этого бота также абсолютно бесплатно.

@Karma_chat_bot

Функицонал чат-бота Karma_chat_bot — отслеживание «кармы» участников чата, которая основана на благодарностях, выражаемых другими пользователями. Например, если ответить сообщением «Спасибо» на сообщение одного из участников, его карма автоматически увеличится.

Он также умеет просматривать статистику по карме, определять, кто чаще получает благодарности, а также выводить топ пользователей по уровню кармы. Для работы с ботом просто добавьте его в администраторы вашего чата.

Он бесплатный, однако иногда может отправлять рекламные объявления. Другие боты в Телеграм не имеют похожего функционала, а аналоги зачастую работают с перебоями.

@ZaychatkiRazuma

Бот для облегчения общения в чате. Он полезен на старте создания чата, когда беседа пользователей по каким-то причинам не клеится и нужно мотивировать их на активность. Бот может поддерживать любую беседу или спор (задает темы для разговора, делает опросы, генерирует забавные ответы на вопросы).

После добавления Zaychatki Razuma в чат в качестве пользователя он готов к работе. Бесплатный, но разработчики предлагают пожертвовать любую сумму в благодарность, чтобы поддержать проект. Также у разработчиков есть другие полезные топ боты в Телеграм, о которых вы можете узнать из рекламных постов.

Заключение

Телеграм боты очень полезны для ведения чатов или каналов. Они не только в разы упрощают модерацию, но и позволяют развлекать аудиторию, получать статистику, автоматизировать постинг и многое другое.

Более того, за них даже не нужно платить — большинство из них полностью бесплатны, хоть и с ограничениями в виде рекламы. Если вы давно хотите устранить многие рутинные задачи, связанные с администрированием каналов и чатов, а нанимать сотрудников нет средств или времени, то Телеграм боты — наилучший вариант для вас.

Лучшие боты Телеграм из этого списка значительно упростят взаимодействие с вашей аудиторией. Кроме того, мессенджер недавно обновился и в нем появилось много новых, полезных функций. Узнайте обо всех новых возможностях в нашей свежей статье.


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.