Traffnews.com

Хакеры КНДР поставили рекорд по числу взломанных криптоплатформ за 2023 год

Время на прочтение: 2 мин.

Северокорейские хакеры поставили новый рекорд по числу взломанных криптоплатформ — за минувший год урон от их действий понесли 20 бирж. Об этом сообщается в результатах исследования Chainalysis.

Хакеры КНДР поставили рекорд по числу взломанных криптоплатформ за 2023 год
Хакеры перешли к тактике «больше атак, меньше суммы краж». Фото: Mohamed Hassan

Общая сумма криптоактивов, украденная северокорейскими хакерскими группами за год, составила свыше 1 млрд. долларов США.

В отчете говорится, что хакеры перешли к тактике «больше атак, меньше суммы краж». Если сравнить данные с результатами за 2022 год, тогда они украли рекордные $1,7 млрд. с 15 криптовалютных бирж.

Эксперты отмечают, что хакерские атаки стали совершаться чаще, а группы кибершпионов, такие как Kimsuky и Lazarus Group, стали использовать более разнообразные тактики для кражи активов. 

К примеру, по данным издания CNBC, в сентябре 2023 года в ФБР подтвердили, что хакеры Lazarus Group украли крипты на $41 млн из онлайн-казино Stake.com.

29 ноября американский Минфин наложил санкции на коин-миксер Sinbad.io, через который, как заявляется, Lazarus Group отмывали криптоактивы. В частности, речь идет о миллионах долларов в токенах, украденных у Horizon Bridge и Axie Infinity.

В одном из предыдущих исследований компании TRM Labs говорилось, что средства, полученные незаконным путем, идут на финансирование северокорейской программы ядерного оружия.

КНДР находится под санкциями ООН после первого ядерного испытания в 2006 году, поэтому деньги для проектов в этой области добываются таким образом.

«Несмотря на значительный прогресс в сфере кибербезопасности на биржах и активизацию международного сотрудничества в отслеживании и возвращении украденных средств, в 2024 году, скорее всего, ожидаются дальнейшие взломы от самого активного киберзлодея в мире», — сказано в последнем отчете аналитиков.


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *