Traffnews.com

Что такое чат GPT? Осваиваем один из мощнейших инструментов для арбитража вместе

Время на прочтение: 8 мин.

Самая крупная волна хайпа вокруг чат бота GPT уже давно сошла на нет, никто не ждет завтра восстания машин, однако те энтузиасты, которые решили глубже изучить возможности нейросетей, находят ей все новые и новые применения.

Сегодня разберем, что за нейросеть такая этот «чат GPT», что она умеет, и как можно поставить ее на служение арбитражнику, чтобы извлекать больше денег и делегировать на ИИ часть своей работы.

Что такое чат GPT? Осваиваем один из мощнейших инструментов для арбитража вместе
OpenAI — компания, которая создала чат GPT. Изображение: Andrew Neel

Чат GPT: откуда он взялся

Самую популярную в мире нейросеть разработали в компании OpenAI, которая занимается разработками в сфере искусственного интеллекта. Чат бот GPT (с англ. Generative Pre-trained Transformer — генеративный предварительно обученный трансформер) запустили 30 ноября 2022 года.

Основой ему служит языковая модель GPT 3.5 — улучшенная версия модели третьего поколения, которую разработали в 2020 году. На выходе получился чат, который через взаимодействие с пользователями в формате «вопрос-ответ» выдает ту информацию, которую у него запрашивают.

При этом его отличительная особенность заключается в том, что он способен вести диалог с пользователем, запоминать детали диалогов и избегать спорных тем из-за установленных создателями внутренних ограничений. 

Что умеет нейросеть чат GPT?

Далеко не только общаться с людьми, хотя даже в этом она пугающе успешна: у ChatGPT есть возможность отслеживать поведение собеседника по его ответам. Это позволяет ей понимать агрессию и другие эмоции, описанные в тексте, и, следовательно, реагировать на них. 

Кроме того, она учится на своих ошибках: если неправильный ответ на запрос скорректировать или дать дополнительные данные, новый ответ будет точнее предыдущего, и этот свой «опыт» программа запомнит.

ChatGPT может искать ошибки в предоставляемой ему информации, писать код, составлять кулинарные рецепты, проводить исследования, автоматизировать бизнес-процессы, качественно переводить тексты и даже выдумывать стихи. При этом с сентября 2023 года он реагирует не только на текст, но и на картинки. Все благодаря интеграции с другой нейросетью — DALL-E 3.

Кстати об этом: нейросеть чат GPT часто используется для написания промптов (проще говоря — подсказок) для своих «собратьев». Чаще всего — для тех, которые работают с графическим контентом (например — Midjourney). 

После всего этого можно подумать, что чат GPT— это уже настоящий, полноценный мозг в банке, который ведет себя, как живой человек. Важно понимать, что на данном этапе эволюции бот еще не разумен — он не осознает себя и не действует, исходя из своей собственной свободной воли. Поэтому восстание машин, о котором мы упоминали еще в начале текста, пока откладывается :)

Разработчики постоянно обновляют программу, добавляя новые функции или улучшая старые.

Что такое чат GPT? Осваиваем один из мощнейших инструментов для арбитража вместе
Чат GPT — это мощный инструмент для арбитражника. Фотограф: Matheus Bertelli

Какие бывают модели ChatGPT

Все желающие могут бесплатно зарегистрироваться на официальном сайте OpenAI и начать работать с их продуктом хоть сейчас. Однако перед этим лучше разобраться, какие сейчас есть модели чат бота GPT и чем они отличаются.

К примеру, после создания аккаунта всем доступен бесплатный чат GPT на базе модели GPT-3.5. Он работает быстрее и без ограничений по числу и объему запросов, однако есть и минусы:

  • Эта модель «глупее» своей более продвинутой версии — GPT-4. Она все еще хороша для простых задач, но хуже справляется со сложными запросами;
  • GPT 3.5 училась на информации, которая была в Сети до сентября 2021 года, поэтому если нужно получить ответ по свежим данным или последним событиям — здесь она уже начнет ошибаться.

За оформление платной подписки (стоит 20 баксов в месяц) OpenAI разблокирует доступ к более мощной и совершенной GPT-4, а также к интеграции с DALL-E 3, которая позволяет чат-боту обрабатывать изображения. 

Более того, данной версии открыли возможность самостоятельно серфить Интернет, и поэтому она имеет доступ к новейшей информации. Есть подробная статья от разработчиков о четвертой итерации GPT и о том, почему она такая крутая (внимание, английский язык).

Впрочем, и здесь есть свои ограничения: у бота выставлен лимит на количество запросов — на данный момент это до 50 сообщений каждые 3 часа.

Еще летом глава OpenAI Сэм Альтман еще летом 2023 года говорил о том, что компания не работает над следующей версией GPT, так как прислушивается к опасениям насчет слишком быстрого и неконтролируемого развития ИИ.

Тем не менее, уже в ноябре он же подтвердил, что разработка следующего поколения нейросети началась. Ожидается, что это будет более совершенная версия GPT-4, однако Альтман признал, что их цель сейчас — глобальный проект программы на основе ИИ (AGI), которая не уступит по своим навыкам человеческому разуму.

Как пользоваться чат GPT в арбитраже трафика

Сценариев использования чат бота GPT в аффилейт-маркетинге немало, начиная от контента, заканчивая техническими задачами, поэтому мы попробовали собрать вместе самые очевидные из них.

Провести анализ рынка

Чат GPT — это мощный инструмент для исследования ЦА. В ходе своего обучения он поглотил терабайты открытой информации из интернета, поэтому ему хватит собственных знаний, чтобы выявить тренды и изучить конкурентов в конкретных нишах. 

Ему можно поручить собрать портрет потребителя вашего оффера, составить представление о его ценностях и болях и поведении в сети. Для новичков нейросеть может найти всю информацию по схемам арбитража, которыми любят пользоваться на рынке. 

Разработать сайт или лендинг

Если понимать, как пользоваться чат GPT, он может помочь пользователю и в создании веб-сайтов. Перед ИИ можно поставить вспомогательные задачи, и он изложит свои идеи текстово. Главное — подробно расписать, какие функции должны быть на странице, какая будет ЦА, на каком языке работать и так далее.

Из того, что можно поручить, нейронка сможет: 

  • Набросать примерный макет сайта с пояснениями того, что должно быть на каждой странице — далее можно будет попросить бота расписать все подробнее;
  • Порекомендовать подходящий хостинг и темы/макеты в зависимости от того, где вы собираете страницу;
  • Написать код для базовых HTML-страниц или определенных элементов (например, мест под картинки или контактных форм). Его лучше проверять;
  • Создать нужные стили CSS для сайта (надо будет подробно описать, чего именно вы хотите, и нейронка также напишет код).

У нас ранее выходила статья о том, как создать ленд с помощью нейронок всего за 1 минуту. Будет полезно всем, кто решит переложить эту часть работы арбитражника на ИИ.

Что такое чат GPT? Осваиваем один из мощнейших инструментов для арбитража вместе
Нейросеть чат GPT прекрасно работает и на смартфонах. Фотограф: Airam Dato-on

Помочь с SEO

Нейронку можно попросить о помощи по части SEO, ибо что такое чат GPT, как не программа, которая хорошо понимает, как работают другие программы.

Если говорить конкретнее, то бот способен обработать и подобрать ключи для вашей ниши (фразы в том числе). Если нужно оптимизировать текст, чтобы его лучше воспринимали поисковики — это тоже сюда. Результат — улучшение позиций в выдаче, Google, Яндекс, Bing и прочее станут лучше понимать ваши сайты.

Выбрать оффер и партнерку

Благодаря тому, что сейчас нейросеть может искать информацию в Сети, она способна предложить несколько актуальных вариантов офферов. Надо понимать, что это работает только для популярных брендов — для более редких направлений вы получите только подсказки по нишам. Все то же самое справедливо и при выборе партнерских программ.

Определиться с ГЕО под залив трафика

С этим справится как платный, так и бесплатный чат GPT, причем бот не только может задать вектор для поиска гео под определенный оффер, но и посоветовать, какие офферы можно эффективно лить в определенных странах. 

Да, информацию за консультантом лучше проверять, но это в любом случае будет полезно, особенно новичкам, которые уже выбрали что-то одно и не могут определиться с другим.

Собрать воронку продаж

Здесь сработает тот же принцип: чат GPT — это помощник, который может ускорить разработку эффективной воронки продаж. Нейронка будет эффективна ровно настолько, насколько много входных данных вы ей предоставите, поэтому дайте ей как можно больше информации. После этого можно попросить чат-бота подробности по каждому этапу.

Важно: оригинальную стратегию ИИ придумать пока еще не способен. Из-за того, что его восприятие мира строится на информации из других источников, сейчас он сможет дать идеи только по стандартным схемам маркетинга, которыми уже давно пользуются другие люди.

Оптимизировать рекламные кампании

Благодаря своим знаниям, нейросеть чат GPT вполне может найти недочеты там, где их не увидите вы. Если попросить ее провести аналитику ваших связок, она может выдать много полезной информации.

Например, в зависимости от постановки вопроса, бот может объяснить, почему реклама не конвертит так, как хотелось бы, и даже выдать рекомендации по тому, как все улучшить. 

Разработать креативы

Рисовать бесплатный чат GPT еще не научился, поэтому пока может только выдать свои идеи по креативам только в виде текста. Тем не менее некоторые из таких можно использовать как слоганы в тизерной рекламе — их он пишет особенно неплохо.

Создать чат-бота

Именно так: чат GPT — это чат-бот, который умеет создавать себе подобных! Причем он будет работать как на сайтах, так и в мессенджерах. Для этого надо будет получить учетные данные и ключи API, потом поставить Python и проверить версию установщика пакетов. Потом вяжем библиотеки OpenAI и Gradio с Python и загружаем редактор кода, например — Sublime Text.

Бота можно будет протестировать на виртуальном хостинге, в облаке или на спец платформе для диалоговых агентов.

На выходе получается полноценный чат-бот, которому люди будут задавать вопросы, а он сможет беспрерывно отвечать на них. Такое решение прекрасно подходит тем, кому нужно иметь функционал консультанта по офферам или спеца для простой техподдержки. В конечном итоге это повысит лояльность клиентов и сэкономит ваше время и деньги.

Что такое чат GPT? Осваиваем один из мощнейших инструментов для арбитража вместе
Чат GPT поможет разработать воронку продаж. Изображение: kiquebg

Как говорить с ChatGPT, чтобы он был полезным?

Если помнить о том, что это не человек, и арбитражного арго он не понимает — в принципе, все должно получиться хорошо. Однако если вы хотите получать более качественные ответы, самое важное — задавать вопросы правильно.

Вот несколько советов о том, как пользоваться чат GPT эффективнее:

  • Формулируйте свои запросы четко и подробно, сразу предоставляйте данные, которые могут помочь нейросети понять, что именно вы хотите увидеть в ответе;
  • Старайтесь обходить триггерные темы и слова. Особенно это касается тем, связанных с нарушением правил соцсетей;
  • Пробуйте убедить нейронку в том, что она ничего не нарушает, помогая вам. Пишите чат боту GPT, что то, чего вы хотите, не запрещено в вашей стране — может сработать;
  • Избегайте сленга и жаргона. Оказалось, что такое чат GPT не понимает. Старайтесь писать так, как будто рассказываете об этом другу, который не разбирается в арбитраже, но божественно генерирует, скажем, идеи для креативов.

О чем нужно помнить во время работы с ботом

При общении с помощником нужно помнить, что он не всегда прав. Он плохо умеет отличать правду от лжи и для ответов пользуется знаниями из своей базы, в которой вполне могла оказаться неточная или неправдивая информация.

Второй момент — нейросеть чат GPT пока не может адекватно задавать уточняющие вопросы собеседнику, из-за чего почти всегда попросту пытается угадать, о чем идет речь. Из-за этого он может быть слишком многословен, часто повторять некоторые слова и фразы, предоставлять неуместные ответы.

Третья проблема — у нейросети низкий порог вхождения, но высокий порог освоения. Что мы имеем в виду: если не знать, как пользоваться чат GPT, правильно задавать вопросы и корректировать своего виртуального собеседника по ходу дела, обычный пользователь получит не слишком качественные ответы. 

Мы советуем всегда перепроверять все, что отвечает вам чат бот GPT, чтобы убедиться, что в предоставленном контенте нет ошибок. Фактчекинг в таких случаях обязателен, иначе можно просадить кучу денег. Например, может получиться так, что помощник решит посоветовать что-то из того, что уже не прибыльно.

Отметим, что чат GPT — это нейросеть, в которую заложили ограничения, из-за которых она отказывается общаться на незаконные или запрещенные темы. Для арбитражника это означает, что бот, скорее всего, откажется помогать со всем, что связано с работой в «серых» и «черных» вертикалях.

Да, эти ограничения иногда удается обходить, если убедить виртуального собеседника, что он ничего не нарушает. Однако стоит ли эта вероятность вашего времени и сил — решать вам, собеседник часто стоит на своем до конца.

В такой ситуации можно убедить его работать на «серые» и «черные» вертикали косвенно — например, через интеграцию в чат-бота в Telegram, и тогда нейронка не станет упираться, воспринимая запрос, как вполне легальную работу. Единственное, что понадобится — это получить ключ API ChatGPT через запрос на официальном сайте, после чего подключить все к мессенджеру.

Что такое чат GPT? Осваиваем один из мощнейших инструментов для арбитража вместе
Всегда перепроверяйте все, что вам отвечает чат GPT. Изображение: Kohji Asakawa

Вывод

Нейросети — очень эффективный инструмент в арсенале арбитражника. Их польза настолько велика, что в будущем они могут стать необходимыми и незаменимыми.

Именно поэтому любому вебмастеру важно знать, что такое чат GPT, что он умеет, как с ним работать и как сделать эту мощную технологию своим помощником. 

Всегда нужно держать в голове, что при всех своих сильных сторонах пока это всего лишь нейросеть, которая не может заменить вам знания и опыт. Используйте ее как помощника, и тогда работа арбитражника станет гораздо проще.

Впрочем, чат GPT — это то, что будет только развиваться и улучшаться в дальнейшем до тех пор, пока ИИ уже наконец не осознает себя. Хотя как знать, может и не нужно ждать, когда это случится.


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.