Traffnews.com

Существенные изменения на рынке приложений в первом квартале 2020 года

Время на прочтение: 4 мин.

Большое количество арбитражников пробуют новые направления заработка. Одним из таких направлений являются приложения. Вне зависимости от методики, будь то PWA или прямая реклама на “белых” приложениях, многие стремятся увеличить свой заработок и активно следят за изменениями. 

Издание AppsFlyer опубликовало довольно объемный материал о том, как изменился весь рынок мобильных приложений по итогу первого квартала текущего года. Мы выделим наиболее важные и интересные моменты из этого материала, которые могут быть полезными для арбитражников. 

Ключевые изменения

Пандемия коронавируса все еще не утихает и продолжает активно распространятся. Появляются новые очаги эпидемии, а на момент написания публикации во всем мире уже более 7 млн подтвержденных случаев. Несмотря на то, что большинство стран начинают ослаблять карантинные меры, влияние вируса все еще значительное. 

Частота использования приложений удерживает высокий уровень, что положительно сказывается на прибыли. В то же время количество установок постепенно сокращается. Согласно изданию, расходы пользователей вновь выросли на 8%, что в сумме дает повышение на 36%, начиная с середины-конца марта 2020. 

Результатом наблюдающегося экономического спада станет продолжение сокращения установок. После пика в апреле ощущается естественный спад. 

За последние 2 недели рост доходов в приложениях вплоть до 60% наблюдался в  США и странах региона EMEA. Регионы LATAM и APAC также показывают рост, хотя и скромнее — около 45-50%. Согласно статистике, самый высокий уровень роста наблюдался в следующих странах:

  • 81% — Япония
  • 74% — Великобритания
  • 70% — Германия
  • 68% — Франция
  • 67% — Индия

Игровые приложения

В сфере гейминга ожидаемо продолжает фиксироваться рост. Лишь за последнюю неделю показатель увеличился на 16% и в сумме уже превышает 37%. Проведенные в марте масштабные рекламные кампании дают свои плоды. Существенный рост дохода отмечается буквально во всех направлениях, за исключением пары нишевых и Hyper Casual сегментов. 

Стриминг

Один из самых высоких скачков отмечается в сфере развлечений, которая связана со стримингом. Все больше людей начали смотреть популярных людей на стриминговых площадках, что повлияло на заметный рост направления в целом — около 126% лишь за март. 

Шоппинг

Поскольку физические магазины либо закрыты, либо открылись недавно, рост приложений, связанных с шоппингом, наблюдается по всем ключевым параметрам. Особенно высоким сохраняется спрос на доставку. Лишь за последнюю неделю рынок в этой сфере показал рост на 11% и свыше 35%, начиная с марта. Наблюдается повышенная активность аудитории (на 45% выше) и длительность сессий (выше на 25%). 

Путешествия

Направление туризма переживает не лучшие времена, однако положительные шаги уже отмечаются в связи со смягчением карантина во многих странах. Это ниша, которая пострадала больше всех и ей потребуется заметно больше времени на восстановление. В целом с марта прибыль приложений упала на 85%. Однако ситуация в Китае, например, уже активно восстанавливается. После спада начался рост на 55%, который преимущественно связан с праздниками и ростом путешествий внутри страны. Кроме этого постепенный рост от 30% до 70% отмечается в США и некоторых странах Европы. Лучше всего восстанавливаются крупные игроки. 

Другие направления

Наравне с указанными выше нишами продолжают расти здоровье, спорт, доставка еды и товаров, образование, социальные сети. В условиях карантина люди ищут альтернативные способы своим привычным занятиям. 

Как обстоит ситуация в России

Европейские страны и Россия оказались в эпицентре распространения эпидемии, однако на западе уже постепенно и планомерно снимают большинство ограничений, что будет способствовать восстановлению экономики. 

Согласно статистике, потребительские расходы граждан России увеличились почти на 40% с марта 2020 года. Вероятно, маркетологи предполагали подобное развитие ситуации в стране и запустили достаточно много крупных рекламных кампаний. На протяжении 3-6 недель, начиная с марта, отмечалось увеличение неогрганических установок на 28%. Общее увеличение аудитории повлияло на планомерный рост прибыли приложений за последний месяц. 

Интересным фактом является падение дохода в игровой индустрии на 7%. В то же время приложения доставки еды отмечают суммарный рост на 60% с марта 2020. Приложения, связанные с шоппингом, также стабильно растут, хотя и менее масштабными темпами. Рост составил около 20%.  

Ознакомиться с подробностями публикации можно здесь и здесь.


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *