Traffnews.com

Стейкинг крипты: что это, и можно ли его считать источником дохода?

Время на прочтение: 5 мин.

Под стейкингом крипты подразумевают неплохой источник пассивного дохода, получаемого благодаря криптовалюте. По состоянию на сегодняшний день не менее 10 процентов цифровых активов находятся в стейкинге, а в ряде экосистем, таких, например, как BNB Chain, на стейкинг приходится выше 96 процентов средств. Сегодня поговорим о том, что такое стейкинг криптовалюты, каковы его плюсы и минусы, и существуют ли в этом деле риски?

Трактовка термина

Стейкинг криптовалюты – это блокировка активов с целью достижения максимального уровня безопасности, а также повышения эффективности блокчейна. Принцип стейкинга схож с тем, который имеет место при выплате процентов владельцу депозита, однако здесь собственник крипты получает вознаграждение за то, что помогает в защите блокчейна.

Чтобы понять, как это работает, следует хотя бы немного ориентироваться в том, по какому принципу работает технология блокчейна. А она представляет собой этакий децентрализованный гроссбух с записями о каждой транзакции и с самими транзакциями. Для добавления в цепочку нового блока его должны проверить т.н. валидаторы – участники сети. Именно от них во многом зависит безопасность сети, на них лежит бремя ответственности за ее целостность. Задача валидаторов – проверять транзакции и исключать риски мошеннических действий со своими долями. За это они получают определенное вознаграждение, выплата которого становится возможной благодаря издержкам и/или новым токенам.

Что надо для участия в стейкинге?

Для этого потребуется определенное (установленный минимум) количество той или иной криптовалюты, а также запуск ноды в Сети. Имеется в виду часть ПО, вступающая во взаимодействие с иными узлами сети и выполняющая проверку транзакций, после которой следует добавление в цепочку новых блоков. Чем больше токенов будет направлено в Сеть, тем крупнее вознаграждение его владельца.

Типы и преимущества стейкинга

Стейкинг крипты бывает разным:

  • Proof-of-Stake (PoS). Валидатор выбирается сетью в зависимости от того, сколько крипты у него есть. Выбор осуществляется по принципу аукциона. Чем больше крипты – тем выше шансы на то, что ее выберут для выполнения проверки нового блока.
  • Делегированный стейкинг (DPoS) – это когда выбор валидаторов осуществляется членами сообщества в интересах заинтересованных в процессе сторон. 

Если говорить о плюсах стейкинга, необходимо отметить следующее:

Это самый простой способ получения дохода от собственных криптоактивов. Все, что надо сделать – пополнить счет и заблокировать крипту на нем в соответствии с соглашением о стейкинге. Если валюты мало, и работать в одиночку невозможно, никто не мешает присоединиться к пулам ставок.

  • Не придется покупать дорогостоящее оборудование. 
  • Чувство гордости за поддержание работоспособности блокчейна.
  • Возможность разблокировки активов для выполнения иных операций DeFi (актуально для ликвидного стейкинга).

А есть ли риски?

Прежде чем блокировать свою крипту на какой-либо из предназначенных для стейкинга платформ, необходимо здраво оценить риски, которые могут быть следующего толка:

  • Рыночный

Не исключено снижение стоимости застейканной крипты. К примеру, 6 января прошлого года вы застейкали 1 Эфириум. По состоянию на тот момент он стоил около 3,5 тыс. дол. Годовой процент составлял 12. Если продолжительность периода стейкинга составила бы год, в январе текущего года пришлось бы снять тот же 1 Эфириум уже за 1200 дол. 

  • Риски контрагента

Первым источником такого риска является сама платформа, используемая для размещения крипты. Если она не сможет защитить клиентские активы надлежащим образом или утратит платежеспособность, существует вероятность утраты активов. Чтобы свести этот риск к нолю, нужно выбирать проверенную биржу с хорошей репутацией, финансово стабильную и уделяющую должное внимание обеспечению безопасности. Главное, на что следует обратить внимание при выборе биржи или платформы – прошла ли она аудит смарт-контрактов (касается децентрализованных) или же подтвердила ли резерв (если площадка централизованная).

Второй источник риска – узел валидатора. Если он нарушает правила, часть застейканной криптовалюты могут конфисковать. Чтобы этого избежать, нужно хорошенько изучить узлы валидатора и убедиться в их надежности. 

Третий источник риска – выход из строя самой сети, что влечет за собой потерю долей клиентов. Уменьшить этот риск невозможно – он привычен для всех без исключения децентрализованных сетей. 

  • Риски хранения

Речь идет об утрате доступа к активам в результате сбоев в работе стороннего хранителя. Причины могут быть разными:

Действия хакеров (они научились взламывать системы безопасности и воровать активы).

Крах биржи (наглядный пример – то, что недавно произошло с FTX).

Утрата биржей закрытых ключей и ее неспособность защитить активы. 

Минимизировать такой риск можно путем одиночного размещения, который является альтернативой работе с валидаторным узлом или с пулом ставок. Одиночный стейкинг позволяет контролировать активы самостоятельно, а не доверять их третьей стороне.

Независимо от выбранного вида стейкинга важно обеспечить стопроцентную безопасность закрытых ключей для предотвращения риска их потери.

  • Расходы валидатора

Их тоже надо учитывать, особенно при работе в одиночку. Самые серьезные расходы связаны с оплатой счетов за электричество, ведь узел будет использоваться круглосуточно и без выходных. Даже кратковременное отсутствие в сети наказывается штрафными санкциями. Могут понадобиться также жесткие диски в качестве места для хранения, что в общем повлечет повышение стоимости работы узла. Все это надо просчитать заранее, ведь может случиться так, что расходы на стейкинг превысят прибыль от него же. 

  • Риск кражи/утраты

По итогам 2022 года убытки, понесенные вследствие крипто-взломов, превысили отметку в 2,8 млрд. долларов. Они имели место как в централизованных, так и в децентрализованных сетях.

Наиболее известные централизованные платформы

Coinbase

Обещают до 6,12 процентов в год за стейкинг. Все, что надо сделать – пройти регистрацию и приобрести предпочтительный актив для ставок. Для получения пассивного дохода надо поставить Эфириум или заблокировать имеющиеся активы в доступном доходе DeFi.

Binance DeFi

Крупнейшая биржа обещает прибыль в размере 5,39 процентов в год посредством стейкинга Binance DeFi. Биржа действует от имени владельца активов, работает в протоколах DeFi, получает вознаграждения и распределяет их, а также позволяет принимать участие в стейкинге с минимумом усилий со стороны собственника крипты. 

Для минимизации рисков Binance предлагает такие меры защиты:

  • Возмещение штрафов за сокращение, то есть клиент в конце отчетного периода получит активов не меньше, чем он застейкал вначале.
  • Биржа выполняет действия с активами от имени клиента, их не придется передавать третьим лицам.
  • Стейкинг для более чем сотни активов одним щелчком. Блокировка/разблокировка и реинвестирование клиентских средств возможны с минимумом технических требований.

Kraken

Предоставляет возможность заработка на стейкинге до 24 процентов годовых. Выбор валют, доступных для такого вида заработка, приятно впечатляет. Это ETH, DOT, ADA, SOL, ATOM, FLOW, KAVA, ALGO и пр. Что требуется:

  • Приобрести активы, пополнив соответствующей валютой лицевой счет. 
  • Выбрать актив, то есть валюту, которая доступна на спотовом счету.
  • Дважды в неделю получать выплаты (график выплат зависит от конкретной валюты). 

Вместо заключения

Благодаря стейкингу владелец криптовалюты может обрести неплохой пассивный доход и заставить свою крипту работать, приносить прибыль. Право собственности при этом сохраняется, уровень безопасности тоже достаточно высокий. Правда, определенные риски тоже присутствуют, поэтому, прежде чем начинать, следует здраво оценить все «за» и «против», максимум внимания уделив рыночному риску, риску контрагента, хранения, а также сумме расходов валидатора. Необходимо понять принцип, по которому это все работает, убедиться в надежности платформы, а уже потом принимать участие в стейкинге.

Источник


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *