В последние годы Facebook сильно штормит. Более того, ситуация со временем только усугублялась, работать становилось сложнее. Многие приостанавливали свои кампании, уходили в отпуск или обращались к стратегиям, которые приносят меньше, но наверняка работают. Вишенкой на торте должны были стать выборы в США, после чего все рассчитывали на то, что Facebook успокоится.
Кажется, так и случилось. Просматривая медиабаинг стало понятно, что ситуация стала гораздо приятнее. Поэтому достаточно быстро в сети появились вопросы к арбитражникам. Специалистам задавали несколько простых вопросов:
- Успокоился ли Facebook?
- Когда стало понятно, что все устаканилось?
- Какие наблюдаются изменения в метрике?
- Будет ли повтор ситуации?
Представитель Adskill развернуто ответил на каждый из вопросов:
Всем привет!
Докладываю с передовой!
1) Facebook отпустило, но не до конца) Заставил нас изменить подход к работе, в плане аккаунтов;
2) FB стал давать запускаться с авторегов с 1 ноября. В белую, проблем вообще не возникало ни у нас, ни у партнеров, работающих с нашими агентскими аккаунтами;
3) Конверт вырос в 1,5 раза, но работать стало сложнее. Цена инсталла та же, что и была. До 0.3 по Латам;
4) Мне кажется, что не все ещё гайки закручены, дальше будет только сложнее.
Ребята из RPT были более краткими:
1) Да;
2) Две с половиной недели назад;
3) Мы выросли в объеме;
4) Даже хз, не думаем об этом, зарабатываем здесь и сейчас.
Автор телеграм канала @topvdele также прокомментировал ситуацию с Facebook:
1) Отпустило;
2) Заметили, что аккаунты стало существенно меньше банить + приложения стали дольше жить;
3) Аукцион сразу начал греться, цена инстала на СНГ выросла;
4) ХЗ, может завтра, может через год)) Кто знает?))
Кроме опроса отдельных специалистов можно было встретить и опросы пользователей, которые также поделились своими наблюдениями. Например, в голосовании ZM CONF мнения разошлись практически поровну.

А мы продолжим наблюдать за ситуацией до дальнейших изменений.
В плане работы социальная сеть ФБ одна из самых сложных, тем не менее альтернативы у нас нет, поэтому приходится приспосабливаться к текущему положению, искать новые схемы. За последнее время вроде как все более-менее стабилизировалось, но радоваться пока рано, все может измениться в один момент. В общем, посмотрим, как будет идти работа в этом месяце.