Traffnews.com

Частые ошибки в контекстной рекламе

Время на прочтение: 4 мин.

Никто не застрахован от ошибок, начинающие, да что там говорить, даже опытные арбитражники допускают их неоднократно. Сегодня поговорим о самых распространенных оплошностях, допускаемых в контекстной рекламе, и о том, как их не допустить. Поехали!

Слишком резкое увеличение расходов на рекламу

К рекламному бюджету необходимо подходить со всей ответственностью и действовать максимально осторожно. Нельзя увеличивать расходы слишком быстро – это повышает риски ухода в минуса. Для максимально эффективного использования ресурсов нужно действовать по заранее и тщательно проработанной стратегии постепенной оптимизации РК. Не пытайтесь перепрыгнуть через себя, учитывайте собственное материальное положение и старайтесь как можно более аккуратно распределять рекламный бюджет. Особенно актуально это для праздничного периода и зимы – так называемого горячего сезона, нуждающегося в постоянном отслеживании ситуации и чутком реагировании на любые изменения. Следует учитывать действия конкурентов и осторожно изменять стоимость клика при необходимости.

Слив бюджета на одну тактику

Не менее распространенная ошибка, которую арбитражники допускают с завидной регулярностью. Не стоит класть яйца в одну корзину – это правило, которое актуально для всех направлений деятельности человека. Чтобы рекламная кампания была успешной, эксперты рекомендуют пользоваться многоканальной стратегией, но для этого следует заблаговременно подготовить несколько тактик, равномерно распределить бюджет между несколькими каналами и больше внимания уделять оптимизации наиболее эффективных кампаний. Так прибыль будет максимальной, а вот убытки наоборот – минимальными. Где-то стратегия не сработает, а где-то она окажется более чем успешной. 

Игнор мобильных девайсов

В век научно-технического прогресса, когда хороший смартфон есть даже у пенсионеров, не менее 50 процентов клиентов на любом ГЕО делают покупки с телефона. Однако некоторые арбитражники сей факт почему-то не учитывают, уделяя внимание только ПК. Отсюда совета: ориентироваться исключительно на мобильные версии не стоит, но и сбрасывать их со счетов нельзя ни в коем случае.

Нужно сделать так, чтобы реклама, заточенная под мобильные, была яркой, четкой и краткой. Заранее убедиться в том, что пользователи без проблем перейдут по ссылке, а контент, который они при этом увидят, сможет зацепить. Важно, как выглядит посадочная страница, все ли в порядке с версткой, правильно ли отображается дизайн и шрифт и пр. 

Изобретать велосипед не придется – подходы к рекламе на мобильном проверены многократно, нужно лишь научиться ими пользоваться. Не стоит скупиться на оплату рекламы в приложениях, также стоит придерживаться специально проработанной маркетинговой стратегии и подготовить пару-тройку отдельных креативов. Как показывает практика, все эти усилия окупятся с лихвой. 

Нет инклюзии

В последнее время по всему миру наибольшей популярностью пользуются бренды, которые соответствуют стремительно меняющимся стандартам. Речь идет о толерантности во всем и ко всему. Ярким примером является боди-позитивные модели пышных форм. Следовательно, необходимо рушить стереотипы, делать так, чтобы реклама была максимально инклюзивной – это вернется более широкой аудиторией, а значит, хорошей прибылью. Что делать? Протестировать побольше смелых, порой даже вызывающих креативов, соответствующих требованиям инклюзии.

Тестирование новых методов и подходов во время праздников

Вас осенила гениальная идея, которую хочется испытать немедленно? Пробовать можно, но тратить на тесты крупную сумму не стоит. Зимой, когда народ отдыхает, празднуя вот эти вот все Новый год, Рождество и иже с ними, лучше запускать РК, в которых уверены на все сто процентов. Сливать бюджет, когда конкуренция находится на максимальном уровне, — это, по меньшей мере, нелогично. Необходимо всегда иметь под рукой запасной план на тот случай, если тестирование окажется провальным. Кроме того, нужно постоянно мониторить ситуацию на рынке, чтобы хотя бы приблизительно ориентироваться в разумности каждого нового решения. Не помешает тщательный аудит рекламного кабинета, работа над ошибками, изучение опыта других людей, анализ чужих кейсов.

Перебои в работе целевой посадочной страницы

Больше всего потребителей раздражают лендинги, которые открываются через раз и загружаются шиворот навыворот. Чтобы РК в итоге не провалилась, нужно максимум внимания уделять аудиту посадочных страниц. Прежде чем запускать рекламу, необходимо проверить, а затем пару раз перепроверить работоспособность ссылок, корректность шрифтов, дизайна и пр. 

Попадание рекламного кабинета в бан или приостановка его работы

«Фейсбук», Google и Apple предъявляют к рекламе очень строгие требования, поэтому подбирать креативы необходимо осторожно. Важно хорошо изучить правила (которые к тому же обновляются с завидной регулярностью) и придерживаться их на каждом шагу, а ограничения обходить как можно более аккуратно. Если креатив не прошел модерацию, реакция должна быть немедленной. Оптимизировать РК нужно до того, как площадка заблокирует пользователя, и пути назад не будет. Лучше сразу выполнить тщательный анализ креатива, чтобы свести к минимуму риск попадания в бан. 

Google в последнее время стал чаще блокировать акки из-за того, что на карте исчерпан лимит. Следовательно, нужно помнить об этом и вовремя проверять, какие лимиты еще доступны.

Показ креативов, которые всем давно примелькались

Наиболее актуально это для праздников, которые традиционно считаются в арбитраже чем-то сродни высокого сезона в туризме. Люди в это время ждут акций и скидок, они готовы делать покупки, более охотно тратят деньги и чаще переходят по ссылкам в объявлениях, оформленных в праздничном стиле. Поэтому с приближением праздников нужно обновить креативы, поработать над изображениями, подготовить тематические тексты и декор. Праздничные офферы должны фонтанировать эмоциями, соответствовать приближающемуся событию по духу. Поняли к чему мы? Вот, к примеру, до Хеллоуина рукой подать, а там и Новый год не за горами…

Вместо заключения

Чтобы РК была успешной, необходимо разбираться в теории, изучать опыт коллег, не игнорировать необходимость тестирования, тщательно составлять план и продумывать бюджет, а также в любой ситуации сохранять холодный рассудок.

Источник


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *